Перейти к содержанию

Неявка по повестке, что будет?


Рекомендуемые сообщения

Мне тут подумалось. А если не явиться по подписанной повестке (с вещами), что будет? Вроде штраф 200 тыс. ИЛИ лишение свободы. Вот интересно, если не прийти, отдать 200 тыс. они тебя больше не будут призывать или потом все равно придется идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае не явки по подписанной повестке (с вещами), в отношении Вас может быть инициировано возбуждение уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу.

Одна из санкций по статье 328 УК РФ - штраф до двухсот тысяч рублей. Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы до двух лет.

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело и суд признает Вас виновным, то призыву на военную службу Вы подлежать не будете пока Ваша судимость не будет снята или погашена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polotence, не стоит расчитывать на негласную установку "стараться не брать судимых в армию". При недоборе их тоже могут призвать, а уж с такой статьёй, как 328, то тут призвать - дело вообще святое.

И, право, уж лучше "психа" получить, чем такой гимор на всю жизнь. Переосвидетельствоваться можно, а судимость ляжет пятном не всю жизнь. И можно не уповать, что по её погашению человек чист. Чисто он перед законом, но не перед сознанием людей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое интересное... Штрафа в 200 тысяч никто не гарантирует. Как у судьи пятка зачешется. Захочет - условный срок впаяет. Совсем захочет - РЕАЛЬНЫЙ. Хоть бы и на год - лучше в армии чем в тюрьме. А если на два - так вообще не выгодно. До тех пор пока в 328 статье не останется ТОЛЬКО штраф - риск не окупается. А когда и дойдёт до ТОЛЬКО штрафа - ни о каких 200 тыщах и речи не будет - я думаю 500 минимум, а то и лимон.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Хотелось бы задать свой вопрос в этой же теме! У меня повестка явиться для прохождения медкомиссии, она мной подписанна. Что мне будет за неявку? Также судимость или большой штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreydc5, инициатива возбуждения проверки на предмет уклонения целиком зависит от военкомата и гадать нет смысла. Из практики за однократную неявку по повестке на мед. освидетельствования УД не станут возбуждать, но расчитывать на это не стоит. Если захотят нервы потрепать, то неявкой Вы полностью отдадите инициативу в их руки.

Например, Вас на законных основаниях могут силами полиции доставить в ВК, что более вероятно возбуждения УД, поскольку Вы там интереснее призванным.

А уж провести призывные мероприятия при доставлении проблем не составит и не всегда их проведение при доставлении на рассмотрении дела о административном нарушении незаконно. Вам просто на месте оформят повестку на день текущий и "клиент созрел".

Решение вопроса должно быть в иной плоскости - медицинской или правовой. Просто бегать - не вариант.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сержо смир, звучит как "заплати налоги и покойся с миром":biggrin:

Но не могу не согласиться. Ленивым место аккурат в армии - научат правильному отношению к жизни.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 10 минут

Тогда если за не придти ожидают плохия последствия как можно затянуть мой туда приход на пару месяцев? Желательно правовым способом.....Повестка на 1 апреля, а 29 мая будет 27.....

И ещё подскажите пожалуйста, законно ли мне повестку вручили? Меня поймали в ГИБДД когда я пытался снять авто с учёта. Инспектор ГИБДД изъял у меня документы на машину, сказав что я в розыске и вызвал людей из военкомата......Дальше какой-то мужик в штацком на личном авто довёз меня до военкомата не отдавая мне документы от машины и передал меня вместе с ними тёткам, которые повестки выдают.......Заставили подписать и отпустили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно затянуть мой приход в военкомат на пару месяцев? 29 мая будет 27

 

Да ничего особенного сначала сделать больничный на 2-3 недели, затем прийти в ВК получить повестку на отбытие в войска и потом подать в суд в связи с несогласием с призывной категорией. При грамотном подходе вашу ситуацию расхлебают уже в 27

 

Добавлено через 1 минуту

И законно ли мне вручили повестку военкоматчики? Они поймали меня в ГИБДД, когда авто с учёта снимал

Незаконно, но сейчас что-либо доказывать практически без-толку

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли вместо больничного попробовать подоказывать незаконность вручения повестки? На самом то деле вопрос состоит не в том чтоб доказать, а в том чтоб время тянуть! Скорее всего эти же 2-3 недели и получатся. И если эт это возможно то что конкретно они нарушили? На какую статью опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Хотелось бы задать свой вопрос в этой же теме! У меня повестка явиться для прохождения медкомиссии, она мной подписанна. Что мне будет за неявку? Также судимость или большой штраф?

 

это повестка не на отправку в войска...так что отделаешься легким испугом и штрафом в 500 рублей:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreydc5, Вы не сможете доказать незаконность повестки, если она вручена надлежащим образом. Помимо этого обращение в суд по данной повестке не приостановит призывные мероприятия, т.е. основная цель достигнута не будет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял, подав в суд на военкомат, за то что они не совсем законно вручили мне повестку, от обязанности придти по ней 1 апреля я себя не освобожу? Какой вообще вариант в моей ситуации самый верный? Чтоб оттянуть время и не уехать первым поездом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно прийти первого апреля, пройти мед. освидетельствование, потом пойти на заседание призывной комиссии. Вряд ли оно будет в тот же день, что и медицинское освидетельствование, по крайней мере так обычно в Первопрестольной. Для надежности, как уже говорили выше, можно получить листок нетрудоспособности, но важно это делать только законным способом, не "покупать", а по его истечении - сразу явиться в ВК. Важное условие - оспаривать решение призывной комиссии о призыве, а не незаконность вручения повестки. Именно оспаривание решения о призыве сможет приостановить его реализацию, т. е. Вы на законных основаниях не отправитесь служить в войска. А с учетом загруженности судов, рассмотрение дела по существу уже может пройти ближе к концу призыва, или же после его окончания. Хотя не знаю, как в Тюмени обстоят дела с загруженностью судов, но даже если Вы и проиграете суд, то всегда можно обжаловать решение в суде вышестоящей инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял, подав в суд на военкомат, за то что они не совсем законно вручили мне повестку, от обязанности придти по ней 1 апреля я себя не освобожу? Какой вообще вариант в моей ситуации самый верный? Чтоб оттянуть время и не уехать первым поездом...

 

Действительно, как Вам тут и советовали в соответствии с п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Т.е. обжаловать можно принятое решение о призыве, до принятия этого решения обжаловать, по сути, нечего. В военкомате лучше не подавайте вида, что будете обжаловать решение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы! Буду пробовать вариант с обжалованием решения комиссии, пойду 1 апреля здаваться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, будем рады помочи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...