Перейти к содержанию

27 лет, нет ВБ, смена места прописки


Гость rupportunist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Мне 27 лет, офицер запаса, повестки игнорировал (не подписывал), ВБ на руках нет - только приписное. Собираюсь прописаться по новому месту жительства в связи с переездом.

Для этого, как я понял, мне нужно прийти в старый военкомат, выписаться из него, прийти и прописаться в новом военкомате.

 

1. Как быть со старым военкоматом? - он наверняка не захочет быстро выписывать, мотивируя неявками, утратой документов и пр. Как здесь правильно поступить? Вообще, можно ли избежать сопротивления РВК, если все что мне нужно - выписаться из него?

 

2. В новый военкомат для постановки на учет нужно являться до или после прописки по новому месту жительства? Насколько я понял, здесь могут сразу попытаться отправить на сборы, которые можно благополучно "проспать".

 

3. Нужен ли мне ВБ во всей этой деятельности (на руках только приписное)? Зачем мне вообще ВБ после достижения 27-летия?

 

4. Читая форум, я понял, что дело нужно иметь только с нотариально заверенными копиями документов. При отсутствии ВБ это получается только паспорт (или копию приписного тоже нужно заверить)? Годится любой нотариус (может быть, порекомендуете кого в СПб?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вам необходимо прежде всего письменно обратиться с соотвествующим заявлением. вам не могут отказать. в противном случае вам необходимо обжаловать бездействие местного военкома в военкомат субъекта.

2. основания для постановки на воиснкий учет появяться только после регистрации по нвоому месту жительства. хотя при прописке вас могут сразу отправить в военкомат.

3. военный билет необходим, например, при устройстве на работу, а также при порлучении загранпаспорта. в этой связи вам необходимо его получить.

4. заверить документы может любой нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за оперативный ответ!

 

1. Я правильно понял, что мне мне необходимо явиться в РВК с письменным заявлением о выписке, нотариально заверенными копиями паспорта и приписного свидетельства (и только?)?

Может ли это сделать кто-либо из родственников или необходима личная явка?

Из опыта, процедура выписки осуществима за один день (заканчивается получением какой-то справки в день визита) или же растянется на длительный срок (пока РВК не подготовит какие-то документы)?

 

2. Далее, насколько я понял, нужно попробовать сразу "сделать дело" (выписаться из старой, прописаться в новой квартире), либо, если при прописке по новому месту/ж отправят в местный РВК, сначала встать там на учет.

Мне придется ожидать получения каких-либо документов из прежнего военкомата для постановки на учет (т.е. возможны ли задержки в принципе на этом этапе)?

 

3. Далее тут же целесообразно позаботиться о получении ВБ. Я верно полагаю, что ВБ лучше получать именно в новом РВК (т.к. старый "зол" за неявки по фиктивным повесткам и уже несколько раз намекал об ожидаемых трудностях при получении ВБ) или без разницы (новое дело не заводится, а просто пересылается в новый РВК)?

 

Заранее извиняюсь за занудство, просто время такое.. сейчас беготни и так хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. обычно снимают с учета в день визита в военкомат.

2. нет, задержек быть не должно.

3. законных основанийдля невыдачи вам военного билета нет. и помните: обращаясь за документом в военкомат, оформляйте свое обращение письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участинки форума, хотелось бы продолжить данную тему, буду признателена за ответы.

 

Ситуация у меня аналогичная (как у rupportunist), после института не появлялся в ОВК, повестки не получал, сейчас мне уже полных 27 лет, я прошел комиссию в ОВК, написал заявление на выдачу билета, принес копии диплома, написал объяснительную о причиных отсутствия (с 2003 года:biggrin: ). Причем что самое смешное даже готов ВБ, но без подписи нач.ОВК мне его не выдадут (сдружился с сотрудницами ОВК).

Да, забыл указать, причина получения ВБ - выписка и прописка в другом городе.

 

Но у начальника ОВК на меня зуб, он мне прямо сказал, я за вами "бегал" (под бегал понимается поездка в четрте города до моего место жительства порядка 2 км от ОВК), теперь вы за мной побегайте.

 

после моих объяснительных о причинах отсутсвтия он хочет отправлять запросы на мои прежние места работы, т.е. ему нужно подтверждения от моих работодателей что я там числился, на что я написал заяву, что данные фирмы уже закрыты и юридически не существуют.

еще он требовал справки с предыдущих мест работы (на сколько это законно и имеют ли они на это право), на что я сказал, что работал там без трудовой и фактически не числился там и такие справки мне взять нет возможности и никто ни чего не потдвердит!!!

 

ВОПРОС: какие дальнейшие действия могут быть со стороны нач.ОВК, будут ли они отправлять запросы при условии, что я устно объясню ему данную ситуация-беседа будет в ближ.время (сколько времени на это возможно потребуется), адреса я им скажу, но там точно нет этих фирм. Если например ответа не будет по запросу (почтовому), что они еще могут потребовать.

 

может быть подскажите как правильно в этой ситуации себя вестИ.

 

много текста, извиняйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рекомендую вам следующий порядок действий:

1) подача письменно заявления в овк с одним единственным требованием - выдать документ воинского учета.

2) при отрицательном результате, а равно отсуствии такового обращаться с жалобой на личном приеме в военный комиссариат московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возникли еще вопросы:

 

1. обязательно ли мне выписываться по месту прописки перед тем, как обращаться в РВК с целью подачи заявления о снятии с учета? Или можно сразу прийти в РВК, оставаясь прописанным в том же районе?

 

2. допустим, я оформил свое заявление письменно. Но что будет являться подтверждением того, что я его передавал в РВК? Расписка о получении? Подпись на копии заявления? Подпись должен поставить начальник отделения или допускается, чтобы это был другой сотрудник РВК?

 

3. Как правильно действовать в случае получения отказа подтвердить передачу мной заявления в РВК? (т.е. заявление примут, без всяких расписок - мол, "мы этого делать не должны, в уставе не прописано"..)

Приемлем ли такой вариант: отправить заявление почтой с уведомлением о вручении (как Вы обычно рекомендуете для других ситуаций), а затем явиться в военкомат?

 

Заведомо благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приказ №400, регламентирующий указанные правоотношения, допускает подачу заявления на снятие с учета без фактической выписки. вместе с тем, без подтверждающих документов вас вряд ли снимут с учета в военкомате.

2. допустима подпись любого сотрудника военкомата. вместе с тем, следует иметь в виду, что официальным органом, принимающим заявления, является делопроизводство военкомата.

3. отправить заявление почтой - приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте!у меня такая ситуация,я был прописан в Москве,три года назад в связи с покупкой новой квартиры я выписался и снялся с учета но никуда не прописался.В армии не служил,военника нет(есть приписной).Сейчас мне 27 лет,хотел бы прописаться в Новой квартире,и получить военник.Листок убытия утерян.Я правильно понимаю свои дальнейшие действия?: мне нужно предоставить лицам, ответственным за регистрацию паспорт,документы подтверждающие право собственности на квартиру,приписной и заплатить штраф(т.к. листок убытия утерян),после этого уже с пропиской мне нужно идти в Военкомат по месту прежней прописки сняться с учета,встать на воинский учет по месту новой прописки,правильно?а как быть с оформлением военника..?заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот так будет правильней:

мне нужно предоставить лицам, ответственным за регистрацию паспорт,документы подтверждающие право собственности на квартиру и заплатить штраф(т.к. листок убытия утерян)

 

после этого уже с пропиской мне нужно идти в Военкомат по месту прежней прописки сняться с учета,встать на воинский учет по месту новой прописки

Военник будете оформлять по новому месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...