Перейти к содержанию

Досрочное прохождение военно-врачебной комиссии


RedBlack
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть такой вопрос - у меня по обучению отсрочка до 1 июля этого года, то есть с 1-10 надо явиться в военкомат для прохождения ВВК. Именно на этот период выпадает подача документов в ВУЗ и вступительные экзамены, а поступать еду в другой город, так что перспектива после каждого экзамена туда-сюда мотаться меня не очень прельщает.

Можно ли прийти, например, в военкомат в апреле, пройти ВВК заранее, пока отсрочка не закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону в период действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом не проводятся.

Однако, на практике военкоматы проводят медицинское освидетельствование и в период действующей отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне конкретно надо сделать? Прийти в апреле и сказать, что мне надо заранее пройти комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мед освидетельствование могут провести, но вручат повестку на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А что мне конкретно надо сделать? Прийти в апреле и сказать, что мне надо заранее пройти комиссию?

 

День добрый. Возможно, я отвечаю не только на Ваш вопрос, но уверены ли Вы в том, что поступление в ВУЗ гарантирует Вам право на отсрочку от призыва? Я бы рекомендовал Вам задать данный вопрос, изложив ситуацию в разделе форума, посвященном отсрочкам. Соответственно, если Вы не будете иметь право на отсрочку после поступления в ВУЗ, то, даже если Вам удастся пройти мед. освидетельствование в апреле или мае, Вам вручат повестку на заседание призывной комиссии, по итогам которого будет вынесено решение о призыве и, как следствие, назначена дата отправки Вас в ВС. Если право на отсрочку все же возникнет, то Вам следует уточнить точную дату окончания Вами учебного заведения, в котором Вы учитесь в наст. время и, следовательно, уточнить дату, до которой Вам полагается текущая отсрочка. Вполне вероятно, что дата явки в ОВК, указанная Вами указана не в повестке ОВК, врученной Вам под роспись, а в документе воинского учета, куда ее проставил сотрудник ОВК, не обратив внимание на период Вашего обучения. В этом случае привлечь Вас к ответственности за неявку будет невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, но всё не совсем так.

Отсрочка у меня будет по болезни, может сразу дадут категорию "В", может сначала отсрочку - не знаю. Просто проходить комиссию именно с 1 по 10 июля мне очень неудобно. Вдруг ещё направят в больницу, тогда могу не успеть сдать экзамены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете предоставить в ВК мед. документы характеризующие состояние здоровья и просить провести мед. освидетельствование с целью определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, так и сделаю. А я ещё слышал, что потом документы отправляют в областную призывную комиссию, а некоторых призывников туда отправляют. Это по какому критерию они выбирают? Или районный военкомат не может сам вынести решение о признании ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об отсрочке или освобождении от призыва должно быть утверждено вышестоящей комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...