Перейти к содержанию

Нет ни присного нит военного билета - 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне недавно исполнилось 27. Преписного свидетельства нет, в армии не служил, соответственно нет и военного билета. Повесток не получал- НИКОГДА. Причина мне не ведома - может про меня забыли. В 17 лет на учвет не встал. И вообще подобные мероприятия организовываются еще в школе. Я в них не участовал, потому что болел, а после выздоровления никто меня и не заставлял. Короче говоря - на учете не состою и военкомат про меня забыл. Сейчас возникает необходимость в получении военного билета. Вопрос- Какие действия необходимо предпринять для его получения???? Как общаться с сотрудниками военкомата? Какие могут быть негативные последствия кроме административного штрафа в 500 рублей.

 

Добавлено через 3 минуты

Прошу прощения за ошибки в названии темы - печатаю с мобильника) неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JacksonM, добрый день!

ВК вправе инициировать проверку на предмет уклонения. Срок давности истекает в 29 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по статье уклонение? Проверку может быть и могут инициировать - но можно ли доказать - ведь ничего не подписывал, повесток не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JacksonM, почитайте интересный документ. В нём много ответов на ещё не заданные вопросы.

Но по сути Вы правы. Доказать наличие умысла на уклонение не всегда просто. Скорее наоборот, но это не повод расслабиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JacksonM,

Срок давности истекает в 29 лет.

 

Срок давности по данной категории дел 2 года. А что следует считать моментом начала течения данного срока??? С какого периода отсчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова вероятность инициирования расследования??? Это же заведомо провальное дело...

 

Вероятность всегда есть. Зависит от настроя военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова вероятность инициирования расследования??? Это же заведомо провальное дело...

 

Ну если не горит, подожди 2 года, а если горит и боишься лучше прибегнуть к услугам юриста, в твоем случае это выйдет совсем недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда УД заводят даже при отсутствии каких либо оснований и суд успешно признает человека виновным. Неужели вы думаете что прокуратура и суд всегда действуют по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда УД заводят даже при отсутствии каких либо оснований и суд успешно признает человека виновным. Неужели вы думаете что прокуратура и суд всегда действуют по закону?

 

Иногда и невинных людей садят, что теперь на улицу не выходить?:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не горит, подожди 2 года, а если горит и боишься лучше прибегнуть к услугам юриста, в твоем случае это выйдет совсем недорого.

 

Разовое сопровождение специалистом СКА Призывник стоит 6 тыс. рублей в Москве и 3 тыс. рублей в Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мне может помочь в данной ситуации юрист? Я не из Москвы и не из Питера. Если уж обращаться к юристам, то к тем кто "дружит" с местным военкоматом, а не просто пользоваться услугами некой конторы. Если на этом форуме есть юритсты, то опишите пожалуйста - все элементы состава преступления которые есть в моем "деянии"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитой Вас от противоправных действий. Представлением Ваших интересов во всех необходимых инстанциях. Можете обратиться к специалистам по Вашему выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумаю но тем не менее хотелосб бы узнать состав преступления? Ведь повесток не получал, про первоначальную постановку вообще не помню - когда она была,а если и была то меня там не было, а после повестко не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав преступления один - уклонение от службы,ст.328 УК РФ.

Не знание законов не освобождает от ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это название статьи. Это не состав.

Полезный документ для изучения.

А уж как название статьи соотносится с намерением уклониться от почётной обязанности, думаю, станет понятно по прочтении. Инициатива, причём ненаказуемая, в инициации проверки следственными органами, всецело принадлежит сотрудникам ВК. Они просто исполнят свой долг, а Вам расхлёбывать. И чем больше затягивать решение вопроса, тем может стать сложнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на учете вне зависимости от всяких повесток и других придуманных вами отмазок.

Не знание законов не освобождает от ответственности.

 


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому что дело возбуждают при наличии все элементов состава преступления - Объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны! Где тут объективная сторона??? Я не уклонялся - потому что не получал повестки. Субъектвная сторона - прямой умысел - как его доказать??? Я не обязан ведь сам являться в военкомат - есть определенный порядок призыва, которые не был соблюден ВК..

 

Добавлено через 2 минуты

насчет административки - согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для совсем одаренных повторяю,вы обязаны стоять на учете вне зависимости от каких либо стороних причин,повесток и т.д.

Есть тут преступление или нет уже будут решать множество соответствующих органов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JacksonM, Вы глубоко заблуждаетесь:

Я не обязан ведь сам являться в военкомат

В соответствии с положением о воинском учёте не только обязаны, но даже сроки установлены. Не состояние на ВУ может рассматриваться как в административном порядке, так и в уголовном (при желании).

прямой умысел - как его доказать???

Это проблема следствия и не всегда недоказуемо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому что дело возбуждают при наличии все элементов состава преступления - Объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны! Где тут объективная сторона??? Я не уклонялся - потому что не получал повестки. Субъектвная сторона - прямой умысел - как его доказать??? Я не обязан ведь сам являться в военкомат - есть определенный порядок призыва, которые не был соблюден ВК..

 

Добавлено через 2 минуты

насчет административки - согласен

 

В ст. 3 Пленума Верховного суда РФ от 03 апрея 2008 года №3, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Соответственно, если Вы можете отнести себя к данной статье указанного Пленума, то и умысла на уклонение у Вас быть не могло, поскольку были основания для освобождения от призыва или для отсрочки от призыва или основания для того, чтобы вовсе не подлежать призыву.

 

Но, кроме того ст. 5 того же Пленума указывает на то, что при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Однако,отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Но, обратите внимание на то, что Бездействие порождает умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...