Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду благодарен за совет. Согласно записи в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, осенью 2008 года решением призывной комиссии мне была предоставлена отсрочка по обучению в университете (по подпункту "а" пункта 2). Я не уверен в том, что вынесению решения о предоставлении мне отсрочки предшествовало медицинское освидетельствование. Скажите, можно ли теперь это установить? Далее. Обучался я по программе подготовки специалиста. Весной 2010 года я был из университета отчислен. С 2011 года я обучаюсь в другом университете по программе бакалавриата. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на отсрочку в случае поступления в магистратуру? Обращаю внимание, что на момент предоставления мне отсрочки действовала редакция закона "О воинской обязанности и военной службе", отличная от действующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ministry,при отчислении отсрочка потеряна.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, это ясно. Вопрос в другом: смогу ли я получить отсрочку, поступив в магистратуру в год получения квалификации "бакалавр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогу ли я получить отсрочку, поступив в магистратуру в год получения квалификации "бакалавр".

Нет, т.к. первая отсрочка предоставлялась на специалитет, а не бакалавриат.

момент предоставления мне отсрочки действовала редакция закона "О воинской обязанности и военной службе", отличная от действующей.

В данный момент отсрочки предоставляются в соответствии с действующей редакцией ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы сможете добиваться отсрочки по данному основанию,но вероятно потребуется обращение в суд.

Так как ранее право на отсрочку по обучению в ВУЗе было Вами утрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

 

Действительно, первая отсрочка была предоставлена мне в связи с обучением по программе подготовки специалиста. Стоит ли в таком случае обращаться в суд? Чем я могу руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данной частью статьи закона:

Ст. 24 п.2 "О воинской обязанности и военной службы":

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но далее в законе сказано следующее.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (т. е. обучение по программам бакалавриата), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (т. е. обучение по программам магистратуры)

 

Другое дело, какова правоприменительная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите отставить право на отсрочку по данному основанию в суде(если в ней будет отказано) можете этого и не делать.

Имеется различная практика по данному вопросу.

Можете пробовать найти другие законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за помощь, Алексей. Я, безусловно, готов отстаивать свое право на отсрочку в суде, будучи уверенным в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...