Перейти к содержанию

в какой из двух военкоматов лучше пойти, и грозит ли это чем-то


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая.

Закончил в Москве институт в 2003 году. Была временная регистрация до 2008 – разумеется, при получении регистрации встал на учет в Москве (Гагаринский военкомат).

В 2008 году, за 3 месяца до получения диплома явился в военкомат пройти мед комиссию – так как мне мой врач сказал, что с моим диагнозом не берут (оказалось, что берут). На медкомиссии поставили «годен». В личном деле при этом оказался диагноз «посттравматическая энцефалопатия» (по-моему) - который еще остался со «старого вонекомата». На медкомиссии сказали, что с этим диагнозом не берут, но увы данная бумага была оформлена неправильно предыдущим военкоматом (была подпись и реквизиты военкоматовского врача, но печати военкомата не было), поэтому документ не учитывают, т.к. он не действителен.

Никаких повесток на этой медкомиссии вроде не подписывал (не помню). Однако когда еще вставал на учет в этот новый военкомат по месту учебы – тогда еще мне поставили печать в призывное свидетельство - явится в 2010 году.

1 марта исполняется 27 лет.

Сам сейчас нахожусь в Москве. Мама сходила в военкомат по месту прописки – она там живет (деревня в башкирии), спросила почему не было повесток. Ей сказали, что личного дела нет, и что я должен был сам в течении двух недель уведомить тот московский военкомат о смене места жительства, и сказали, это будет считаться уклонением. Сказали, пусть срочно придет сам, напишет заявление на запрос документов с московского военкомата, пройдет медкомиссию (на призыв по срокам до 27 лет не попадает – день рождения 1 марта, а призыв с 1 апреля). А там уже они будут решать – штраф просто наложить или уголовную ответственность.

Но ведь, , регистрация у меня была временная, а постоянная прописка ведь не менялась, и насколько я понимаю, поэтому московский военкомат знал о месте постоянного проживания и должен был выслать мои документы, сразу после того как моя регистрация в москве закончилась.

 

Вопросы:

1) Куда лучше пойти – в предыдущий военкомат (по месту постоянной прописки), чтобы они запросили личное дело с того военкомата, в который я встал на учет во время прописки? С учетом того, что я нахожусь в Москве и пойти в московский военкомат конечно удобнее. Но в башкирии в деревне служить идут все и это очень нетипичный случай, поэтому может из-за того, что у них это редкость, они постараются наказать «сильно» - может в прокуратуру отправить. В москве же, я так поинмаю, таких случаев очень много – что приходят в 27 лет за военным билетом.

2) Что говорить, из того, что я написал? Ведь по правде я не годен, но документ просто не правильно оформили медицинский. Или все таки апеллировать на то, что я думал, что они должны были отправить документы по месту постоянной регистрации, если приду в московский военкомат.

3) когда идти - до 27 лет (уже не попадаю под весенний призыв все равно) - чтобы сказать мне еще нет 27 вот я сам пришел узнать почему повесток нет, или лучше после дня рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации. В данный ВК и обратитесь. Самостоятельно ваше личное дело пересылать обязаны не были.

Только после постановки на учет личное дело было бы затребовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не годен, но документ просто не правильно оформили медицинский.

Разумным вариантом будет пройти самостоятельное обследование с целью подтверждения непризывного диагноза и уже сейчас закончить все вопросы с призывом, чем тянуть до 27.

Предоставив копии мед. документов в ВК Вы обяжете их установить соответствующую категорию годности, либо направить на доп. обследование по акту для подтверждения.

Если есть желание именно в Москве завершить всё, то Вам надо продлить административную регистрацию. Это проще, поскольку личное дело находится в Московском ВК по месту временной регистрации. Продлив регистрацию, Вы можете явиться в ВК самостоятельно без повестки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации. В данный ВК и обратитесь. Самостоятельно ваше личное дело пересылать обязаны не были.

Только после постановки на учет личное дело было бы затребовано.

 

Алексей вы имеете ввиду по месту текущей прописки? Я снялся с прописки в деревне, когда поехал учится. Однако курсе на втором прописки решил заново прописаться на старом месте (одновременна была временная регистрация в Москве - студента, на период учебы). При возобновлении прописки по старому адресу постановки на учет с меня не требовали, просто поставили печать в паспорт, что прописан.

