Перейти к содержанию

постановка на учёт в ВК при смене гражданства


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: в 2001 году являясь гражданином республики Казахстан, поступил в ВУЗ в России, в этом же года начал работать, в данном ВУЗе. Каждый год возил домой (в р. Казахстан) справку, что обучаю соответственно имел отсрочку. в 2007 году получил диплом и решил переехать на ПМЖ в Россию, получил гражданство в упрощенном порядке. Работать продолжал при том же ВУЗе, проживал в общежитии учебного заведения, постоянной регистрации по месту жительства там не делали, только временную. На вопросы как быть с воинским учетом? отвечали что поскольку постоянной регистрации (прописки) нет, то и на учет не поставят и сам не заморачивайся и нас не тревожь (в отдел по венскому учету сотрудников и студентов вызывали не однократно посмотрев, что нет прописки, говорили, как получишь так приходи). Данный ответ получал как в военно-учетном столе учебного заведения, где я являлся сотрудником на тот момент, так и в отделе регистрации сотрудников и студентов в общежитиях. в феврале 2011 году получил постоянную регистрацию, после чего поменял место работы, в августе, уже после достижения 27 лет, обратился в военкомат, для постановки на учет. Где долго отправляли в разные окна, ни кто особо не горел желанием заниматься. В итоге получил такой ответ: нужно отправлять запрос, но нас (военкомат) сейчас не финансируют для данных операций, придите завтра или ещё когда нибудь и мы вам что-то там дадим, чтоб вы сами запрос отправили(получили) и вообще у нас сейчас врачебная комиссия не работает, оставьте телефон мы позвоним как надо будет подойти. В результате прошла куча времени. И вот я снова обратился в военкомат, чтоб все же узнать что и как. Результат был такой: что оказывается некая особа все же отправила запрос и получила ответ, и со спокойной душой ушла в декретный отпуск. Я собрал все док-ты, прошел врачебную комиссию, сегодня позвонил узнать, что мне делать дальше и как обстоят дела? На что получил ответ, что нужно составить протокол и ожидать суда.

ps на данный момент мне полных 28 лет, в августе будет 29.

Что за протокол? чем мне это грозит? Административной ответственностью или уголовной? И на основании чего? Как быть в данной ситуации?

заранее благодарен и извиняюсь за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва в вашей ситуации конечно просматривается, т.к. вы были обязаны встать на воинский учет в течении двух недель после получения гражданства даже при наличии только временной регистрации. Ваши ссылки на какой-то там военно-учетный стол ВУЗа несостоятельны, т.к. они постановку на воинский учет не осуществляют, а только ведут учет военнообязанных граждан, работающих или обучающихся в данном ВУЗе.

 

А какое решение по вашим материалам примет военком сказать сложно. Могут и в прокуратуру направить материалы на предмет выявления уклонения от призыва, а могут и только административными мерами обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

Но:уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Я так понимаю, что в моей ситуации, может быть только административная ответственность за нарушение обязанности по воинскому учету.

Или я что-то путаю? Ни каких повесток я ни когда в жизни не получал. Да и обязанность в течении двух недель встать на воинский учет ни кто не разъяснял (я понимаю конечно, что не знание законодательства от ответственности не освобождает, но все же).

Просто даже не знаю как себя вести в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства указывающие на уклонение от призыва рассмотрены в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=838135#post838135

а не в указанной вами статье.

Можете ознакомиться Постановлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно ознакомьтесь с данным Постановлением Пленума ВС РФ, в котором все эти моменты разъяснены, т.е. в каких случаях есть уклонение, а в каких только лишь нарушение правил воинского учета. Особенно в нем обратите внимание на п.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно ознакомьтесь с данным Постановлением Пленума ВС РФ, в котором все эти моменты разъяснены, т.е. в каких случаях есть уклонение, а в каких только лишь нарушение правил воинского учета. Особенно в нем обратите внимание на п.6.

 

в итоге-то как я понял со слов девушки ведущей меня, при следующем посещении, мне должны вручить постановление, что мне с ним делать? подписывать не подписывать? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подписывать его нет никакого смысла, т.к. вас все равно достанут. А если вы считаете, что это постановление незаконное, то его нужно обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подписывать его нет никакого смысла, т.к. вас все равно достанут. А если вы считаете, что это постановление незаконное, то его нужно обжаловать в суде.

 

Ну это понятно, подписывать, по примеру, как с ИДПС? с пометкой не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, подписывать, по примеру, как с ИДПС? с пометкой не согласен?

При подписании документа Вы имеете право кратко изложить свою точку зрения.

Не подписывать - не выход, поскольку, несмотря на очевидную бесполезность отказа, на руках не будет нужного свидетельство о тех или нарушениях со стороны оппонентов, если они будут иметь место.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подписании документа Вы имеете право кратко изложить свою точку зрения.

Не подписывать - не выход, поскольку, несмотря на очевидную бесполезность отказа, на руках не будет нужного свидетельство о тех или нарушениях со стороны оппонентов, если они будут иметь место.

 

Всем огромное спасибо, кто откликнулся, сегодня вопрос решил. В военкомате оказались весьма адекватные люди и особо ничего доказывать не пришлось, поскольку все не так у меня было плохо, как мне казалось. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность стоять на учете по месту пребывания появилась только в 2008 году, так что если до этого было получено гражданство и говорили что без прописки на учет не ставят, они были абсолютно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне показалось, что эта тема близка к моей. Я в феврале получил гражданство РФ, переехал из Казахстана. В своё время проходил там срочную службу. Теперь меня интересует вопрос, в связи с тем,что Минобороны внесло в правительство России законопроект, который разрешает призывать в армию новых граждан России, которые уже прошли военную службу на прежней родине, буду ли я служить ещё раз? Мне в июне исполнится 26 лет. Мы недавно переехали, надо обустраиваться, семью создавать, а тут армия ОПЯТЬ. Год жизни в никуда. :shocking: Принят этот закон или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

прошедшие военную службу в другом государстве;

 

Предоставьте в ВК:

выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принят этот закон или нет?

Если будете грубо говоря "сопли жевать" и ждать когда его примут, то тогда точно будете еще раз служить.

 

Вам нужно быстренько встать на воинский учет, как это положено по Закону, представить в военкомат документальное подтверждение вашего прохождения военной службы по призыву в Казахстане и пока в закон еще не приняли никаких изменений получить военный билет. А потом даже если такие изменения будут приняты, в чем я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, то обратной силы закон уже иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...