Перейти к содержанию

Исполнилось 28 лет ,собираюсь получать военник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,ситуация следующая:

Сейчас мне уже 28 лет ,собираюсь пойти в военкомат ,чтобы получить военный билет.

Возникли вопросы что говорить и как себя вести ?

Предыстория:

В 2002 году переехал жить на пмж в Москву ,до этого родился и проживал в другом государстве .гражданство и паспорт РФ . До 22 лет учился в университете ,военной кафедры не было ,в 20 лет когда менял паспорт устно было предложено встать на военный учет ,но я так и не пошел вставать ,так что нигде в военкоматах по сей день не числился ,соответственно и повесток никогда не получал . Прописку не делал ,в паспорте никаких печатей о пмж нет ,есть только регистрация по месту жительства

1)Что могут максимально предъявить в военкомате и максимально возможное наказание- это как понимаю штраф административный до 500р ?

2)если будут грозить уголовной ответственностью -насколько эти угрозы реальны или они беспочвенны ?

3)И что лучше сказать - как есть, что не вставал на учет сам и не было времени в связи с работой или к примеру не знал что надо вставать ,никто не предупреждал ?

4)В какие сроки должны выдать военный билет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сами сотрудники ВК могут только инициировать привлечение к уголовной ответственности направив материалы в следственные органы.

Исходя из того,что если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Наличие умысла на уклонение устанавливается не сотрудниками ВК,а следствием.

Вы не обязаны писать объяснительную в ВК.

Рассмотреть ваше заявление обязаны в течении 30 дней и направить вам ответ в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если все же писать объяснительную ,то достаточно написать к примеру ,что от службы специально не уклонялся ,злых умыслов не имел ?

и если военком не будет идти на попятную ,то военный билет выдадут без проблем .

а если начнет пытаться припугнуть ,то исходя из моей ситуации ( я же не уклонялся и никогда не вставал на учет и не выезжал заграницу чтоб избежать военной службы) и пошлет дело в прокуратуру ,то оттуда по большей вероятности придет отказ за неимением доказательств уклонения и после этого они обязаны выдать военный билет?

и еще при подаче документов в делопроизводство военкомата лучше взять как понимаю номер заявки на заявлении ,чтоб потом не было по срокам проблем ,чтоб не мурыжили больше положенного срока по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если все же писать объяснительную ,то достаточно написать к примеру ,что от службы специально не уклонялся ,злых умыслов не имел ?

и если военком не будет идти на попятную ,то военный билет выдадут без проблем .

а если начнет пытаться припугнуть ,то исходя из моей ситуации ( я же не уклонялся и никогда не вставал на учет и не выезжал заграницу чтоб избежать военной службы) и пошлет дело в прокуратуру ,то оттуда по большей вероятности придет отказ за неимением доказательств уклонения и после этого они обязаны выдать военный билет?

и еще при подаче документов в делопроизводство военкомата лучше взять как понимаю номер заявки на заявлении ,чтоб потом не было по срокам проблем ,чтоб не мурыжили больше положенного срока по закону?

 

Здравствуйте.

 

Касаемо действий военного комиссара, то Вы все правильно поняли, только военный комиссар материалы в отношении Вас направляет не в прокуратуру, а в следственный отдел.

 

Касаемо "заявки на заявлении", то необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением в делопроизводство (канцелярию) при этом имея копию такого заявления, на котором будет оттиск штампа военного комиссариата с номером входящего заявления - это и будет являться подтверждением Вашего обращения и именно в эту дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VITALY1984, Вы каким-то образом дожили до 28 лет без документа воинского учёта. У Вас есть вариант ещё год прожить и после наступления 29 лет вопросы по уклонению будут вообще неактуальны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...