 

Алексей вы имеете ввиду по месту текущей прописки нужно? Будут ли для меня последствия если я приду в московский военкомат в котором все еще находится мое личное дело (не имея официальной регистрации в Москве?). Если будут то какие последствия? И лучше идти до 27 (осталось 4 дня до 27 лет).

 

Добавлено через 1 минуту

прийти в московский военкомат мне гораздо удобнее, так как живу в москве (регистрации нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в ВК к которому вы не относитесь(так как нет регистрации) нет смысла.

Обратитесь в ВК по действующей регистрации. Именно в данном ВК проводятся мероприятия по призыву. Или оформление военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиахим, по поводу "Разумным вариантом будет пройти самостоятельное обследование с целью подтверждения непризывного диагноза и уже сейчас закончить все вопросы с призывом, чем тянуть до 27.". У меня диагноз был - "сотрясение мозга", и было написано в заключении (которое в старом военкомате не правильно оформили - не поставили печать на подпись врача) - "сотрясение мозга" либо "посттравматическая энцефалопатия. В башкирии, я был ограниченно годен, в Москве сказали - вообще с этим диагнозом мы не берем, но у вас в заключении (диагнозе) - печати нет, поэтому документ учитывать мы не можем. Насклько я понимаю, диагноз не простой, и нельзя с уверенностью сказать, что однозначно скажут не годен, ведь и последствия травмы головы не так просто определить неврологу, мне кажется, тем более вроде таких сильных последствия я не ощущаю.

И еще, Лиахим... если мне нужно продлить регистрацию, чтобы явится в московский военкомат, то, как мне ее сделать, ведь официальная регистрация делается только через военкомат, то есть для того, чтобы пойти в военкомат, мне нужно сделать регистрацию через военкомат, замкнутый круг... И какие могут быть последствия если я пойду без регистрации в московский военкомат (сам нахожусь в москве, это удобнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления регистрации обращение в ВК или справка из ВК не требуются.

Спасибо, Алексей, насчет этого ясно. Я пойду в военкомат по месту регистрации, либо сделаю регистрацию. А идти до 27 лет или позже? И просто написать заявление на выдачу военного билета? И какие-нибудь последствия в данном случае могут быть? Что мне делать?

 

Добавлено через 2 минуты

ведь диагноз - по нему меня в москве сказали что не взяли бы (если был бы подтвержден), а в башкирии по нему признавали ограниченно годным. Так, что мед освидетельствование может и не помочь, вдруг годен напишут по диагнозу "сотрясение мозга" или "посттравматическая энцефалопатия". И что лучше говорить, когда пойду в военкомат - отвечать ли на вопросы, на что делать упор при разговоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были обязаны стать на воинский учет в ВК по месту регистрации в двухнедельный срок.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лучше идти до 27 (осталось 4 дня до 27 лет).

Слона я и не заметил. Виноват. :biggrin:

Поскольку 27 лет наступит до призывного периода, то вопрос с обследованием можно считать закрытым. Вас же попросту не призовут, но есть шанс получить относительно нормальный военный билет.

Далее. Регистрация по месту пребывания от военкомата не зависит. Это в компетенции ФМС. Вам надо только получить регистрацию на территории, подведомственной тому ВК, в котором Вы в Москве на военный учёт вставали. Будет ли это продление старой или новая "в соседнем доме" - значения не имеет.

Насколько я понял, Вы при регистрации по старому адресу в деревне на воинский учёт не вставали, следовательно личное дело из Москвы никуда не делось, поэтому Вам действительно проще всё в Москве завершить (не придётся ждать долгой пересылки документов).

И какие могут быть последствия если я пойду без регистрации в московский военкомат

Вас не примут. Без регистрации на подведомственной территории Вы им не интересны.

