Перейти к содержанию

Оканчиваю бакалавриат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Знаю, что обращаюсь с достаточно стандартным вопросом, однако не нашел четкого на него ответа ни на форуме, ни в интернете.

В этом году оканчиваю бакалавриат. Сходил в военкомат, где мне дали повестку на прохождение медкомиссии 10 апреля.

Меня интересует что будет после нее? Я ее пройду, мне скажут "годен", ибо заболеваний нет и дадут повестку на призывную комиссию? А когда обычно проходит призывная комиссия? Т.е. в общем и в целом как проходит процесс призыва студента?

P.S. в магистратуру собираюсь поступать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в общем и в целом как проходит процесс призыва студента?

P.S. в магистратуру собираюсь поступать

 

Согласно пп."а",п.2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

А что меня ждет после мед комиссии? мне дадут повестку на призывную комиссиию? а когда она обычно проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание призывной комиссии может быть проведено в один день с мед. освидетельствованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания отсрочки по учебе военкомат вообще не имеет права проводить какие-либо призывные мероприятия. Максимум вам могут вручить повестку на призывные мероприятия на дату после окончания отсрочки и не ранее чем за 30 дней до МО направить вас на всякого рода анализы и исследования. Все остальное только после окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация похожая, заканчиваю бакалавриат в этом году, но у меня атопический дерматит. 3 года назад была комиссия на которой меня признали ограниченно годным, однако на контрольное освидетельствование меня никто не пригласил из-за халатности некоторых лиц. Вообщем, так как не явился на КМО поставили категорию Б и дали отсрочку.

Могу ли я сам обратится в военкомат с просьбой вновь пройти призывную медкомиссию до окончания отсрочки и не дожидаясь повестки? Что для этого необходимо? По телефону в военкомате мне сказали, что это невозможно, хотя полтора года назад сами предлагали так поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как закончится срок действия отсрочки, тогда и можно будет пройти медицинское освидетельствование. И даже просить никого не придется. Военкомат вас сам найдет. А до этого момента вас не могут привлекать на призывные мероприятия, т.к. это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания отсрочки по учебе военкомат вообще не имеет права проводить какие-либо призывные мероприятия. Максимум вам могут вручить повестку на призывные мероприятия на дату после окончания отсрочки и не ранее чем за 30 дней до МО направить вас на всякого рода анализы и исследования. Все остальное только после окончания отсрочки.

 

А можно ссылку на какую нибудь норму закона?

Вообще никакие ? Не медкомиссий ,вообще ничего ? То есть например отсрочка до 31.08.2013 ,фактически я являюсь студентом до этой даты , военкомат не имеет права вызвать меня по повестке ?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Отсрочка действует до даты до которой она предоставлена решением ПК. Но если по закону право на отсрочку сохраняется- можете добиваться реализации данного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на какую нибудь норму закона?

 

ФЗ № 53 "о воинской обязанности и военной службе", ст. 22 п.2:

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...