Перейти к содержанию

Получение отсрочки на время обучения в ВУЗе: право или обязанность


vas_p

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад в институте появилось следующее объявление: все юноши обязаны предоставить в военные комиссариаты, в которых они состоят на учете, справки по форме Ф-26 для получения отсрочки на время учебы. Я имею на руках приписное свидетельство с ограниченной годностью (у меня астма). В военкомате, куда я пришел в феврале по собственной инициативе, мне сказали ждать повестку в марте (повестка до сих пор не пришла). Необходимо будет пройти повторную комиссию и получить военный билет. Моей целью является получение военного билета, а не отсрочки, к тому же, я не уверен, что буду продолжать обучение в этом ВУЗе. Несколько дней назад на доске объявлений в институте появилась информация, что посетить военно-учетный стол необходимо до 20-го марта, иначе "студенты будут считаться злостными нарушителями закона о «Воинской обязанности и военной службе»".

Как реагировать на подобные объявления, учитывая то, что в ближайшее время я должен получить военный билет? Имеет ли смысл пойти в военкомат без повестки или ждать повестку, не обращая внимания на объявления в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_p, добрый день!

Воспользоваться отсрочкой или нет - Ваше исключительное право. Но поступление в ВУЗ является изменением сведений воинского учёта, про что Вы обязаны сообщить в военкомат.

При наличии непризывного заболевания предоставление отсрочки незаконно и Вы можете добиваться зачисления в запас. Именно это и имеет смысл сделать.

Общая рекомендация - освежить мед. документы по заболеванию и самостоятельно обратиться в ВК с заявлением на имя нач. ВК, в котором Вы просите приобщить копии мед. документов к личному делу и вызвать Вас для проведения призывных мероприятий.

Заявление пишется в произвольной форме. Сами мед. документы предоставите при личной явке для сверки и заверения копий, про что в заявлении надо упомянуть.

Если в ВУЗе дотят видеть Вас в ВУСе, то пусть узрят, Вам это ничем не грозит. Без наляичия у них повестки всё это обычная пугалка - Вы ничто не нарушаете, особенно вне призывного периода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, большое спасибо!

Но у меня осталось несколько вопросов. Когда я поступал в институт, мне было 17 лет, сейчас 18. Месяц назад проходил диспансеризацию в поликлинике (переводили из детской во взрослую), где мне сказали, что карта от них "уйдет" на днях, т.е. в ближайшее время мне придет повестка в военкомат. Все медицинские документы есть в карте (также имеется госпитализация). Когда я проходил медкомиссию в военкомате (в прошлом году, когда мне было 17 лет), врач-терапевт сказал мне, что я имею полное право получить военный билет (основанием были именно записи в карте и госпитализация), однако мне необходимо дождаться совершеннолетия, прийти к ним для повторного прохождения медкомиссии и получить военный билет. Что-то изменилось или все должно быть так, как он сказал? Что было бы, если бы я не поступил в этом году? Что вообще изменило мое поступление в данном конкретном случае? В ВУСе мне могут дать отсрочку по обучению или это не в их компетенции? Для чего нужно посетить в ВУС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_p, мед. карты, когда в ВК попадают иногда "худеют". Желательно иметь на руках мед. документы. Хотя бы выписку из мед. карты (эпикриз) по Вашим заболеваниям.

Врач-терапевт в ВК Вам всё правильно сказал.

Поступление в ВУЗ изменило только одно - у Вас появилось право на отсрочку по обучению. Но отсрочка предоставляется только после установления категории годности. Если категория непризывная, то предоставление отсрочки незаконно. Вам надо добиваться зачисления в запас.

Посещение ВУСа в учебном заведение осуществляется для получения справки, на основании которой ПК выносит решение о предоставлении отсрочки, поскольку не ВУС, а именно ПК предоставляет отсрочку в ходе призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_p, Добрый день!

на доске объявлений в институте появилась информация,
На 100% эта информация касается иногородних студентов, которые обязаны встать на воинский учёт по месту временного пребывания.

У Вас же имеется отметка в Удостоверении о том, что уже состоите на воинском учете в одном из отделов ВК г.Москва.

