Перейти к содержанию

Процедура подачи заявления и дальнейшие мероприятия, связанные с АГС.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы и форумчане!

Прошу скорректировать наши действия по замене военной службы по призыву на АГС.

Моему младшему брату 19 лет. Учился в ВУЗе, получил отсрочку, был отчислен из-за неуспеваемости летом 2012. Осенний призыв 2012 сотрудники военкомата стучались к нам домой, но дверь им никто не открывал, потому повестки вручены не были.

 

Совместным решением на семейном совете определили, АГС - единственный выход, поскольку категория годности, поставленная ещё во время учёбы в университете - Б1, к службе относится отрицательно. (Я его туда не пущу - он добр и наивен, как домашний котёнок).

Итак, начнём. На руках всё: автобиография, заявление, характеристика из ВУЗа (плюс заверенная ксерокопия паспорта, дабы не рисковать оригиналом документа).

Согласно ФЗ, подавать заявление должен лично он, но сопровождать его обязательно буду я.

 

Проблема первая - на проходной ВК дежурит сотрудник полиции, который может запретить мне сопровождать братика, ссылаясь на то,что это - режимный объект\территория МО\вход только по повесткам и прочие выдумки. Какие нормативно-правовые акты позволяют мне, гражданину РФ, находиться в ВК?

 

Проблема вторая - в канцелярии наотрез откажутся принимать заявление и даже составлять акт об отказе, зато с удовольствием вручат повестку на мед.ком. (явился наконец-то). Какие иные законные формы подачи заявления на АГС?

 

Проблема третья - сотрудник полиции на проходной может прийти на помощь спорящим с нами сотрудникам ВК и попытаться насильно выставить меня. Какие законные методы мне могут помочь остаться с братиком, да так, чтобы это не подпадало под сопротивление законному требованию полиции?

 

Проблема четвертая - могу ли я снимать на видео (для фиксации всех нарушений) на территории ВК? И если да - то какие законы мне помогут?

 

Вопрос пятый - могут ли быть не только знакомые, но и родственники (отец, мать, я) лицами подтверждающими достоверность доводов призывника на заседании призывной комиссии по АГС?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1.Для представления интересов призывника в отделе военного комиссариата можно оформить доверенность у нотариуса (с указанием полномочий на представление в отделе военного комиссариата) в случае отказа в допуске в здание отдела военного комиссариата Вы можете продемонстрировать доверенность дежурному, обратиться в органы ОВД и прокуратуры с заявлением, в котором просить устранить допущенные нарушения.

2. При наличии доверенности заявление подать можете Вы, необходима только подпись вашего брата.

3. В случае совершения незаконных действий в отношении Вас нужно обращаться в правоохранительные органы. Сотрудники военкомата не вправе выгонять Вас из здания отдела военного комиссариата.

4.Производить видеосъемку в отделе военного комиссариата Вы можете,т.к. он не является режимным объектом.

5. Ваши родственники могут быть свидетелями при обосновании заявления о направлении на АГС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете: достаточно ли указать в доверенности лишь общую функцию - представление лица. Насколько это определение охватывает все мои действия по представлению?

 

Не стоит ли более подробно расписать полномочия: получать документы, предоставлять документы, ставить подпись, знакомиться с делом и пр.? Дабы избежать чрезмерную бюрократическую придирчивость сотрудников ВК. И если так, то какие полномочия Вы порекомендуете включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полномочия лучше расписать, обязательно указать о представлении интересов в призывных комиссиях РФ, в военных комиссариатах РФ, отделах военных комиссариатов РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

ФЗ об АГС, указывая сроки подачи заявления, объясняет: подают до 1 апреля те, кто призывается осенью.

Отсюда вопрос: мы подаём заявку до 1 апреля и ВК рассматривает дело только осенью, к следующему призыву, либо же призывная комиссия по АГС собирается и принимает решение уже в этот призыв? (тогда у них определённо будет основание для отказа - нарушение сроков подачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. На завтра, 3 апреля, назначено заседание комиссии по АГС.

Отрицательное решение может быть обжаловано в суде. И тут два основания может быть:

1) несогласие с заключением комиссии;

2) нарушение процедуры рассмотрения дела комиссией.

 

Господа, мой вопрос касается второго случая. Как можно зафиксировать нарушения, совершенные комиссией, чтобы было ЧТО предъявить суду?

Например: в заявлении на АГС мы указали ряд лиц (5 чел.), подтверждающих убеждения призывника. Приходят все пятеро. Но пускают только троих. Остальных двоих не только не заслушают, но и даже не пропустят на заседание. Нарушение? - Да. Но как зафиксировать тот факт, что допущены эти люди не были самой комиссией. Ведь на суде представители военкомата заявят: "А вот эти двое вообще не пришли на заседание, хотя мы были бы готовы их пустить". И т.д. и т.п.

Подозреваю, что могут быть и другие варианты нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваши приглашенные тоже могут сказать что они приходили,а военкомат пусть опровергает это доказательствами.

Тут вообще главное не победа,а затягивание процесса,что в крайнем случае дотянуть до конца призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял: суд будет требовать объяснений от сотрудников ВК, а не от нас.

С нашей же стороны достаточно заявления с указанием нарушений, без какого либо подтверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же: есть какие-нибудь способы зафиксировать их нарушения?

На суде-то они будут утверждать - мы готовы были пустить, а они вот только не явились.

Как нам доказать нашу явку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро!

Явка на заседание комиссии по АГС, председатель возразил: с делом не ознакомился, но приходите в следующий раз. Однако, пройдите-ка медосвидетельствование и прямо сейчас.

 

Мы возразили - согласно ФЗ ст.10 п.1, ст.12 п.6 и ст.13 п.1-3 порядок такой

-заключение о замене

-медосвидетельствование

-решение о призыве.

 

Они стали объяснять:"Вот мы сейчас направим его на АГС, будут направлены документы, задействованы люди, потрачены деньги, зарезервировано место. А потом, в результате медкомиссии окажется - не годен. И мы не сможем его призвать, а люди уже задействованы и работают по нему!"

 

Тут не поспоришь, конечно. Хотя я не полностью понимаю тонкости их документооборота.

 

Как поступить: может пойти им на встречу и пройти медкомиссию перед процедурами заключения и решения? Ведь в данном наша сторона тоже намеренно, как я понимаю, нарушает некоторые пункты ФЗ. И в случае судебного разбирательства против ВК, в дальнейшем нам могут это припомнить. И пожаловаться в прокуратуру на нарушение процедуры тоже не сможем - "сами согласились нарушать, никто вас насильно не "медосвитетельствовал"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато если есть - могут быстрее списать, ибо АГСников не любят.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

martin art, заучите совет xlegox-а! Вас просто пытаются обмануть.

Тут не поспоришь, конечно.

Надо не спорить, а настаивать на исполнение требований законодательства и неважно, какие финансы потрачены.

люди уже задействованы и работают по нему

Откровенная ложь! Люди, а это только состав призывной комиссии, работают независимо от "него". Их обязали работать в течении призывного периода.

может пойти им на встречу

Если горите желанием служить, то - да. Но спасибо от них не ждите.

в дальнейшем нам могут это припомнить

Это последнее, про что надо думать. Или Вы добиваетесь своего, или идёте служить. Третьего не дано. А страшилки не стоит воспринимать серьёзно, пусть Вас боятся - это надёжнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...