Перейти к содержанию

27 лет. Возникла проблема с получением военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Через 4 месяца после 27-и летия, пошел в военкомат оформлять военный билет. Все проходило гладко, пока на "финишной" прямой, при подаче всех документов для оформления военного билета, мне не подсунули протокол об Адм. нарушении. Если без долгих рассказов (в которых я сделал глупость и вслух усомнился в законности этого протокола), то у меня взяли все документы и этот незаполненный протокол и сказали, что запишут так: "...клиент отказался подписывать протокол" и что теперь я буду решать все вопросы через Юриста военкомата, который по почте пришлет мне приглашение на беседу.

 

Вопросов собственно несколько:

1. Протокол наверно законен?! Надо было его взять и подписать? Штраф кажется от 100 до 500, статья КоАП 12.5 или 125, не помню как они сказали.

 

2. Стоит ли опасаться Юриста военкомата? Я уже боюсь, что "палки в колеса" ставить будут, разными способами.

 

3. Весь пакет документов, который я принес и ОТДАЛ в военкомат, я нигде официально это не отметил! Через канцелярию не "проводил"! Могут ли они сказать потом, что ничего и не было? Опасаться стоит такого события?

 

P.S. Все так гладко шло и вот надо было мне на этот чертов протокол возмутиться...блин, не выдержала душа поэта...Ребята, не возмущайтесь в военкомате, имейте спокойствие выяснить всё спокойно и без шума)) из-за 500 рублей проблем себе на зад теперь нашел :crybaby: или как минимум - просто потеря времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Через 4 месяца после 27-и летия, пошел в военкомат оформлять военный билет. Все проходило гладко, пока на "финишной" прямой, при подаче всех документов для оформления военного билета, мне не подсунули протокол об Адм. нарушении. Если без долгих рассказов (в которых я сделал глупость и вслух усомнился в законности этого протокола), то у меня взяли все документы и этот незаполненный протокол и сказали, что запишут так: "...клиент отказался подписывать протокол" и что теперь я буду решать все вопросы через Юриста военкомата, который по почте пришлет мне приглашение на беседу.

 

Вопросов собственно несколько:

1. Протокол наверно законен?! Надо было его взять и подписать? Штраф кажется от 100 до 500, статья КоАП 12.5 или 125, не помню как они сказали.

 

2. Стоит ли опасаться Юриста военкомата? Я уже боюсь, что "палки в колеса" ставить будут, разными способами.

 

3. Весь пакет документов, который я принес и ОТДАЛ в военкомат, я нигде официально это не отметил! Через канцелярию не "проводил"! Могут ли они сказать потом, что ничего и не было? Опасаться стоит такого события?

 

P.S. Все так гладко шло и вот надо было мне на этот чертов протокол возмутиться...блин, не выдержала душа поэта...Ребята, не возмущайтесь в военкомате, имейте спокойствие выяснить всё спокойно и без шума)) из-за 500 рублей проблем себе на зад теперь нашел :crybaby: или как минимум - просто потеря времени

Будешь возмущаться - будут совать палки в колеса, будешь молча и послушно выполнять всё что скажут - палок в колеса будет не меньше. Не стоит думать, что этот штраф стал причиной того, что тебя отшили. Они просто нашли повод построить из себя обиженных, чтобы ты за ними побегал, они бы и так его нашли, процесс это долгий, на любой стадии в голову взбредет, что угодно. Пиши заявление на зачисление в запас и выдачу Военного Билета и неси в канцелярии, всё надо делать только через канцерялию, чтоб у тебя на руках были документы о том, что они приняли твое заявление и т.д. В данном случае опять же не надо никуда ходить, ни к каким военкомовским юристам, звони и узнавай, готов ВБ или нет, раз все документы ты сдал. Если сделают вид, что ничего не знают, увы придется повторить тоже самое, но уже с отметками в канцелярии. Все общение с ВК должно быть на бумаге, по другому они не понимают, и в любой момент могут включить "дурачка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну буду надеяться, документы мои не "похерят". Я еще записал на диктофон процесс общения и сдачи документов. Не канцелярия, но хоть что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

На практике штраф, как правило, максимальный (500р)

 

2. Юристу это вряд ли нужно, только если есть указание руководства.

 

3. Если все документы приняли, в том числе и фотографии с копией паспорта, то должны выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что смутило в статье, это то, что меня никто не призывал, повестки не вручал, не искал (через милицию по крайней мере) и так далее. Я никуда не уезжал на 3 месяца, семейное положение не менял и так далее. Короче ничего из этой статьи мне не подходит!