Правда открытым остался вопрос с непостановкой на ВУ при возобновлении административной регистрации в деревне в установленные сроки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были обязаны стать на воинский учет в ВК по месту регистрации в двухнедельный срок.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Когда я ехал учится, мои документы, военкомат запросил документы и их перевели. Я так понял, что по окончанию регистрации (а в московском военкомате - есть копия регистрация, в которой написан, срок окончания, и есть адрес постоянного проживания - в башкирии, поскольку у них изначально была копия паспорта, в которой написан адрес прописки - постоянного местопребывания в башкирии. То есть они знают, до 2008 года, пока я студент - я должен был быть в Москве, пока временно учусь, но основное место прописки, которое у них есть - это не Москва. Я думал, что они сами отправят документы, также как и отправили документы им, когда я поступал учится. Неужели это, учитывая эти обстоятельства будет считаться уклонением? Они ведь могли меня найти по адресу постоянного пребывания (то есть не временной регистрации, которая закончилась, а прописки) либо выслать документы по адресу прописки. Я спокойно ждал повестки, которой так и не пришло по адресу прописки в башкирии, который у них есть.

 

Добавлено через 29 минут

Вас же попросту не призовут, но есть шанс получить относительно нормальный военный билет.

Что подразумевается под "относительно нормальным военным билетом" ? я просто в этих тонкостях не очень разбираюсь.

 

дление старой или новая "в соседнем доме" - значения не имеет.

Насколько я понял, Вы при регистрации по старому адресу в деревне на воинский учёт не вставали, следовательно личное дело из Москвы никуда не делось, поэтому Вам действительно проще всё в Москве завершить (не придётся ждать долгой пересылки документов).

 

Лиахим, я оформлю регистрацию в Москве и пойду в военкомат, это теперь понятно, спасибо.. А что мне будет по вашему мнению с юридической точки зрения? Что мне может сделать этот московский военкомат? Могут ли быть последствия в виде штрафа или уголовной ответственности?

 

Добавлено через 31 минуту

Когда я ехал учится, мои документы, военкомат запросил документы и их перевели. Я так понял, что по окончанию регистрации (а в московском военкомате - есть копия регистрация, в которой написан, срок окончания, и есть адрес постоянного проживания - в башкирии, поскольку у них изначально была копия паспорта, в которой написан адрес прописки - постоянного местопребывания в башкирии. То есть они знают, до 2008 года, пока я студент - я должен был быть в Москве, пока временно учусь, но основное место прописки, которое у них есть - это не Москва. Я думал, что они сами отправят документы, также как и отправили документы им, когда я поступал учится. Неужели это, учитывая эти обстоятельства будет считаться уклонением? Они ведь могли меня найти по адресу постоянного пребывания (то есть не временной регистрации, которая закончилась, а прописки) либо выслать документы по адресу прописки. Я спокойно ждал повестки, которой так и не пришло по адресу прописки в башкирии, который у них есть.

 

Добавлено через 29 минут

 

Что подразумевается под "относительно нормальным военным билетом" ? я просто в этих тонкостях не очень разбираюсь.

 

 

 

Лиахим, я оформлю регистрацию в Москве и пойду в военкомат, это теперь понятно, спасибо.. А что мне будет по вашему мнению с юридической точки зрения? Что мне может сделать этот московский военкомат? Могут ли быть последствия в виде штрафа или уголовной ответственности?

 

И как мне себя вести, чтобы избежать проблем, когда пойду в военкомат в москве и я не понял, нужно ли идти до 27 лет (осталось 4 дня, как я уже писал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в ВК к которому вы не относитесь(так как нет регистрации) нет смысла.

Обратитесь в ВК по действующей регистрации. Именно в данном ВК проводятся мероприятия по призыву. Или оформление военного билета.

 

Если я буду в военкомат 1) до исполнения 27 лет (будет через 3 дня) 2) в течении месяца после исполнения или 3) через 3 месяца (в июне)

для получения военного билета, будет ли в этом разница? И если будет то какая разница?

 

Добавлено через 23 минуты

Для оформления регистрации обращение в ВК или справка из ВК не требуются.

Алексей, а диагнозы из каких медицинских учреждений принимаются военкоматом? Частных или только государственных? или только по месту прописки. Хочу подтвердить диагноз, пройти обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том,что достижения возраста 27 лет Вы подлежите призыву.

Вы можете приобщить к личному делу любые мед. документы подтверждающие наличие заболеваний. просто для подтверждения их наличия направляют в мед. учреждение из соответствующего реестра в мед. учреждение по направлению ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том,что достижения возраста 27 лет Вы подлежите призыву.

 

Да, я подлежу призыву, до 27 лет. Но учитывая, что получается на призыв я не попал, то уже разницы не будет пойду я прямо сейчас или например в июне, когда уже 27 (в июне удобнее в связи с работой ?

