Перейти к содержанию

А была ли использована отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые консультанты! Мой сын в военкомате был единственный раз, после 16 лет, когда их водили всем классом в школе, поставив категорию Б-3. Затем он поступил в ВУЗ на бюджет, на 4 курсе не сдал 1 экзамен, хотя учится на "4" и "5" и его отчислили. Через 2 месяца сын восстановился на 3 курс, потеряв при этом отсрочку. А теперь, казалось бы, странный вопрос:а была ли использована эта отсрочка? Решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А с момента наступления 18 лет (сейчас 20 лет), сына ни разу не вызывали в военкомат, (только раз в год в ВУЗе, в каком-то отделе показывал приписное, выданное в 16 лет и всё), т.е. получается, что отсрочка ему была предоставлена незаконно, т.к. не была оформлена надлежащим образом и соответственно никакой отсрочки не было, т.к. не было мед.комиссии и решения призывной комиссии об отсрочке и это можно оспорить. А теперь хотелось бы узнать ответ специалистов.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медуница, Доброе утро!

А теперь хотелось бы узнать ответ специалистов.
Вы совершенно точно сами ответили на свой же вопрос. Своим правом на отсрочку при обучении в ВУЗе сын не воспользовался.

 

Только вот с чем связаны эти Ваши утверждения (предположения?)

потеряв при этом отсрочку
получается, что отсрочка ему была предоставлена незаконно

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, seys, благодарю!

Рада, что Вы находите время всем нам помогать.

Значит, я правильно понимаю, что если сына на мед.комиссию в военкомат не вызывали ( за всё время учебы, после исполнения ему 18 лет), решение о категории годности на призывной комиссии не выносили, заявление об использовании отсрочки он не писал, а автоматически, без волеизъявления гражданина эта отсрочка не дается, то у моего сына эта отсрочка до сих пор сохранилась? И при случае, несмотря, на имеющиеся заболевания, относящиеся к категории "В", мы можем написать заявление (в военкомат???) о предоставлении отсрочки по учебе. Ведь это военкомат недосмотрел и не выполнил свои же инструкции и приказы. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медуница,

Так ведь?
Всё правильно. В том случае, если возникнет ситуация, при которой сотрудники РВК будут утверждать, что отсрочка по обучению в ВУЗе сыну предоставлялась (например, на основании информации из самого ВУЗа об обучаемых), такие их действия могут быть оспорены в судебном порядке. На каком основании?

На основании ст.5 ГПК РФ

Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

 

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

- три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

.................

Т.о., как только Вам станет известно о факте такого нарушения, - можете смело обращаться за судебной защитой. Даже вне зависимости от того, что подобное решение (о предоставлении отсрочки) могло быть принято (?) давным-давно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медуница, Посмотрите бегло http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104817 Отсрочка или освобождение

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый seys, подскажите, пожалуйста, изымается ли у призывника в РВК приписное, когда он приходит по повестке мед. освидетельствование и т.п.? Обязан ли юноша отдать именно подлинник документа, а не его копию? Ведь в этот момент сотрудники военкомата могут вписать в него всё что угодно, например, то что была предоставлена отсрочка по учебе и даже указать номер протокола с датой. Ведь у них-то всегда будет возможность "привести" в порядок свои-наши документы и откорректировать как им надо.А потом, попробуй - докажи. Именно исходя из этого, я сегодня сделала нотариально заверенную копию приписного, из чего следует, что на сегодняшний день этот документ девственно чист, кроме записи о постановке сына на учет в 17 лет.

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медуница, Добрый день! Ни один из документов (кроме необходимых справок, которые приобщаются к материалам личного дела призывника) при прохождении гражданином мероприятий по призыву не изымается даже временно!

Проверить внесённые в документы записи могут, но не изымать!

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании и его копию;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

 

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

 

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

 

..................

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

 

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

 

 

4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).

 

Результаты бесед заносятся в лист изучения.

 

5. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

 

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

И только лишь по результатам заседания призывной комиссии (после заседания) о принятом решении вносится соответствующая запись в Удостоверение гражданина.....
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

 

направления - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

 

повестки - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

 

повестки - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

 

повестки - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

 

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву..... изымается:

- на сборном пункте (призванным на военную службу) взамен выданного военного билета;

- в отделе ВК (освобожденным от призыва на военную службу, например по заболеванию) - в день выдачи военного билета.

 

Удостоверение временно изымается и у убывающих за пределы РФ сроком более 6 месяцев (к Вашему случаю не относится).

 

А чтобы не получилось

то что была предоставлена отсрочка по учебе и даже указать номер протокола с датой.

необходимо просто добиться официального вручения повестки на заседание ПК вне зависимости от того, что сотрудники отдела ВК будут утверждать, что "освобождённые не вызываются", и

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...