 

1. Завтра свяжусь с юристом, посмотрим что скажет

2. Документы приняли! И я вот сейчас понимаю однако то, что независимо от этого протокола и уплаты мною штрафа, процесс выдачи военного билета уже начался, с момента как они документы у меня взяли? Ну, это радует, если это так. Если протокол со штрафом это уже отдельная история, не все так плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в любом случае подлежите зачислению в запас при достижении возраста 27 лет. Независимо от привлечения к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Документы приняли! И я вот сейчас понимаю однако то, что независимо от этого протокола и уплаты мною штрафа, процесс выдачи военного билета уже начался, с момента как они документы у меня взяли? Ну, это радует, если это так.

 

Зря ты так думаешь они могут моську очень долго тянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что смутило в статье, это то, что меня никто не призывал, повестки не вручал, не искал (через милицию по крайней мере) и так далее. Я никуда не уезжал на 3 месяца, семейное положение не менял и так далее. Короче ничего из этой статьи мне не подходит!

Вы должны были сами явиться в военкомат когда вам исполнилось 27 лет. Вы не являлись 4 месяца, вот вам и штраф.

 

Ну, слава Богу, спешить некуда! 3-4 месяца у меня есть) лишь бы на года не затянулось)

Если вам нечем их пинать, к примеру "принятым заявлением", то хоть 10 лет могут не выдавать, им то что? Попробуйте звонить и узнавать как там ваш ВБ, если долго никаких подвижек не будет, пишите заявление и должным образом его подайте в канцелярию. Всё, что в военкомате было обещано на словах, того и вовсе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту совет!!! Спасибо.

 

Сейчас позвонил в военкомат, куда отдавал документы и спросил, в течении какого времени будет оформляться ВБ? Ответ: - "ели вам 27 лет, то ваши документы сначала должен подписать юрист, который вызовет вас в течении 2-х недель открыткой. И после встречи с юристом и начальником, видно будет...". Кто-нибудь знает, что это вообще за дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, что это вообще за дела?

 

Ну что ты ждешь тебе мы ответить тут должны?

Мы, что экстрасенсы?

Юрист вызовет открыткой? А чо не свадебным приглашением?

Дуй в военкомат и подавай заявление в канцелярию, и ставь отметку что приняли.

P.S А вообще так тебе и надо, бегал столько лет и 500рублей зажопил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с юристом военкомата. Штраф придется заплатить, 500 рублей судя по всему, но не радостная новость в другом. Юрист сказала, что оформление ВБ может занять до 3-х месяцев, так как большая очередь на подписание бумаг военкомом!

Есть какие-то сроки на это дело? Или действительно, это может затянуться на месяцы?

 

Добавлено через 3 минуты

P.S А вообще так тебе и надо, бегал столько лет и 500рублей зажопил..

 

Я кажется написал, если мне память не изменяет, что не бегал. Всю жизнь живу по адресу прописки. Веонкомат меня просто забыл или не особо то и искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то сроки на это дело? Или действительно, это может затянуться на месяцы?

 

 

Ага, 10 дней.

 

 

Я кажется написал, если мне память не изменяет, что не бегал. Всю жизнь живу по адресу прописки. Веонкомат меня просто забыл или не особо то и искал.

 

Ну это в военкомате надо рассказывать, я в такие байки не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в военкомате надо рассказывать, я в такие байки не верю.

 

Я тоже не верил. Но я пришел в военкомат и на меня не одели наручники и не вызвали милицию, не завели уголовное дело и так далее. Это о чем-то говорит? Я ИП, работаю, бегать дело бездельников, у которых есть время это делать, а меня можно найти любым способом, если озадачиться вопросом. Если не нашли, значит не особо хотели. Мне честно говоря плевать на их поиски. Не искали и хорошо.

 

 

Ага, 10 дней.

 

Что-то мне подсказывает, Вы не особо вникаете в вопрос для дачи ответа. 10 дней на выдачу - это понятно. Но процесс выдачи то от куда начинается? Не с подписи военкома каких-то бумаг, которые он может подписывать несколько месяцев?

Если Вы каким-то образом настроены против меня, то не надо лучше отвечать и вводить меня в заблуждение. Я уже не мальчик, чтобы оправдываться перед кем-то за НЕ службу в армии. Я сюда написал не только для того, чтобы мне тут "помогли", а для того, чтобы и другие могли потом почитать и почерпнуть для себя информацию. Ну и для того, чтобы мне помогли конечно же, хочется все-таки знать, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не верил. Но я пришел в военкомат и на меня не одели наручники и не вызвали милицию, не завели уголовное дело и так далее. Это о чем-то говорит? Я ИП, работаю, бегать дело бездельников, у которых есть время это делать, а меня можно найти любым способом, если озадачиться вопросом. Если не нашли, значит не особо хотели. Мне честно говоря плевать на их поиски. Не искали и хорошо.

