Перейти к содержанию

Что делать?..


Lazy123

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, произошла следующая ситуация: 3 года назад подписал повестку и не пришел по ней, военкомат спустя некоторое время присылал новые повестки, и участковый приходил, но так ни одна из них ко мне и не дошла. Месяц назад переехал жить в гостиницу по работе. В один прекрасный день часа в 3 ночи в дверь постучали потребовали открыть дверь, открыть я отказался, прозвучал голос "полиция", но я по прежнему не открыл. Дверь была открыта с помощью сотрудника гостиницы,меня отвезли в отделение в 2 часа ночи, заставили написать какое то заявление с обьяснениями почему я не являюсь в военкомат и что обязуюсь прийти такого то числа, потом отпустили. Вопрос, что теперь делать, в военкомат идти не хочется, что будет если я не явлюсь в него несмотря на заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, произошла следующая ситуация: 3 года назад подписал повестку и не пришел по ней, военкомат спустя некоторое время присылал новые повестки, и участковый приходил, но так ни одна из них ко мне и не дошла. Месяц назад переехал жить в гостиницу по работе. В один прекрасный день часа в 3 ночи в дверь постучали потребовали открыть дверь, открыть я отказался, прозвучал голос "полиция", но я по прежнему не открыл. Дверь была открыта с помощью сотрудника гостиницы,меня отвезли в отделение в 2 часа ночи, заставили написать какое то заявление с обьяснениями почему я не являюсь в военкомат и что обязуюсь прийти такого то числа, потом отпустили. Вопрос, что теперь делать, в военкомат идти не хочется, что будет если я не явлюсь в него несмотря на заявление?

 

В соответствии с ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

 

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Написанное Вами объяснение о причинах не явки в военкомат не вызывает обязанности явиться в военкомат.

 

Вместе с тем при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если в этом обьяснении мною подписанном фигурируют слова "обязусь явиться"? Может ли эта неявка стать толчком к возбуждению УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводом для возбуждения уголовного дела может стать не явка по подписанной повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Спасибо Вам! Правильно ли я понимаю, что в случае УД и документов подтверждающих непризывное заболевание имеем отсутствие состава преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае возбуждения уголовного дела, следователю необходимо установить, годны ли Вы для службы в ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...