Перейти к содержанию

Отрывной талон на работу (подделка печати военкомата)


Рекомендуемые сообщения

Всем снова добрый день.

Вводные данные - военного билета нет, приписное свидетельство с просроченными отсрочками. 25 лет исполнится в марте, ещё 2 года 'отбегать'.

В чём проблема - до этого всегда сколько раз устраивался на работу, всегда конечно требовался военный билет, но по факту уже в первый рабочий день при подписании трудового договора, я просто как-то отнекивался о том что мол потерял военный билет при переезде и тд и тп, всегда всё нормально было, говорили что просто занесите потом когда найдёте и всё забывалось.

Теперь же вот сейчас устраиваюсь на новое место работы (плюнуть на эту работу и искать другую не предлагать, если б такой лёгкий вариант был возможен то я бы даже и не напрягался и не создавал бы сейчас эту тему), и помимо всего прочего мне нужно сходить самому в военкомат, поставить там печать на бумажку которую мне выдали на работе и вернуть её в отдел кадров.

 

Фотография бумажки внизу сообщения

 

Что за бумажка. Состоит из двух частей. 'Листок-сообщение' и 'отрывной талон'. В 'листке-сообщение' информация о моём работодателе - наименование, адрес, телефон, печать отдела кадров, также общая информация обо мне. Эту часть бумажки я заполняю до конца (семейное положение, адрес свой пишу и тд), потом у меня по идее работник ВУС сверяет данные и я ему отдаю всё это, он взамен же ставит мне печать военкомата уже на 'отрывном талоне', который я забираю себе и отношу в отдел кадров. Все рады, я принят на работу.

 

Стоит ли говорить что ничего в военкомат я нести не собираюсь.

Передо мной сейчас два варианта :

 

1) Пока призыв ещё не начался отнести-таки действительно самому эту бумажку в военкомат чтобы мне там поставили печать. Но тогда они будут знать где я работаю и рабочий телефон. Чем мне это грозит, что реально будут приходить на работу постоянно? Мне-то ведь всего 2 года осталось, как-нибудь наверно отстану от них, придумаю что-нибудь. Подумаешь...или не 'подумаешь'? Реально вот представители моего военкомата поедут в самый центр Москвы, будут пытаться проникнуть через закрытый кпп только чтобы вручить повестку какому-то дураку, который потом, понятное дело, всё равно как-нибудь отбрешиться от армии?

 

2) Сделать самому эту печать. Ну верней не самому конечно (потому что я не умею), а кому-то на заказ, умельцев полно сейчас которые левые печати делают (например в ту же трудовую книжку). Стоит недорого, ответственность за это такая же как и за предоставление поддельного больничного листка - то есть почти никакой, просто с работы в худшем случае выгонят.

 

Кто-нибудь с чем-нибудь подобным сталкивался вообще на практике? И кто что может мне посоветовать?

Мне вообще военкомат сейчас поставит эту печать если я к нему сейчас приду, или они мне сразу ещё и повестку вручат?

Насчёт печати - кто-нибудь на работу относил уже отрывной талон, да и вообще 'делал' печать военкомата? Мне сказали что там слева просто одна печать и всё, ну плюс ещё сотрудник военкомата расписаться должен. Я так одним глазом пробежал пару страниц на эту тему в интернете от сотрудников кадров - вроде я так понял что они не будут тут же судорожно звонить в военкомат и ещё раз проверять всё ли точно нормально, поставили вы-таки печать этому сотруднику или нет и тд, в худшем случае просто раз в год-два года кто-то из сотрудников отдела кадров может всю информацию собрать по сотрудникам и отправить в военкомат...Но я опять-таки к этому времени уже...то да се, 27 стукнет быстрее, потяну время как-нибудь.

 

Что реально технически и практически проще всего сделать? Я склоняюсь к законному варианту, но я так понимаю что он сам по себе маловероятен, никто мне там ничего просто так не поставит, а потом ещё все 2 года на работу приходить авось будут, радости мало.

 

Самый очевидный и простой вариант это тупо сделать у умельцев печать...И не надо кричать глупо 'посодют!!' и тд. Давайте по существу.

