Перейти к содержанию

Военные сборы и присвоение очередных воинских званий офицера запаса


Рекомендуемые сообщения

История: закончил военную кафедру и получил воинское звание лейтенанта запаса в 2012 г., в начале 2013 г. получил в военкомате военный билет офицера запаса. У меня отличная характеристика с военной кафедры, все экзамены в течение обучения и выпускной сданы на «отлично».

 

Когда я был в военкомате, я спросил у начальника отдела учета офицеров запаса (я точно не помню, как этот отдел называется), далее — подполковник, будет ли присвоено мне воинское звание «старший лейтенант» через 3 года после присвоения воинского звания «лейтенант». Я сослался на статью 24 Положения о порядке прохождения военной службы (Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе):

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

з) старший лейтенант - три года;

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

, а также на то, что моему отцу, тоже офицеру запаса, в конце 80-х присвоили воинское звание «старший лейтенант» через 3 года после присвоения звания «лейтенант» и без прохождения сборов.

 

Подполковник ответил, что без прохождения военных сборов на данный момент присвоение очередных званий офицерам запаса не осуществляется. Отсюда первый вопрос — правда ли это, что 1. присвоение очередных звания офицерам запаса, включая звание «старший лейтенант» осуществляется только после прохождения сборов?

 

Далее я спросил его про военные сборы, и он мне ответил, что даже при прохождении сборов звание присваивается только в случае получения положительной мотивированной характеристики со стороны начальника учебных сборов и указания, что я достоин присвоения очередного воинского звания. Неясно, насколько хорошо может оценить руководство военных сборов офицеров, которые их проходят, за 2-3 недели и вынести положительное решение. В связи с этим встает вопрос: 2. насколько тяжело получить положительную характеристику с направлением на присвоение очередного воинского звания при прохождении сборов? Какова доля граждан, которые получают положительную характеристику Какова практика по этому вопросу

 

Сейчас я являюсь студентом магистратуры и поэтому от сборов освобожден. Но летом у меня будет время, и я готов съездить на сборы. 3. Можно ли съездить на сборы, являясь студентом (то есть как будто забыть об этом и не говорить военкомату). В случае, если это выяснится в ГУК МО, может ли это иметь негативные последствия в виде отказа в присвоении очередного звания?

 

Также существуют дополнительные ограничения на прохождение сборов: например, граждане не могут призываться на них чаще, чем 1 раз в 3 года. 4. Можно ли по собственному желания нарушить их, то есть прийти в военкомат и попроситься на сборы, даже если с момента прохождения предыдущих прошло меньше 3 лет?

 

Для того, чтобы получить очередное звание, сборы необходимо пройти в должности, для которой по штатному расписанию положено желаемое звание. Подполковник меня заверил, что звание «старший лейтенант» таким образом получить легко, а дальше может быть труднее с должностями. 5. Каковы практические ограничения роста в воинском звании для офицеров запаса? Можно ли на практике таким образом получить звания «майор», «подполковник» и «полковник»?

 

Прошу при ответе максимально придерживаться практики и практических возможностей, потому что нормативные правовые акты по данному вопросу я уже самостоятельно достаточно хорошо изучил и почти могу работать юристом по этой специализации. :) Всем заранее благодарен за ответы!

 

Добавлено через 17 минут

Да, в дополнение к вопросу 2. Тяжело ли сдать зачеты и экзамены на сборах на том уровне, чтобы этого хватило для присвоения очередного звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
присвоение очередных звания офицерам запаса, включая звание «старший лейтенант» осуществляется только после прохождения сборов?

 

при прохождении сборов звание присваивается только в случае получения положительной мотивированной характеристики со стороны начальника учебных сборов и указания, что я достоин присвоения очередного воинского звания

 

насколько тяжело получить положительную характеристику с направлением на присвоение очередного воинского звания при прохождении сборов?

А это уж от Вас зависит. Вы когда прибудете на сборы, сразу уточните командованию, что намерены получать очередное воинское звание.

 

Можно ли съездить на сборы, являясь студентом (то есть как будто забыть об этом и не говорить военкомату).

