Перейти к содержанию

Вторая аспирантура


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Сейчас мне 23г. исполнится в июле. После института поступил в аспирантуру где учусь сейчас. В 2007 осенью закончится обучение в аспирантуре. а 27 мне будет летом 2009. Т.е. я попадаю под 4 призыва Вариант с защитой сейчас не рассматриваю. Скажите пожалуйста если продолжить тему с аспирантурой (детей, болезни не рассматривать). Правильно ли я понял читая статьи на Вашем сайте что могу либо: 1. поступить в еще одну аспирантуру (или в эту же). Тогда насколько это 100% вариант, не будет ли упираться военкомат, были ли известные Вам случаи когда забирали в армию? Как поступать во 2-ую аспирантуру - обучаясь в этой или отчисляться и снова поступать? 2. попросить продлить обучение в аспирантуре. Можно ли на 2 года? Какой из этих вариантов надежней? Или рассматривать другие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный вариант это освобождаться от призыва раз и навсегда «по здоровью», с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Для этого нужно основательно подготовиться (изучить все медицинские документы с детства – возможно, нужно только развить уже имеющийся диагноз), обследоваться и найти заболевание, соответствующее категории годности «В». Не вижу смысла отчисляться из аспирантуры (пользуясь отсрочкой от призыва), чтобы поступить заново. Пока Вы пользуетесь отсрочкой от призыва, в отношении Вас не станут принимать решение о предоставлении новой отсрочки (тоже непонятно – зачем Вам получать отсрочку в то время, когда у Вас есть отсрочка). Вы не сможете обучаться в аспирантуре в очной форме более трех лет. Но находясь в стадии написания-защиты квалификационной работы длительный срок (удалось бы уговорить ВУЗ), Вы будете иметь право пользоваться отсрочкой от призыва. «Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием 4. Обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет.» Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Поступая в аспирантуру сколько угодно раз, Вы каждый раз будете иметь право на получение отсрочки от призыва. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
можно уточнить про то, что обучаться более 3-х лет нельзя? а можно отучиться 3 года в одной аспирантуре, отчислится, поступить в другую аспирантуру (другое учебное заведение) и опять обучаться 3 года и иметь отсрочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должна очная аспирантура длиться более трех лет. Но превысить этот срок поможет стадия написания-защиты квалификационный работы, в справке по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа должна быть указана дата защиты, например через год. Если же Вы защититесь и получите ученую степень, то у Вас будет право на освобождение от призыва. Отсрочками же в связи с обучением в аспирантуре можно пользоваться, поступая заново.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не понял. могу я 3 года в одной аспирантуре проучиться и потом еще 2 года в другой ? я не могу в одной аспирантуре более 3х лет учиться, в одном месте, а почему бы мне не поучиться заново в другой? тут тема диссертации стала не актуальной, вот и все ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ДС']так я и не понял. могу я 3 года в одной аспирантуре проучиться и потом еще 2 года в другой ? я не могу в одной аспирантуре более 3х лет учиться, в одном месте, а почему бы мне не поучиться заново в другой? тут тема диссертации стала не актуальной, вот и все ...[/quote]Как ясно видно из статьи закона, тремя годами ограничено обучение в гос. и муниц. учреждениях (т.е. за счет [b]бюджетных средств[/b]). По-моему, никаких дополнительных ограничений данный закон не вводит: [quote]«Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием 4. Обучение в аспирантуре [b]государственных и муниципальных [/b]высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет.» [/quote] Выходит, что второй раз поступить можно, но уже на платной основе. Я, правда, на днях спросил об этом в своем ВУЗе - там сделали большие круглые глаза, но контраргументов не привели и, вообще, пришли в легкое замешательство. Бюрократы из ВК либо выразят те же эмоции, либо умудрятся найти какой-нибудь подзаконный акт, по которому такое невозможно. Вообще, интересная тема. Судя по тому, что никто с подобным опытом не откликается и не говорит прямо и ясно, почему это невозможно, складывается впечатление, что по этому пути никто еще попросту не ходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ДС']так я и не понял. могу я 3 года в одной аспирантуре проучиться и потом еще 2 года в другой ? я не могу в одной аспирантуре более 3х лет учиться, в одном месте, а почему бы мне не поучиться заново в другой? тут тема диссертации стала не актуальной, вот и все ...[/quote] Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва, поступив еще раз в аспирантуру.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо всем. :) буду пытаться поступить во вторую аспирантуру. пусть хоть платно, хоть как еще ... как скажут при поступлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...