Перейти к содержанию

Подписанная повестка


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация. Я заканчиваю обучаться в институте, заканчиваю зимой. Во время обучения в институте у меня была отсрочка. Отсрочка кончается в феврале. Однако при предоставлении этой отсрочки, это было ещё в 2008, мне выдали повестку под роспись. Повестка на 1 апреля 2013 года. Я поступаю в аспирантуру, однако зачисление в аспирантуру будет только 1 мая 2013.

Повестка следующего содержания:

 

Гражданину: (ФИО)

Проживающему: (пусто)

 

ПОВЕСТКА

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 1 04 2013 к "9" часам явиться в комиссариат Подольского района по адресу:

(АДРЕС) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также, если имеется: медицинскую книжку, справку форму ф-26, ЭКГ и флюорографию

 

(ПОДПИС, ПЕЧАТЬ)

 

Стоит так же отметить, что военкомат у меня больше не Подольский, а Бутовский. Потому, что я живу в новой Москве. То есть я сам адрес не менял, но военкомат сменился. Бутовский военкомат обо мне знает, моё дело и них есть (я у них брал справку для загранника).

 

Соответственно вопрос в том, что мне грозит, если я не явлюсь по этой повестке 1 апреля, а приду уже в мае, когда я буду зачислен в аспирантуру? И как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willir, добрый день!

Если при поступлении в аспирантуру Вы приобретаете право на отсрочку по обучению в аспирантуре, то за неявку Вы подлежите административной ответственности, если раньше не попадётесь в ВК.


Оффтоп


Но, поскольку Вы будете зачислены в аспирантуру, то Вам в любом случае надо оформить отсрочку в ходе призывных мероприятий. Можете с просроченной повесткой явиться в ВК со справкой из аспирантуры.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно вопрос в том, что мне грозит, если я не явлюсь по этой повестке 1 апреля, а приду уже в мае, когда я буду зачислен в аспирантуру? И как мне лучше поступить?

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает Вас являться в военкомат по повестке.

Помимо этого, данная статья закрепляет Вашу обязанность сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

 

Что будет если Вы не исполните свою обязанность по воинскому учету? Как минимум административная ответственность за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата явки должна быть закрыта больничным. Если не явишься просто так проблемы будут, если не сразу, то потом всплывет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сообщения изменений сведений воинского учёта нет обязанности личной явки в ВК. Это можно осуществить почтовым отправлением с уведомлением о доставке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого я не очень понял какие проблемы у меня могут возникать к если я являюсь по повестке позже на месяц? Это будет уголовка, или только административный штраф? И если и то и то возможно то с какой вероятностью? И насчет больничного, я ведь не смогу закрыть больничным целый месяц, или достаточно 1 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое будет наказание будет решать ВК,прокуратура и суд.

Про вероятности обратитесь к гадалкам.

После окончания больничного вы все равно обязаны явиться в ВК без доп.вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,могут быть вручены и другие повестки. Неявка по которым может вести уже к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willir, Вы можете подать жалобу в прокуратуту на действия ВК, к которому Вы не относитесь, поскольку состоите на ВУ не в Подольске, а в Москве, в Бутовском ВК, чему есть подтверждение.

Попросите провести проверку, на каком основании Подольский ВК пытается призвать лицо, не находящееся на подведомственной ему территории.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willir, по одной повестке УД скорее всего никто не будет возбуждать. Можно опираться на то, что Вы не относитесь к территории, подведомственной Подольскому ВК. Более того, Вы уже имели взаимодействие с Бутовским ВК (по Вашему первому сообщению получали справку), поэтому добросовестно заблуждались, что в ВК по данной повестке являться не обязаны (строго говоря, надо явиться в Бутовский ВК).

Это нехороший путь пассивности, поскольку до поступления в аспирантуру времени довольно много и всякое может случиться и Вы на данный момент не можете гарантированно расчитывать на то, что в случае привлечения к ответственности успеете обзавестись реабилитирующими обстоятельствами - правом на отсрочку по аспирантуре.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...