 

 

И в школе вы не учились, и в институте?

С любого учебного заведения вас бы давно в военкомат послали.

 

 

Что-то мне подсказывает, Вы не особо вникаете в вопрос для дачи ответа. 10 дней на выдачу - это понятно. Но процесс выдачи то от куда начинается? Не с подписи военкома каких-то бумаг, которые он может подписывать несколько месяцев?

Если Вы каким-то образом настроены против меня, то не надо лучше отвечать и вводить меня в заблуждение. Я уже не мальчик, чтобы оправдываться перед кем-то за НЕ службу в армии. Я сюда написал не только для того, чтобы мне тут "помогли", а для того, чтобы и другие могли потом почитать и почерпнуть для себя информацию. Ну и для того, чтобы мне помогли конечно же, хочется все-таки знать, что происходит.

 

Это вы походу не вникаете, 10 дней по приказу 400 мин.обороны законный срок на выдачу военного билета, поскольку вам больше 27 лет тут и речи быть не может о подписи каких-то документов, вы априори уже в запасе, поэтому по закону 10 дней, в реалиях России все иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней на выдачу - это понятно. Но процесс выдачи то от куда начинается? Не с подписи военкома каких-то бумаг, которые он может подписывать несколько месяцев?

Понятно что весь процесс получения ВБ десятью днями не ограничивается. Как у меня было заседание районной призывной комиссии в октябре, КМО в ноябре, а документы на ВБ сказали подавать не раньше января. Я подал в феврале и ровно через 10 дней его получил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы походу не вникаете

 

Согласен, не вник, позвонил Юристу военкомата, она подтвердила "реалии" жизни...

 

 

И в школе вы не учились, и в институте?

 

Меня посылали один раз в военкомат, меня даже по повестке один раз вызвали и я прише, сказали что под призыв попадаю, но до конца призыва оставалось 2 недели, а у меня как раз в тот момент нога была сломана, не успевали они меня забрать, дали отсрочку. После этого, НИ РАЗУ ИХ НЕ ВИДЕЛ! Повесток не было!!! Ну как еще объяснить тот факт, что они меня ЕСЛИ ДАЖЕ и искали и не нашли, то никаких усилий к поиску не приложили! Ну просто повезло наверно и все! Я когда прише в военкомат, меня спросили: "почему не служил?!?!", я ответил: "не призвали". Всё. На это весь разговор закончился, они не стали не ругать меня, ни орать на меня, все спокойно и тихо было! Ничего о чем пишут в интернете не было! Никаких обследований проходить не заставили и "палки в колеса" ставить тоже не стали. В конце концов это я уже затупил, с протоколом. Если бы она с самого начала, подсунув протокол объяснила, что это штраф простой, я бы подписал. Че еще добавить? Везунчик я наверно, а может кто-то "прикрыл", кто знает?)

 

Добавлено через 3 минуты

процесс получения ВБ десятью днями не ограничивается

 

Да, судя по всему и меня это ждет) Но я люблю экспериментировать, поэтому пойду схожу к военкому и попытаю счастья разговором душевным. Посмотрим, получиться ли ускорить процесс. Если будет что-то интересное, напишу "как это было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, не вник, позвонил Юристу военкомата, она подтвердила "реалии" жизни...

 

Конечно он подтвердит их, ведь он то прекрасно понимает, что выдача более 10 дней это нарушение закона, вот и рассказывает про реалии жизни:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдача более 10 дней это нарушение закона

 

Именно поэтому, я проведу эксперимент и схожу на беседу с военкомом)) Зная конкретные сроки, я теперь знаю что сказать. Главное - смогу ли я убедить его сделать мне ВБ за 10 дней!?) Обязательно отпишусь как все прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому, я проведу эксперимент и схожу на беседу с военкомом)) Зная конкретные сроки, я теперь знаю что сказать. Главное - смогу ли я убедить его сделать мне ВБ за 10 дней!?) Обязательно отпишусь как все прошло)

 

Ну тогда жди на беседе хамства, оскорблений, обзывания уклонистом и тому подобного:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ИП, работаю, бегать дело бездельников, у которых есть время это делать, а меня можно найти любым способом, если озадачиться вопросом.

Поправочка. Незаконным способом Вас можно найти. А из установленных законодательно - только по месту проживания.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка. Незаконным способом Вас можно найти. А из установленных законодательно - только по месту проживания.:yes2:

 

Наверно дома не застали, вот и пронесло)

 

Добавлено через 12 минут

Ну тогда жди

 

Как говорят в армии: "...ВСЕГДА ГОТОВ!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...