Перейти к содержанию

Освобождение от военной службы по статье 23. 2Б


Vifer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой отец в период прохождения военной службы получил заболевание, от которого в последствии скончался. В военном комиссариате мне сказали, что в законе написано "связи с исполнением ими обязанностей военной службы"

 

Хотя в законе прописано так "являющиеся сыновьями... граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву".

 

В заключении врачебной военной комиссии моего отца написано "заболевание получено в период прохождения военной службы".

 

и у них возникает спорный момент, мол это не одно и тоже.

 

Могу ли я получить военный билет по этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

 

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

 

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

 

б) исполнения должностных обязанностей;

 

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

 

г) участия в учениях или походах кораблей;

 

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

 

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

 

ж) нахождения в служебной командировке;

 

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

 

и) следования к месту военной службы и обратно;

 

к) прохождения военных сборов;

 

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

 

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

 

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

 

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

 

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

 

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это действительно различные причинно-следственные связи, так как заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы приравнено к военной травме, а в период прохождения военной службы - нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мне необходимо сделать запрос в военкомат к которому относился мой отец чтобы выяснить при исполнении ли служебных обязанностей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для определения установленной при увольнении причинно-следственной связи вам необходимо изучить выписку из приказа об увольнении и заключение ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В военкомате................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...