Перейти к содержанию

Нужно ли уведомлять военкомат о смене месте жительства в пределах района города?


Рекомендуемые сообщения

Я переезжаю на другую квартиру, но в том же районе, совсем недалеко от предыдущего места жительства. Соответственно, остаюсь прикреплённым к тому же военкомату. Положено ли мне по закону уведомлять военкомат о смене места жительства? В интернете мне удалось найти лишь информацию о том, что мне положено это делать, если я переезжаю в другой район, город или страну, иначе говоря, прикрепляюсь к другому военкомату.

 

Если мне положено уведомить военкомат, обязательно ли для этого являться лично? Могу ли я вместо этого поставить военкомат в известность о своей смене месте жительства заказным письмом с уведомлением?

 

Если это важно: повестки мне приходили, но я ещё ни разу в них не расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

getter,

Положено ли мне по закону уведомлять военкомат о смене места жительства?
Согласно букве закона - да, положено!
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

........................

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p374

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И поскольку законом строго не установлена сама форма такого сообщения, а лишь установлены сроки, гражданин может направить уведомление письменно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Ещё нужно небольшое уточнение.

 

В паспорте у меня сейчас два штампа: о предыдущей регистрации и о снятии с того места регистрации. Штампа о новом месте регистрации ещё нет, потому что я, как мне объяснили родители, получил временную прописку (собираюсь продлить её до постоянной). Это как-то меняет дело? Нужно отправить извещение именно после получения штампа о новом месте регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

getter,

Это как-то меняет дело?
Это не меняет дела, поскольку временная регистрация может быть оформлена на срок от 3 до 12 месяцев.

 

НО!! учтите, как только Вы направите своё сообщение об изменении места жительства, РВК о Вас "вспомнит"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...