 

Что вообще за печать должна быть, в таком случае? У кого-нибудь есть пример перед глазами? В интернете я не нашёл. Ведь надо знать что делать...У меня в приписном только штампы призывной комиссии и штамп 'принят на учёт'. Но я так понимаю мне не такая печать нужна. А какая?

 

Буду реально благодарен за любую конкретную информацию

 

пример печати бутырского военкомата в Москве очень нужен в частности

 

http://s3.uploads.ru/BRTQY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно ошиблись форумом.

Могу посоветовать воспользоваться законом, и на законных основаниях посетить военкомат, а не придумывать варианты, за которые может последовать уголовная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал что рассматриваю законные варианты решения возникшей у меня проблемы.

вполне ясно что вы настаиваете именно на них, как представить компании.

ну что ж, и чем в данном случае может помочь мне закон?

Мне на отрывной талон военкомат поставит печать? И какие у меня будут потом последствия со стороны военкомата в мою сторону?

 

если я сейчас приду в военкомат чтобы они мне поставили печать, и они мне её-таки поставят, повестку мне вручат?

 

фактически я, кстати, проживаю не там где указал. Об этом ни военкомат, ни работодатель не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я сейчас приду в военкомат чтобы они мне поставили печать, и они мне её-таки поставят, повестку мне вручат?

Закон позволяет вручать повестки в течении всего года.

 

Из описанной Вами ситуации я понял, что работодатель перекладывает свою обязанность по ведению воинского учета сотрудников на самих сотрудников. Вы можете отказаться относить данную справку в военкомат, можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greyfox88, Вы сами себе противоречите:

Я склоняюсь к законному варианту,
и тут же
простой вариант это тупо сделать у умельцев печать

За подделку печатей, их изготовление, а также сбыт поддельных штампов и печатей законом предусмотрена уголовная и административная ответственность, которые закреплены в статье 327 УК и статье 19.23 АК РФ. Предметом преступления может выступать как самостоятельно незаконно изготовленная печать или штамп, так и сам документ. Дополнительно к преступлению добавится еще один срок, если печать или штамп были использованы в сделках в мошеннических целях и имели ход с последствиями.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для "умельца" - пункт первый.

Для Вас - один из двух последних.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, отлично, а по существу из практики что-нибудь есть, а не просто балабольство, уж извините? Я не пойму, или у вас была такая же ситуация как у меня, тоже делали печать и на вас уголовное дело завели?

 

что ж, ну это уже ближе к делу, слушаю вас. и какой срок вам дали? для каких целей подделывали печать?

 

Добавлено через 8 минут

Вы можете отказаться относить данную справку в военкомат, можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

 

и тогда работодатель откажется взять меня на работу почти наверняка...боюсь не подойдёт(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы занимаетесь ерундой? Требования работодателя незаконны. При трудоустройстве никакие бумажки из ВК носить не нужно.

Ищите другую работу,или нарушение со стороны директора в первый же день это хороший знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greyfox88,

Я не пойму, или у вас была такая же ситуация как у меня, тоже делали печать и на вас уголовное дело завели?
Наше дело не рожать!

А в свою бытность офицером с успехом "подловил" вот на таком предоставлении (и не куда-нибудь, а в суд, в качестве доказательства) подложного документа. Летающие тарелки видели? А я видел! Как в виде летающей тарелки в сторону ответчика полетела от судьи толстая папка. К чему я это всё?

От незаконного способа отказываемся.

Остаётся законное получение печати в отделе ВК, куда Вы должны прибыть с заполненным листом.

При этом на 100% получите под личную роспись повестку на мероприятия, связанные с призывом. А то и того хлеще: заставят сразу же пройти медицинское освидетельствование врачами для того, чтобы уже в первых числах апреля провести заседание призывной комиссии и направить на военную службу. Поскольку Вы становитесь зависимым от РВК (ведь печать нужна?).

 

Порядок приема и увольнение с работы регламентирован трудовым законодательством.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

 

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

 

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

 

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1147

© КонсультантПлюс, 1992-2013

А теперь для общего развития ознакомьтесь с разделом III Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668
32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

ОПОВЕЩАЮТ!!! а НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ВЫПОЛНЯТЬ ЗА СЕБЯ РАБОТУ!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там графа про ПАРТИЙНОСТЬ-это что, прикол такой?? Ведь со времен СССР это не указывается в документах воинского учета! или просто бланк настолько старый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем передо мной тупо стоит задача, с несколькими потенциальными путями её решения.

