Перейти к содержанию

ВНИМАНИЕ ! ПРИЗЫВ ИЗ ЗАПАСА !


Рекомендуемые сообщения

Сегодня отец выдал тревожную информацию: У него на работе коллегу - парень 33 года пытались призвать из запаса(!) на 1 (!) год на офицерскую должность. Критерий - наличие у запасника высшего образования. Ссылаются на то, что в армии не хватает офицеров, поэтому призывают 30-летних. Так вот, с его слов, от него отстали военкоматовцы, только когда он показал кандидатский диплом.

Вопрос: Это новый беспредел военкоматов или я что-то пропустил в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю,что что-то не так, но что? Такая ситуация возможна впринципе?

Призыв в 33,на 1 год? Честно говоря в голове не укладывается.

Отец кстати, кандидат наук, преподаватель права. Может пошутил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю,что что-то не так, но что? Такая ситуация возможна впринципе?

Призыв в 33,на 1 год? Честно говоря в голове не укладывается.

Отец кстати, кандидат наук, преподаватель права. Может пошутил?

По закону такого быть не может, иначе новость была бы опубликована здесь. Ваш батюшка или шутник, или не понял, но хотя мы еще не знаем в каком таком краю нашей прекрасной родины это случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли шутник.Мне сказал,чтобы я поаккуратнее появлялся по месту регистрации.

Место действия - Москва. Я вообще не знаю куда там призывать собрались 33-летнего, может быть, на военные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец кстати, кандидат наук, преподаватель права. Может пошутил?

Бывает такие из метро выходят... или переходов

 

Добавлено через 1 минуту

Я вообще не знаю куда там призывать собрались 33-летнего, может быть, на военные сборы?

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев.

 

Добавлено через 4 минуты

Мне сказал,чтобы я поаккуратнее появлялся по месту регистрации.

на цыпочках ходи и в темное время суток :crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли шутник.Мне сказал,чтобы я поаккуратнее появлялся по месту регистрации.

Место действия - Москва. Я вообще не знаю куда там призывать собрались 33-летнего, может быть, на военные сборы?

 

А тебе самому сколько лет если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытались призвать из запаса(!) на 1 (!) год на офицерскую должность.

 

Офзапы призыву на военную службу не подлежат. Рассказанная вами ситуация либо выдумка, либо попытка лоховского развода военкоматом на собственноручное подписание контракта гражданином. Если бы данная история была правдой - то наличие ученой степени не остановило бы военкомат, так как у офицеров в войсках она, как раз, приветствуется! А "откос" дает степень только солдату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как у офицеров в войсках она, как раз, приветствуется!

ученые степени приветствуются ТОЛЬКО

1. военный ВУЗ

2. военное НИИ

 

НО это к термину "войска" не подходит

да и контракт подписывается не в военкомате, а в воинской части по прибытии

мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Это новый беспредел военкоматов или я что-то пропустил в законодательстве?

Вот так и рождаются слухи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fmss, а Вы в курсе, что предельный возраст для младшего офицерского состава не 27, а 33? Т.е., окончив военную кафедру и получив звёздочки, в 27 нельзя расслабиться было до некоторого времени (точно год не помню, когда изменения ввели, да и неважно это сейчас). Призывали на ура. Правда давно уже после военных кафедр безвариантно в запас зачисляют.

А из запаса на сей день призвать только на сборы могут. Отличный способ разнообразие получить за казённый счёт, между прочим. Но это только с годами осознаётся.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы в курсе, что предельный возраст для младшего офицерского состава не 27, а 33? Т.е., окончив военную кафедру и получив звёздочки, в 27 нельзя расслабиться было до некоторого времени (точно год не помню, когда изменения ввели, да и неважно это сейчас). Призывали на ура.

Даже вам не позволено глупости всякие писать. Никогда такого положения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(точно год не помню, когда изменения ввели, да и неважно это сейчас). Призывали на ура.

 

С 1-го января 2008-го года.

И, кстати, до этой даты ситуация была несколько другая. После окончания ВУЗа с ВК, либо призывали сразу, либо уже совсем нет. А такого, что ты закончил ВУЗ, прожил, скажем, лет до 30, а потом к тебе приходят, выдергивают из привычной работы и говорят: "Давай-ка теперь послужи", я что-то не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14, Наверно Вы более "свежие" времена помните. У моего брата было среди однокурсников подобное сдёргивание. Но более поздние выпуски дёргали исключительно на сборы и переподготовку.

Что до "призыва сразу", то тоже не всё так просто было. Проводился отбор и прошедшие его рапорта писали.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе пойти офицером на год не так уж и плохо...я бы согласился...только на военно-морской флот)это не рядовым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе пойти офицером на год не так уж и плохо

 

Вам, судя форуму, в 21 год - да. А людям со сложившейся карьерой это нахрен не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, судя форуму, в 21 год - да. А людям со сложившейся карьерой это нахрен не надо.

 

Мне да...не ну так то это да,но год в офицерской должности не так уж и плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но год в офицерской должности не так уж и плохо

А 20 лет на офицерских должностях еще лучше. :-)

Военная пенсия будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже всякие частности, которых много может быть. Не только на северах льготная выслуга может идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была история, помнится... Друг семьи нашей году в 70каком-то окончил ВУЗ с военной кафедрой, явно не в 28 лет. А призвали именно в 28. Два года лейтенантом у стройбата отслужил (при том что образование радиотехническое). Так что всякое бывало.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, Ваш друг семьи мог и не служить. Для его призыва не по специальности обязаны были провести переподготовку.

 

ps: А потом мы удивляемся, почему у нас самолёты падают.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для его призыва не по специальности обязаны были провести переподготовку

 

А переподготовка, как я понимаю, военной службой не является (это учебное мероприятие, как и сборы) - соответственно под уклонение не попадает -). Нет переподготовки - нет службы, а заставить "переподготавливаться" нельзя -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что всякое бывало.

В советское время особо и не спрашивали, а призывали без всяких церемоний. Бывало даже после окончания призыва команды отправляли. Мой сын в одну из таких команд попал и ушел в армию 4 июля.

 

Добавлено через 4 минуты

А переподготовка, как я понимаю, военной службой не является (это учебное мероприятие, как и сборы)

Вы ошибаетесь. Во время прохождения военных сборов гражданин приобретает статус военнослужащего и на него распространяются все статьи УК как для военнослужащих, но вот ст.328 УК для него уже не может быть применена. Это конечно немного странно, но тем не менее это так. Никакой ответственности за неявку по повестке на сборы кроме штрафа 500р не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для его призыва не по специальности обязаны были провести переподготовку

 

А переподготовка, как я понимаю, военной службой не является (это учебное мероприятие, как и сборы) - соответственно под уклонение не попадает -). Нет переподготовки - нет службы, а заставить "переподготавливаться" нельзя -)))

 

какая такая переподготовка?

это же простая должность НЕ требующая спец навыков была наверняка - ком взвода или замполит

или он там подводной лодкой или истребителем управлял?

мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...