Перейти к содержанию

отказ от повестки в деканате моим актом! разумно или нет?


Flippy

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

В деканате моего университета осуществлялось вручение повесток студентам для уточнение данных.

Был опубликован список студентов, которым срочно необходимо подойти в деканат без уточнение причины.

Студенты сами ходили в деканат и забирали повестки.

У меня в это время были каникулы и я знал для чего зовут и решил пока не ходить для избежание головной боли.

После каникул в списке остался только я. Два раза заходил в деканат по своим делам но про повестку даже не говорили.

Я предположил, что явка в военкомат осуществляется по алфавиту и мне скорее всего нужно было явится 25 февраля. 22 февраля на паре зашел секретарь и хотел видимо мне вручить повестку, но меня не было на паре, я ее удачно прогулял.:cowboy:

По словам однокурсников меня попросили явится в деканат и стали перечислять угрозы об отличении, о невыплате стипендии, которой у меня нет.:lol:

Я не куда не ходил, чтобы просрочить повестку и иметь уважительную причину не явки разумеется получив повестку позже даты.

Но в друг я подумал, что если написать акт отказа от получения просроченной повестки в 2 экземплярах на имя начальника призывной комиссии о том, по причине незаконности вручения опираясь на статью 31 ч 2 (вручение осуществляется работниками по месту учебы ответственные за военно учетную работу, кем не является секретарь так как есть военно учетный стол университета) и Постановлению Правительства 663 2006 г п 7. от том что вручение повесток осуществляется не позднее чем за 3 дня до даты явки.

Разумеется повестку я не подписываю, вторую копию с печатью и подписью секретаря я беру себе попытаюсь и копию повестки сделать.

Есть ли в этом смысл?

Если нет то что тогда делать получить повестку и расписаться сегодняшним числом, но тогда технически я соглашаюсь с ней и максимум я имею уважительную причину не явки в день указанный повестки.

Иду завтра в деканат после обеда надеюсь получить ответ раньше.

Главное чтобы повестка была там, а на меня не составили липовый акт отказа работнички деканата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлению Правительства 663 2006 г п 7. от том что вручение повесток осуществляется не позднее чем за 3 дня до даты явки.

В приказе МО 400 лишь сказано, что повестка должны быть вручена как правило не позднее, чем за 3 дня до явки. Сами понимаете что такая формулировка не накладывает жестких ограничений по срокам вручения повестки. Так что этот пунктик можете смело отодвинуть в строну.

 

по причине незаконности вручения опираясь на статью 31 ч 2 (вручение осуществляется работниками по месту учебы ответственные за военно учетную работу, кем не является секретарь так как есть военно учетный стол университета)

И на этот пункт вам тоже сослаться не удастся, т.к. повестку вам может вручить любое должностное лице по поручению руководителя организации. И мозг выносить потом будут за невручение именно руководителю, а он уж на вас отыграется по полной. Да и вообще вручение повестки не может быть незаконным действием вообще. Вы обязаны ее получить под роспись. А если считаете повестку незаконной, то никто вам не запрещает обжаловать ее в суде. И только решением суда повестка может быть признана незаконной и тем самым с вас снята обязанность явки по ней в военкомат.

 

Если нет то что тогда делать получить повестку и расписаться сегодняшним числом, но тогда технически я соглашаюсь с ней и максимум я имею уважительную причину не явки в день указанный повестки.

И этот финт вам тоже не поможет, т.к. во-первых, данное обстоятельство не может являться уважительной причиной для неявки, а во-вторых, даже если военкомат признает такую причину уважительной, то в любом случае вы обязаны немедленно после окончания действия уважительной причины без всякого дополнительного вызова явиться в военкомат и документально подтвердить уважительность причины неявки в срок указанный в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flippy, Вы путаете повестку на прохождение призывных мероприятий, которые запрещено проводить во время действующей отсрочка, с повесткой "для уточнения", что на полном законном основании проводится круглогодично.

Но в любом случае, отказ от подписания повестке приведёт только к составлению акта об отказе, но не с Вашей стороны, а со стороны военно-учётного стола ВУЗа и повестка будет считаться вручённой со всеми вытекающими.

Признать повестку незаконной и снять обязанность явки может только суд, но в Вашем случае и это невозможно.

За неявку по повестке для уточнения сведений ВУ грозит только административная ответственность в виде штрафа до 500 рублей, но у ВК появляется основание доставления Вас в ВК силами полиции на законных основаниях. И тот факт, что проведение призывных мероприятий при этом недопустимо, только рассмотрение дела о административном нарушении Вам не поможет.

Проведя за 5 минут это мероприятие, Вам тут же могут оформить повестку на этот же день на призывные мероприятия, ибо срок "за 3 дня" носит исключительно рекомендательный характер.

меня не было на паре, я ее удачно прогулял.

В соответствии с внутренними правилами ВУЗа это тоже может служить основанием для отчисления в ряде случаев с формулировкой "нарушение внутреннего распорядка".

если написать акт отказа от получения просроченной повестки

Разумный выход не в этом, а в нормальном подписании повестки, с указанием даты получения. Это даст Вам возможность немного потянуть время, но общую проблему не решит. Надо искать законные пути. Например, выявление непризывного заболевания или оспаривание решения о призыве через суд по формальным нарушениям. Но последнее тоже не решение, только 1 призыв закроете, но осенью всё начнётся сначала.

а на меня не составили липовый акт отказа работнички деканата

Он не может быть липовым - почти недоказуемо. Именно Вам придётся доказывать наличие обстоятельств, которые препятствовали вручению повестки, но у Вас таковых нет (продолжительная болезнь и т.д.).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...