Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Уверен что данная тема уже присутствует на форуме, но решил создать новую, т.к я всё таки не умею пользоваться вашим поиском на форуме. За повтор извините пожалуйста. Спасибо.

 

В 16 лет пришла повестка(самая первая) я в ней расписался. Пришёл в ВК на мед. осмотр, где мне поставили категорию здоровья и выдали "приписное"(удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу).

Спустя два года, пришла повестка(или уведомления) о том что нужно явиться в ВК(что в ней было к сожалению не помню) - проигнорировал. Вторую, третью и все последующие тоже. На приходы людей из ВК - молчал как мышь, и не открывал двери. Если быть короче - НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ БОЛЬШЕ В ПОВЕСТКАХ КРОМЕ САМОЙ ПЕРВОЙ В 16 ЛЕТ!

 

Переехал в другой город НО не снялся с учёта, т.к не знал что нужно сняться с него.(ВК об этом не знает). В новом городе на учёт не вставал.

 

Вопросы:

1)Что мне грозит?

2)Можно ли игнорировать это до 27 лет, без страха о том, что меня объявят в розыск или ещё чего.

 

Заранее огромное спасибо за ответы на мои вопросы!

зы: на данный момент мне 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Непостановка на воинский учёт может рассматриваться уклонением от призыва. В 18 лет нельзя предугадать, что будет в 27. Проблему надо решать иными путями, поскольку попасть в поле зрения ВК проще простого. Например, через военно-учётный стол учебного заведения или работодателя. Через ЗАГС или при оформлении регистрации по месту проживания/пребывания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наступит 27 лет, если раньше не попадётесь, тогда и узнаете, что будет. Но судя по косвенным признакам, Ваш знания законодательства позволяют сделать обоснованное предположение, что привлечение по ст. 328 УК РФ весьма вероятно. И ещё вероятнее, что за такой долгий срок Вы будете иметь дело с ВК со всеми вытекающими.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zim0vik, это бред полнейший скрываться 9 лет, уж поверьте, в этом возрасте самая жизнь начинается, а ВК этой жизни вам не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение

привлечение по ст. 328 УК РФ весьма вероятно.

Я же ничего не подписывал

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет

 

Повторюсь! ВК об этом не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь! ВК об этом не знает.

Это не означает, что не узнает со всеми наприятными последствиями.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, думаю не стоит плодить одинаковые темы - решил спросить здесь.

 

В 16 лет прошел медкомиссию в вк, категорию годности не поставили, отправили на лечение с незначительным заболеванием. После в вк не появлялся, в 18 лет принесли пару повесток, я расписался, т.к. учился в институте - была отсрочка.

 

Примерно в 19 лет перевелся на заочку, потерял отсрочку, повестки больше не подписывал, с ВК не встречался.

Когда менял паспорт в 20 лет никаких бумаг о розыске ВК не получил, в отличии от некоторых своих военнообязаных товарищей.

 

Последующие 3 года повестки кидали в почтовый ящик 3-4 повестки за год, а ныне тишина. Уже год ни повестки в ящик, ни гостей из ВК.

 

Настараживает... смущает что расписался за повестки, пока учился на дневном.

Собственно вопрос по теме : ЧТО БУДЕТ? ) ( лелею надежду, что без категории в приписном не ставят меня в розыск )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryder-rr, по полочкам:

1. Вы не прошли лечение, но Вы имели право от него отказаться, поскольку принудительно лечить противозаконно. Правда следовало отказаться в письменной форме, но это не критично.

2. Про отсрочку вы не правы. Вы имели только право на неё после поступления в ВУЗ. Отсрочка предоставляется в ходе проведения призывных мероприятий. И поскольку повестки подписывали, то неявка по ним влечёт за собой ответственность, правда только административную, поскольку имели место обстоятельства, препятствующие призыву. Но это не означает, что ВК при желании не потреплет нервы, подав сведения по уклонению на проведение проверки. Но стоит обратить внимание на небезызвестное постановление:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В виду этого заведение УД неперспективно.

ЧТО БУДЕТ?

Вопрос неправильный. Надо брать инициативу в свои руки. Например, пройти обследование на предмет выявления непризывного заболевания или поступить в аспирантуру. Пассивный путь заранее обречён на провал, бегать - не лучший вариант.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zim0vik, Ryder-rr,

У меня похожая ситуация, тоже нигде не расписывался, но в итоге попался. Вот моя тема: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=128494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...