А вас туда ни кто не направит, да и

существуют дополнительные ограничения на прохождение сборов: например, граждане не могут призываться на них чаще, чем 1 раз в 3 года

 

Можно ли по собственному желания нарушить их, то есть прийти в военкомат и попроситься на сборы, даже если с момента прохождения предыдущих прошло меньше 3 лет?

Нет..................................................

Каковы практические ограничения роста в воинском звании для офицеров запаса? Можно ли на практике таким образом получить звания «майор», «подполковник» и «полковник»?

Каких-либо ограничений в законодательстве не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, благодарю за ответ.

 

А это уж от Вас зависит. Вы когда прибудете на сборы, сразу уточните командованию, что намерены получать очередное воинское звание.

Да, это более-менее ясно. Но интересно понять какая ситуация на практике. Скажем, по закону я могу быть назначенным министром в правительство РФ. Но практика говорит о том, что получить это назначение очень сложно. Вот и здесь: многие ли после прохождения сборов получают положительную характеристику с дальнейшим присвоением звания?

 

Цитата:

Сообщение от ipsokolov

Каковы практические ограничения роста в воинском звании для офицеров запаса? Можно ли на практике таким образом получить звания «майор», «подполковник» и «полковник»?

Каких-либо ограничений в законодательстве не предусмотрено.

Да, как раз-таки п. 1 ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы я знаю. Хочется понять какова практика по данному вопросу, а не законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как таковой практики нет, каждый случай индивидуален и всё зависит от личности.

Вот например господин Жириновский в запасе от капитана добрался аж до генерала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется понять какова практика по данному вопросу, а не законодательство.

Практика такая, что вы в запасе не доберетесь даже до капитана или майора, если не медик. А офицеры запаса -медики в принципе могут добраться до майора, если будут периодически проходить военные сборы по специализации по своей ВУС, а так же будут занимать достаточно большие должности в медицинских учреждениях. Рядовым врачам максимум до капитана удается добраться, да и то только если они приписаны на особый период на соответствующие должности.

 

Добавлено через 1 минуту

А такие неординарные ситуации как с жириком мы рассматривать не будет, т.к. она ни в какие законодательные ворота не лезет. Это не практика, а дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бывают и такие исключения..............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать могу ли я претендовать на очередное воинское звание

О себе:

Окончил военную кафедру, являюсь офицером запаса (ИТС) уже 5 лет

Являюсь преподавателем в ВУЗе, защитил кандидатскую, сейчас пишу докторскую.

Вопросы:

1) Как получить очередное воинское звание, поскольку из положения меня призывать на сборы не могут?

2) Если особые обстоятельства получения для преподавателей ВУЗов и с ученой степенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок присвоения воинских звания гражданам, пребывающим в запасе, смотри в статье 24 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 57 Закона нет никаких исключений в порядке присвоения очередных воинских званий для офицеров запаса имеющих ученую степень. Очередное воинское звание может быть присвоено либо после прохождения военных сборов, либо в аттестационном порядке. Вам просто нужно сходить в военкомат и задать этот вопрос начальнику отделения по работе с офицерами запаса. Естественно нужно захватить с собой все свои регалии и справку с места работы. Думаю что старшего лейтенанта вам присвоят без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

После окончания колледжа отслужил 2 года срочной службы. После армии работал в впк окончил институт по технической специальности, имею ряд научных работ по военной технике, готовлю к защите диссертацию. Как я могу получить офицерское звание готов пойти на сборы

 

- - - Добавлено - - -

 

А можно сдать вус на офицерское звание. Срочная служба и высшее образование имею. Занимаюсь военной техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу получить офицерское звание готов пойти на сборы

Сколько вам лет на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, в июле прошлого года я получил звание младший сержант, в декабре прошлого года уволился из ВС РФ.

Могу ли я, находясь в запасе (ВУС - командир отделения), получить очередное воинское звание сержант, по истечении срока пребывания в звании младший сержант? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, находясь в запасе (ВУС - командир отделения), получить очередное воинское звание сержант, по истечении срока пребывания в звании младший сержант?

Только после прохождения военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учтите, что сборы пройти вы сможете не ранее чем через два года со дня увольнения с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...