 

из всего списка заданных мною конкретных вопросов (ответы на которые помогли бы мне лучше сориентироваться и понять каким именно способом и как решать поставленную передом мной задачу), я получил ответ только на один вопрос - да, если я приду в военкомат даже сейчас (в непризывное время) то всё равно я получу повестку. Ну я и сам как бы догадывался. Всё.

 

То есть пока, на данный момент, всё складывается к тому чтобы я поступил наиболее простым, вторым способом, а именно подделал печать, ибо так технически проще всего поступить и последствий практически никаких. Никаких доводов за законное решение возникшей передо мной дилеммы я не услышал, наоборот услышал только довод против - то что мне в военкомате вручат повестку

 

думайте сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно,но если вы мозгами не сильны мы не виноваты. Советы были даны более чем ценные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greyfox88, разъясняю. На основании статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства или месте пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете. Так или иначе, эти сведения направляются самими организациями в 2-недельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан по форме.

 

Поэтому в случае, если ты не явишься в комиссариат в двухнедельный срок, это станет достаточным поводом к возбуждению дела об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата или начальником отделения отдела военного комиссариата) и можно нарваться на применение мер обеспечения производства по АП (привод, доставление и др.).

 

Поэтому подделывай ты или нет, суть не поменяется. Сведения наверняка уже ушли. А повестку могут теперь вручить и на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно для себя четко уяснить, что даже если вы сейчас совершите преступление предусмотренное ст. 327 УК и подделаете печать военкомата и все таки вас примут на работу, то в конце этого года или в начале следующего ВУС вашего предприятия отправит годовой отчет в военкомат, в котором обязательно будет фигурировать ваша фамилия. Либо сам военкомат при проведении очередной проверки воинского учета на вашем предприятии обнаружит в списках вожделенного призывника. В общем своими незаконными, а проще говоря преступными действиями вы лишь отсрочите возобновление тесного общения с военкоматом максимум до начала 2014 года.

 

И потом военкомат не будет ломиться с повесткой через ваше могучее КПП, а просто пришлет ее в ваш ВУС или отдел кадров и они просто будут обязаны вам ее вручить. А вы будете обязаны ее получить. Про последствия этого действия я думаю вам рассказывать уже не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому подделывай ты или нет, суть не поменяется. Сведения наверняка уже ушли. А повестку могут теперь вручить и на работе.

да куда какие сведения ушли?! Меня не очень интересуют теоретические размусоливания, меня интересует практическая сторона вопроса, то есть то как это выглядит на практике.

Мне через месяц 25 лет исполнится, с 20-ти лет я уже 'в бегах', при этом успел сменить не менее 4-ёх мест работы, везде работал совершенно официально, по трудовой книжке, белая зарплата вся на банковскую карточку и тд. Заграницу всё это время тоже ездил. То есть за все эти 5-ть лет каждый раз на всех 4-ёх различных местах работы сведения никуда не уходили, а теперь они вдруг срочно куда-то там должны 'уйти'?

Либо сам военкомат при проведении очередной проверки воинского учета на вашем предприятии обнаружит в списках вожделенного призывника. В общем своими незаконными, а проще говоря преступными действиями вы лишь отсрочите возобновление тесного общения с военкоматом максимум до начала 2014 года.

к тому моменту мне будет 26 лет уже. Годик (то есть 2 призывных периода) я как-нибудь всеми правдами-неправдами протяну, даже если мне повестку вручат, пусть вручают.

 

Я всё ещё раз обдумал и пришёл к выводу что никто из отдела кадров сам в военкомат звонить/ходить не будет, а просто тупо сохранят у себя этот мой отрывной лист с печатью на случай мифической 'проверки' которая по большому счёту на практике вообще никому не нужна.

 

А даже если через год что-то всплывёт, опять-таки - мне нестрашно, время на моей стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даже если через год что-то всплывёт, опять-таки - мне нестрашно, время на моей стороне

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва вплоть до возраста 29 лет, так что я бы не был столь легкомысленным по отношению к военкомату. Он ведь может и зубы показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да куда какие сведения ушли?

 

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...