О праве выбора гражданина см. http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=36349

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Если я правильно понял, сейчас необходимо дождаться повестки из военкомата. Имеет ли смысл все-таки сходить в ВУС или же игнорировать сообщения? Насколько я помню, медицинская комиссия заседает в понедельник и в четверг. Стоит ли посетить военкомат в этот понедельник, например, не дожидаясь повестки? Судя по всему, карта уже в военкомате.

p.s. ЛиаХим, зная эту особенность военкоматов, оригиналы всех документов у меня на руках, в карте только копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_p,

Стоит ли посетить военкомат в этот понедельник,
Исходите из учебной загруженности.

ВУС навестите и покажите им Удостоверение с записью о постановке на воинский учёт.

При посещении отдела ВК "самостоятельно" в обязательном порядке истребуйте повестку с отметкой о нахождении в отделе ВК; эта повестка будет необходима для предъявления в ВУЗ как подтверждение наличия уважительной причины пропущенных занятий.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУС навестите и покажите им Удостоверение с записью о постановке на воинский учёт.

Вы имеете в виду Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службе? (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%83)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, seys, большое спасибо за советы! Надеюсь, последняя порция вопросов.

Если категория непризывная, то предоставление отсрочки незаконно.

А знает ли военкомат о том, что это незаконно? О каком именно законе идет речь? Может ли военкомат умышленно попытаться дать мне отсрочку, а не военный билет?

Какими функциями обладает ВУС? Передает ли он информацию об обучении в военкомат (знает ли военкомат, что я учусь в институте)?

Когда наступает отсрочка? Только после того, как ее задокументировали, или сразу после первого дня обучения? Сомневаюсь, что возможна ситуация, при которой все студенты получают отсрочку в разное время.

p.s. Сопоставив все факты, я пришел к выводу, что все нынешние проблемы и переживания связаны с тем, что во время сдачи документов (при поступлении) у меня не было с собой приписного свидетельства (Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службе). Если бы я отдал копии сразу же, сейчас бы не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, seys, большое спасибо за советы! Надеюсь, последняя порция вопросов.

 

А знает ли военкомат о том, что это незаконно? О каком именно законе идет речь? Может ли военкомат умышленно попытаться дать мне отсрочку, а не военный билет?

Какими функциями обладает ВУС? Передает ли он информацию об обучении в военкомат (знает ли военкомат, что я учусь в институте)?

Когда наступает отсрочка? Только после того, как ее задокументировали, или сразу после первого дня обучения? Сомневаюсь, что возможна ситуация, при которой все студенты получают отсрочку в разное время.

p.s. Сопоставив все факты, я пришел к выводу, что все нынешние проблемы и переживания связаны с тем, что во время сдачи документов (при поступлении) у меня не было с собой приписного свидетельства (Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службе). Если бы я отдал копии сразу же, сейчас бы не было проблем.

 

Военкомату нет смысла тебе давать отсрочку,если ты не годен...ты им нужен здоровым,потом ВУЗ сам направляет твои документы по поводу предоставления отсрочки в военкомат сразу с 1 дня обучения...а по поводу отсрочки это твое личное дело...если хочешь то ты можешь учиться,не хочешь значит в кирзовые сапоги и вперед:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_p, Добрый день!

знает ли военкомат о том, что это незаконно?
Призывная комиссия знает. Только в надежде на то, что само рассосётся через 5 лет - в большинстве случаев оформляют именно отсрочку от призыва, а не освобождение.

И конечно, кое-что зависит от самого призывника; будет молчать - получит отсрочку, а не освобождение.

Какими функциями обладает ВУС?
См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Когда наступает отсрочка?
После заседания призывной комиссии, на котором и будет принято такое решение.
все студенты получают отсрочку в разное время.
Все студенты получают отсрочку в разное время; это зависит от прохождения ими призывных мероприятий в отделе ВК.
у меня не было с собой приписного свидетельства
При поступлении в ВУЗ документ воинского учета не требовался, поскольку отсутствует в перечне обязательных документов, предъявляемых абитуриентом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату нет смысла тебе давать отсрочку,если ты не годен...ты им нужен здоровым,потом ВУЗ сам направляет твои документы по поводу предоставления отсрочки в военкомат сразу с 1 дня обучения...а по поводу отсрочки это твое личное дело...если хочешь то ты можешь учиться,не хочешь значит в кирзовые сапоги и вперед:biggrin:

То, что ВУС направляет в ВК никак не касается отсрочки. Не надо вводить в заблуждение. Обязанность ВУСа, как подразделения той или иной организации, заключена в подаче сведений о лицах призывного возраста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...