 

Добавлено через 1 минуту

Или все же для лучшего исхода вопроса, лучше пойти сейчас же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагнозы из каких медицинских учреждений принимаются военкоматом? Частных или только государственных? или только по месту прописки. Хочу подтвердить диагноз, пройти обследование.

Мед. документы обязаны принять от любого мед. учреждения, имеющего лицензию. Вот только к чему подтверждать диагноз, если Вы собираетесь действовать в Московском ВК, где Вам прямо сказали, что документ учитывать не станут.

Призыв Вам не грозит, особого смысла в военнике с непризывной категорией нет, поскольку на сборы привлечь могут независимо от категории годности, если это не "Д", но про неё ведь речь не идёт. Но военник с непризывной категорией в дальнейшем может вызвать ненужные вопросы.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, я подлежу призыву, до 27 лет. Но учитывая, что получается на призыв я не попал, то уже разницы не будет пойду я прямо сейчас или например в июне, когда уже 27 (в июне удобнее в связи с работой ?

Или все же для лучшего исхода вопроса, лучше пойти сейчас же?

Идти надо не сейчас, а после наступления 27 лет+1 день.

Если до 27 сунуться, то вопрос встанет не о оформлении ВБ, а о призыве, прич1м незаконно проведут призывные мероприятия до 27-летия (мед. освидетельствование) и спокойно призовут. Вам придётся через суд оспаривать решение о призыве. Вам оно надо?

Идите после 27 и не затягивайте до июня, поскольку там будет уже не до Вас - разгар призывного сезона.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что они сами отправят документы, также как и отправили документы им, когда я поступал учится. Неужели это, учитывая эти обстоятельства будет считаться уклонением? Они ведь могли меня найти по адресу постоянного пребывания (то есть не временной регистрации, которая закончилась, а прописки) либо выслать документы по адресу прописки.

Нет,без получения запроса личное дело не направят. И дело не в том могли Вас найти или нет. Дело в том,что вы самостоятельно были обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. документы обязаны принять от любого мед. учреждения, имеющего лицензию. Вот только к чему подтверждать диагноз, если Вы собираетесь действовать в Московском ВК, где Вам прямо сказали, что документ учитывать не станут.

Призыв Вам не грозит, особого смысла в военнике с непризывной категорией нет, поскольку на сборы привлечь могут независимо от категории годности, если это не "Д", но про неё ведь речь не идёт. Но военник с непризывной категорией в дальнейшем может вызвать ненужные вопросы.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Идти надо не сейчас, а после наступления 27 лет+1 день.

Если до 27 сунуться, то вопрос встанет не о оформлении ВБ, а о призыве, прич1м незаконно проведут призывные мероприятия до 27-летия (мед. освидетельствование) и спокойно призовут. Вам придётся через суд оспаривать решение о призыве. Вам оно надо?

Идите после 27 и не затягивайте до июня, поскольку там будет уже не до Вас - разгар призывного сезона.

 

Спасибо, Лиахим за подробное и понятное разъяснение.

 

Лиахим, а, например, если я снова поселюсь по тому же адресу и возобновлю регистрацию по тому же адресу, который был в момент окончания университета, то правильно ли, что тогда, я уже получается зарегистрирован в том же военкомате и значит, для меня уже не будет последствий из за того, что я не уведомил военкомат о смене места жительства (ведь прошлый и текущий адрес регистрации совпадают, и для военкомата это будет то же самое, что я как бы и не менял военкомат (место жительства). И вообще, каково ваше мнение, может ли московский военкомат посчитать это уклонением, и что в таком случае обычно бывает - штраф только или срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение уже имеет место. Вы были обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильнур1, как отметил Бесстрашнов Алексей, нарушение уже имеет место.

Вы ошибаетесь в части возобновления административной регистрации:

тогда, я уже получается зарегистрирован в том же военкомате

с окончанием временной регистрации Вы уже не состоите на ВУ в том военкомате, там только находится Ваше личное дело и дожидается запроса из иного ВК.

После возобновления регистрации Вы обязаны снова встать на ВУ в своём военкомате и, возможно, придётся отвечать на ряд неудобных вопросов.

может ли московский военкомат посчитать это уклонением

Скажем так, зависит от настроения, но вероятность направления материала в следственные органы есть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...