Перейти к содержанию

Прошу корректировки моего плана


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые форумчане! Хотелось бы сразу отметить качественно проделанную работу администрации по созданию сайта и форума, а также всем тем, кто помогает нам - призывникам.

 

Переходя к конкретике опишу свою ситуацию и свою цель, надеясь на вашу корректировку и советы.

 

Вводные данные:

На данный момент мне 19 лет, обучаюсь в ССУЗ'е на связиста. В октябре 2011 года перевелся с очной формы обучения на заочную в связи с переосмыслением ценностей и осознанием того, что техническая специальность не мой путь (по глупости пошел, хоть и не жалею особо). Соответственно ожидал в течении года знаков внимания от военкомата, коих не поступало до последнего времени. На воинский учет был поставлен в 17 лет с вердиктом "годен с ограничением", приписное свидетельство имеется на руках. По достижению совершеннолетия также никаких повесток не получал, что меня удивило.

Месяц назад, моя очная группа (до перевода) закончила техникум, мне же остался еще год в связи с учебой на заочном отделении. Соответственно обо мне сразу вспомнил военкомат и обо всех моих ex-одногруппников.

 

Цель: Как и у всех - получить военный билет на законных основаниях, либо при отсутствии такой возможности пройти альтернативную гражданскую службу в своем городе.

 

План достижения цели: (на законных основаниях - медицинских)

1. Собрать все имеющиеся данные о моих заболеваниях. (Из серьезных, что я помню, только сотрясение мозга в 2003 году.)

2. Пройти независимое медицинское обследование с целью выявить имеющиеся заболевания о которых я не знаю / подозреваю.

3. Прочитать все имеющиеся материалы в данном разделе: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=47 , чтобы быть теоретически подкованным перед походом в военкомат.

4. При звонках из военкомата, с целью прохождения мед.комиссии, ссылаться на занятость или на закон о том, что не имеют права проводить такого рода мероприятия в отношении меня до начала призыва.

5. Изучить все полученные медицинские данные и сопоставить их с тем списком болезней, при которых в армию не берут.

6. Проконсультироваться со знакомым врачом, по поводу сделанных выводов и о том, как можно усилить аргументацию в медицинском плане.

7. Проконсультироваться с юристом и по возможности восполнить мои теоретические пробелы.

8. Пойти в военкомат, по возможности с юристом.

 

План "Б", альтернативная служба в армии:

1. Продумать аргументацию и позицию моих "убеждений, которые противоречат службе".

2. Составить автобиографию и взять характеристику с места учебы.

3. Написать заявление о просьбе пройти АГС.

4. Естественно мне откажут в связи с нарушением пункта о сроках подачи заявления. При таком исходе обжаловать решение призывной комиссии в суде, опираясь на два весомых, на мой взгляд, аргумента:

1) Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 447-о нарушении конституционных прав стати 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051511/

Также, вырезка из "Консультант-Плюс":

Статья 11 по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом (Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О).

2) В силу определенных жизненных обстоятельств, прочитанных книг и общения с людьми за последние несколько месяцев мои убеждения потерпели сильные изменения. Опираясь на мои переосмысленные убеждения, я делаю вывод о том, что служба в армии им противоречит. Но буквально четыре месяца назад, мои убеждения допускали службу в армии, соответственно я и не думал проходить АГС. В виду данных обстоятельствах, логично предположить, что я не мог написать заявление в срок.

 

Думаю, если придется оспаривать, то аргументация нормальная. Ввиду всего вышеизложенного, что вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sargasak, наличие срока подачи заявления на АГС давно уже признано неправомерным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sargasak, наличие срока подачи заявления на АГС давно уже признано неправомерным.

Хм, ясно. Хотелось бы еще узнать, что вы можете сказать об АГС вобщем? А то информации мало и она достаточно противоречива, кто-то хвалит, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sargasak, наличие срока подачи заявления на АГС давно уже признано неправомерным.

немного не так, наличие сроков признано правомерным, но сроки подачи могут быть восстановлены... а могут и не быть восстановлены...

 

Добавлено через 8 минут

Хм, ясно. Хотелось бы еще узнать, что вы можете сказать об АГС вобщем? А то информации мало и она достаточно противоречива, кто-то хвалит, кто-то нет.

что сказать? в инете инфы хватает. по законодательству - закон об АГС, постановления правительства касающиеся прохождения АГС.

 

но всяко лучше и умнее просто освободиться от призыва по состоянию здоровья не заморачивая себе голову всякой чушью типа АГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ясно. Хотелось бы еще узнать, что вы можете сказать об АГС вобщем?

Ничего. Я этот вопрос не прорабатывал.

N 53-ФЗ, для Вас - всё в руках призывника.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации - не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые не могли бы быть восстановлены при их пропуске по уважительным причинам.

 

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 2 и 3 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации определил:

 

1. Статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.

А теперь скажи мне что я сделал неправильно?

которые... в случае... могли бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам необходимо собрать медицинские документы, в случае необходимости пройти медицинское обследование, сопоставить установленные диагнозы с Расписанием болезней. В военкомат до начала призыва ходить не стоит, т.к. не все мед. документы подготовлены. Далее при наличии мед. документов сделать их копии и подать заявление в отдел военного комиссариата с просьбой приобщить мед. документы к личному делу, указать диагноз и просить направить на медицинское обследование. В случае вынесения решения о призыве обжаловать его в суд или вышестоящую призывную комиссию. если по результатам обследований диагноз на категорию годности "В" не подтвердиться, то можно подать заявление о направлении на АГС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам необходимо собрать медицинские документы, в случае необходимости пройти медицинское обследование, сопоставить установленные диагнозы с Расписанием болезней. В военкомат до начала призыва ходить не стоит, т.к. не все мед. документы подготовлены. Далее при наличии мед. документов сделать их копии и подать заявление в отдел военного комиссариата с просьбой приобщить мед. документы к личному делу, указать диагноз и просить направить на медицинское обследование. В случае вынесения решения о призыве обжаловать его в суд или вышестоящую призывную комиссию. если по результатам обследований диагноз на категорию годности "В" не подтвердиться, то можно подать заявление о направлении на АГС.

Благодарю за развернутый ответ, так и сделаю. Но в ходе размышлений есть вопросы.

 

1) Будут ли, допустим, для врачей военкомата медицинские документы из частной клиники, полученные в ходе обследования, доводом отправить меня на дополнительные обследования в государственные больницы, в ходе мед.комиссии?

2) Желательно это обследование проходить в частной клиники или в государственных учреждениях тоже есть услуги по полному обследованию? И есть ли вобще разница, где проходить обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sargasak, единственное требование к мед. документам, точнее к мед. учреждению, выдавшим их - наличие лицензии. Форма собственности значения не имеет.

Будут ли эти документы достаточными или нет, тут никто не ответит, поскольку только врач, проводящий освидетельствование, выносит решение. С одной малой оговоркой. Если сочтёт их достаточными, то при наличии непризывного диагноза он просто обязан установить непризывную категорию по своему профилю и никак иначе.

если же поставит призывную, то это ничто иное, как "проявление сомнения", что влечёт за собой обязанность направить на доп. обследование с целью подтверждения (уточнения) диагноза.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...