Перейти к содержанию

Ежегодная справка в военкомат.


odgrand

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация. В 2010 году оформил отсрочку по учебе в институте. Т.е. проходил медкомиссию, призывную комиссию. Они дали отсрочку до 2014 года. В деле справка за 1-ый курс института. За 2 и 3-ий у меня на руках, но я их не относил.

 

Сейчас мне понадобилась печать в приписное о том, что у меня есть отсрочка. Хочу пойти в военкомат, отдать справки и поставить печать.

 

Скажите, какие трудности меня ждут, могут ли отказаться принимать справку за 2-ой и 3-ий курсы, ведь сейчас уже конец 3-его.

 

Могли ли меня лишить отсрочки, из за того, что я не носил справки?

 

Спасибо за ответы, извиняюсь, если таких вопросов на форуме тьма, мне кажется так как я, еще никто не просрочивал справки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odgrand, отсрочки Вас никто не лишит, но сложно представить законную ситуацию, когда действительно требуется предоставление приписного свидетельства с записью о отсрочке. Подобные требования неправомерны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odgrand, отсрочки Вас никто не лишит, но сложно представить законную ситуацию, когда действительно требуется предоставление приписного свидетельства с записью о отсрочке. Подобные требования неправомерны.

При устройстве на работу требует работодатель, т.к. хочет быть уверен, что я не уклоняюсь, и меня не заберут внезапно. В любом случае, т.к. я заинтересован в работе, мне легче поставить эту печать и показать.

 

Спасибо большое за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odgrand, работодателю положено только одно - наличие документа воинского учёта и отметки о состоянии на воинском учёте.

Честно говоря, я задумался бы о таком работодателе, какие нарушения и неправомерные требования в дальнейшем от него последуют.

хочет быть уверен, что я не уклоняюсь

Вообще-то это называется проверкой и налицо превышение полномочий со стороны работодателя. Он фактически присваивает себе право проведения мероприятий, относящихся к сфере деятельности следственных органов. За подобное вообще-то установлена ответственность.

У работодателя строго ограниченный круг допустимых требований к кандидатам, указанный в положении о воинском учёте:

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона)

и меня не заберут внезапно

Ставить приём на работу в зависимость от наличия отсрочки более чем неправомерно. И возникает правомерный вопрос, но уже к работодателю - по окончании отсрочки сотрудника тоже могут "призвать внезапно". Да и сегодня отсрочка есть, а буквально завтра можно с треском вылететь из ВУЗа и потерять отсрочку, что тоже делает требование записи об отсрочки бессмысленным.

Фактически подобная запись полезна только при облавах полицейских, проводимых для выполнения плана призыва. Можно в нос ткнуть и "послать".

мне легче поставить эту печать и показать.

Это понятно, что такой решение наиболее простое. Но сказанное выше тоже есть повод призадуматься.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...