Перейти к содержанию

Уважительная причина неявки в ВК.


Рекомендуемые сообщения

Пара вопросов:

 

1. Является ли отсутствие в городе/стране уважительной причиной неявки? допустим, 1 марта я получил повестку, 10 марта взял билеты, 26 марта улетел...:ciao:

 

2. Где-то слышал, что, подписав повестку, после устранения причины неявки (например после выздоровления) призывник ОБЯЗАН самостоятельно явиться в ВК. Правда ли это?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов:

 

1. Является ли отсутствие в городе/стране уважительной причиной неявки? допустим, 1 марта я получил повестку, 10 марта взял билеты, 26 марта улетел...:ciao:

 

2. Где-то слышал, что, подписав повестку, после устранения причины неявки (например после выздоровления) призывник ОБЯЗАН самостоятельно явиться в ВК. Правда ли это?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

2. да обязан

1. не знаю честно говоря, но уверен, что не является, т.к ты знал о повестке но сам улетел, тут даже как уклонение это можно воспринять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Где-то слышал, что, подписав повестку, после устранения причины неявки (например после выздоровления) призывник ОБЯЗАН самостоятельно явиться в ВК. Правда ли это?

обязан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаком с этой выдержкой, а вот как трактовать пункт:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

Я понимаю что границы тут очень размыты, но интересна доказуемость:

а) допустим я уехал из города на 5 дней (и даже взял обратный билет чтобы не подвести родной ВК и успеть по повестке!), но в чужом городе я потерял деньги и телефон, и я остался там на 3 месяца :biggrin: (звучит натянуто и даже глупо, а что скажет закон?)

б) меня отправили в командировку. Зависит ли тут что-то от моей воли, если я примерный работник и боюсь ослушаться начальство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

командировка - не является уважительной причиной не явки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаком с этой выдержкой, а вот как трактовать пункт:

 

Я понимаю что границы тут очень размыты, но интересна доказуемость:

а) допустим я уехал из города на 5 дней (и даже взял обратный билет чтобы не подвести родной ВК и успеть по повестке!), но в чужом городе я потерял деньги и телефон, и я остался там на 3 месяца :biggrin: (звучит натянуто и даже глупо, а что скажет закон?)

б) меня отправили в командировку. Зависит ли тут что-то от моей воли, если я примерный работник и боюсь ослушаться начальство?

 

а) билеты куплены после повестки, тут по-моему явное намеренное уклонение

 

б) честно говоря, всем насрать какой ты работник :lol: , есть закон, по нему ты обязан явится после больничного, рассуждения какие-то детские.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воен-87, по порядку:

1. Довольно натянутый пример. Но если Вы приобрели обратный билет и при нормальном раскладе событий имели возможность прибыть в ВК по повестке, то можно воспользоваться заболеванием при нахождении в ином городе. Но по окончании его Вы обязаны самостоятельно явиться в ВК.

2. Поскольку подписанная повестка уже имеется, то Вы обязаны показать её работодателю, а он, в свою очередь, не имеет права отправить Вас в командировку, поскольку обязан организовать Вам беспрепятственное посещение ВК. Если это не исполняется, то он несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. В предельном случае его действия могут квалифицироваться способствованием уклонению от призыва в соответствии со ст. 7 ФЗ 53.

Иное дело, если вручение повестки не состоялось и Вас отправили немного раньше. Это касается и самостоятельного выезда с места регистрации до наступления призывного периода на длительный срок (до 3 месяцев).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...