Перейти к содержанию

Справка из военкомата для получения загранпаспорта


lobotomiya
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я решил получить загранпаспорт. Подал заявление через госуслуги, отстоял очередь в УФМС на фотографирование (на Пролетарской, если это имеет значение), зашел в кабинет, сфотографировался, короче, прошел все процедуры, и тут начался последний этап - звонок в военкомат. Раньше за справкой для загранпаспорта надо было ехать самому, а теперь УФМС туда "делает запрос". В общем, тетенька при мне "сделала запрос" по телефону, на что ей ответили, что я не в розыске, не призван на военную службу, но давать загран мне тем не менее не надо, потому что у меня наличествует некоторая недетерминированность - в 17 лет при постановке на учет мне поставили штамп "временно не годен" в приписное, и военкомат очень хочет, чтобы я отлежал в больнице. Так что мне предлагалось "просто" заехать в военкомат, пообщаться с какой-то тетенькой и забрать свою справку, после чего мне уже обязательно оформят загран. Я был измотан 7-часовой очередью и не смог ничего внятно возразить, очнулся уже дома с ощущением, что что-то здесь не так.

 

Дело в том, что весной я зачем-то сдуру пришел по неподписанной повестке, меня направили на медкомиссию (ровно с той же мотивацией якобы), а тогда я был 5-курсником и должен был выпуститься через 2 месяца, то есть, попасть под призыв. Поэтому медкомиссию, на которой меня должны были скорее всего признаить годным, я проигнорировал (не пришел по подписанной повестке, как мне посоветовал адквокат в некоторой другой конторе). Осенью я поступил в аспирантуру, получил справку о предоставлении отсрочки и отвез ее в военкомат. Там мне сказали, что отсрочку дает призывная комиссия, которая собирается исключиетльно во время призыва, а пока у меня отсрочки нет (ведь старая уже закончилась), поэтому медкомиссию я пройти обязан, а вот уже после этого комиссия вынесет решение по состоянию моего здоровья и даст мне отсрочку.

 

Я хочу понять, имеют ли они в военкомате право не давать мне справку для получения заграна и как мне с ними бороться? Мне очень не нравится этот футбол по учреждениям и хочется сдать документы сейчас, а не после прохождения медкомиссии.

 

Деваться мне некуда, придется "просто" поехать в военкомат, но что-то мне подсказывает, что справку мне легко давать никто не собирается. За полчаса гугления не смог найти исчерпывающего ответа на вопрос, имею ли я право получить загранпаспорт или нет, надеюсь, что на этом форуме мне помогут.

 

Знакомые подсказали, что в случае какого бы то ни было отказа надо просить письменной расписки или справки с объяснением того, кто и почему мне отказывает, хотелось бы также узнать, имею ли я право требовать такой документ, как это называется на юридическом языке и стоит ли вообще это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не обязаны получать справку самостоятельно. Органы ФМС направляют запрос в ВК по месту Вашего воинского учета.

При необходимости обращайтесь с жалобой на действия(бездействие) должностных лиц в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! В принципе, это и так понятно, что я не должен. Однако, приходить в УФМС или куда бы то ни было еще просто с одним этим твердым убеждением достаточно бессмысленно. Не могли бы вы указать какой-нибудь минимальный список законов, в которых регламентируется необходимое и достаточное условие получения загранпаспорта в контексте того, что относится к призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

N 100

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 507

 

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2011 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ

И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,

ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...