Перейти к содержанию

Плоскостопие, поставили статью 86 вместо 68


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Страдаю от плоскостопия давно, диагноз плоскостопие 1 степени был поставлен ещё при первичной постановке на учёт.

 

Проходил комиссию после окочания ВУЗа, в результате был направлен на обследованию по плоскостопию - заключение врача плоскостопие 3 степени обеих стоп (см. файл vipiska_istoria.jpg).

Однако в военкомате к диагнозу по документу из больницы было приписано "временное нарушение функций" (list1.jpg, list2.jpg).

 

В результате решение - категория Г по статье 86 (vipiska_voenkom.jpg).

 

Плоскостопие может исчезнуть (пройти) или может "улучшиться" его степень?

Корректно ли они классифицировали мой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректно ли они классифицировали мой диагноз?

Нет, на основании обследования в больнице и установленного диагноза обязаны были установить категорию годности "В" по статье 68-в РБ и освободить от призыва.

Плоскостопие может исчезнуть (пройти) или может "улучшиться" его степень?

По окончании отсрочки направят на рентген для "улучшения" плоскостопия до 2 степени и призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частной беседе работник архива военкомата рассказала, что это общепринятая практика в их учреждении: в первой призывной кампании всем ставят категорию "Г", и только потом выставляют "В". Опросил всех знакомых, кто проходил по разным статьям, всех проводили через "Г", даже в очевидных случаях.

 

Я имею отсрочку по обучению ещё на 3 года, но хочу максимально быстро разобраться с военкоматом.

 

Сейчас я размышляю имеет ли смысл обращаться в суд или дождаться очередной призывной кампании и пройти обследование ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею отсрочку по обучению ещё на 3 года

Отсрочка предоставлена решением призывной комиссии или есть право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я размышляю имеет ли смысл обращаться в суд или дождаться очередной призывной кампании и пройти обследование ещё раз.

Если есть шанс,что при новом обследовании по направлению ВК 3 степень плоскостопия подтвердится, то можно подождать до весны и весной требовать освобождения от призыва.

Если думаешь, что будут проблемы с подтверждением 3 степени, то лучше судиться.

 

У тебя ,по меркам ВК, плоскостопие 3 степени только на одной ноге, т.к. для 3 степени высота свода д.быть МЕНЕЕ 17 мм, а у тебя на одной ноге ровно 17 и в ВК ее относят ко 2 степени.

Для поддержания 3 степени плоскостопия желательно много ходить пешком с тяжелым рюкзаком за плечами. И когда идешь на рентген, то нигде не сидеть, только стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо, в таком случае хотелось бы про судебный процесс.

Я много всего читал в Интернете, но всё равно осталось не ясным несколько вопросов:

1. Суд может только отменить решение комиссии или ещё и обязать постановить определённую категорию?

2. Я проживаю и прохожу обследование в военкомате крупного районного центра, когда я заявил о том, что хочу обжаловать в суде решение комиссии, то мне сказали, что обращаться надо в областной суд т.к. решение местной (районной комиссии) утверждено во обл. центре. Однако на всех документах выходные данные именно моего районного военкомата, так с каким судом надо будет иметь дело?

3. Потребуется ли проходить дополнительную комиссию, если я буду обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Суд может только отменить решение комиссии или ещё и обязать постановить определённую категорию?

В основном отменяет решение ПК

2. Я проживаю и прохожу обследование в военкомате крупного районного центра, когда я заявил о том, что хочу обжаловать в суде решение комиссии, то мне сказали, что обращаться надо в областной суд т.к. решение местной (районной комиссии) утверждено во обл. центре. Однако на всех документах выходные данные именно моего районного военкомата, так с каким судом надо будет иметь дело?

Решение выносила районная ПК, его и надо обжаловать, т.е. суд районный, а не областной.

3. Потребуется ли проходить дополнительную комиссию, если я буду обращаться в суд?

Если суд отменит решение райПК, то можно будет требовать установить категорию годности на основании имеющихся в личном деле документов (результатов уже проведенного обследования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд отменит решение райПК, то можно будет требовать установить категорию годности на основании имеющихся в личном деле документов (результатов уже проведенного обследования).

 

А перед кем надо ставить такой вопрос (у кого и в каком порядке требовать установить категорию)?

 

Действует ли в данном случае срок актуальности медицинских документов 1 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда получил копию решения ПК на руки?

Заседание ПК было 15.10.2012г. Срок обжалования -3 месяца после того,как стало известно о нарушении прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда получил копию решения ПК на руки?

Заседание ПК было 15.10.2012г. Срок обжалования -3 месяца после того,как стало известно о нарушении прав.

 

Тут вина моя, помноженная на произвол военкоматов в регионах. В ноябре я позвонил в ВК и спросил по телефону была ли утверждена мне категория годности, мне ответили да - и сказали, что я могу подойти в начале февраля. Услышав о том, что приходить надо в феврале, я подумал, что на оформление военного билета. И только когда я пришёл в начале февраля, мне сообщилил, что утверждена была категория "Г". Соответственно время на простое обжалование уже прошло.

 

Я добился выписки из решения ВК после заявления и поднятой шумихи по этому факту; тогда же работники концелярии пока выдавали мне документы суетились и расспрашивали, что меня не устраивает. Любезно предложили придти в первые дни призыва на комиссию, без промедления получить направление в дневной стационар той же больницы. Сообщили, что суд будет длиться однозначно дольше, чем я смогу пройти ПК и при наличии таких же результатов обследования с вероятностью 100% получить категорию "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гражданско процессуальному кодексу у меня есть 3 месяца на обжалование решения, но с какого момента отсчитывать 3 месяца? Официально я был уведомлен, очевидно, когда получил на руки по завлению решение (14 февраля 2013), получается у меня есть 3 месяца в этой даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональные военкоматы живут, видимо, в несколько ином правовом поле.

 

За всё время общения с военкоматом я не получил ни одного документа, и расписался один раз (о том, что явился на пункт).

 

Решение мне объявил непредставившийся человек по телефону, когда я сам позвонил и то, только сказали, что из обл военкомата что-то там подтвердили.

 

Ни на комиссии, ни на оглашении я не присутствовал. Ни в чём подобном не расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно нарушение. Решение не должно быть принято заочно.

Если копию решения ПК не затребуете -она и не будет выдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...