Перейти к содержанию

Мед. освидетельствование только в марте?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я студент, 5 курс, этим летом получаю диплом. В районной поликлинике поставлен диагноз "Бронхиальная астма средней ст. тяжести, хроническая, смешанная". Имеется выписка из амбулаторной карты с указанием этого диагноза, правда очень неразборчивым почерком.

14 февраля сходил в военкомат, думал пройти медкомиссию, но мне была выдана повестка на прохождение мед. освидетельствования на 10 марта (!!!) 2013 года.

В связи с этим вопросы:

1) как можно трактовать действия военкомата - является ли это знаком того, что меня планируют / не планируют призывать, или это обычная практика и раньше марта меня не могут освидетельствовать?

2) не нужно ли мне будет заново получать выписки из карты и проходить обследования у аллерголога и пульмонолога, останутся ли к тому времени действительными, имеющими силу для медкомиссии уже имеющиеся записи в амбулаторной карте и выписка из неё?

3) Как показывает практика - насколько реально легально получить категорию В или Д по п.52 Расписания болезней?

4) Не может ли возникнуть проблем по срокам - т.е. успеют ли до призыва в случае успешной постановки категории В или Д оформить все документы, военный билет например?

5) Велика ли вероятность, что меня от военкомата отправят в больницу для проверки диагноза, и какова в среднем продолжительность пребывания в больнице в таком случае?

Заранее огромное Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за невнимательность, повестка на мед освидетельствование на 10 апреля. Спасибо. Однако вопросы всё же остаются для меня актуальными, заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Стандартная процедура для любого призывника без отсрочки, а вообще естественно вас планируют забрать служить, план надо выполнять..

2.Не нужно, эти документы необходимы для предоставления врачу в военкомате

3.В мед.форум

4.При получении категории B на быстрое получение военного билета не рассчитывайте

5.Именно поэтому я во втором пункте написал не нужно, вам необходимо добиваться получение направления на исследование здоровья, и если в больнице подтвердят диагноз и болезнь ваша непризывная, скорее всего вы получите ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо - так понял, что пока волноваться не стоит и назначение мед. освидетельстования на апрель это в рамках дозволенного, не влечёт за собой каких-либо особенных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо - так понял, что пока волноваться не стоит и назначение мед. освидетельстования на апрель это в рамках дозволенного, не влечёт за собой каких-либо особенных последствий.

 

Очень важно иметь с собой побольше бумажек, и вести себя не то, чтобы нагло и аггресивно, но не быть тряпкой, прям таки выбивай направление и акт, это самое важное, не рассчитывай, что добрые дяденьки с тетеньками посмотрят на твои бумажки и спишут!

Мед.освидетельствование на апрель, да, ты не один такой будешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruungait,

Я студент, 5 курс, этим летом получаю диплом
При наличии действующей отсрочки по обучению в ВУЗе проведение медицинского освидетельствования гражданина ранее срока, чем закончится действующая отсрочка (даже в период призыва с 01.04 по 15.07) - незаконно. Поскольку

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

.................

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p547

© КонсультантПлюс, 1992-2013

и

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Но уж если Вы пришли в отдел ВК сами в феврале, то спрашивать законно ли откладывание проведения освидетельствования на март - не совсем корректно. Значит так удобно врачам медицинской комиссии, которые в настоящее время освидетельствуют граждан при ППВУ.

В марте начнут (с нарушением закона) вызывать на медицинское освидетельствование и призывников.

не нужно ли мне будет заново получать выписки из карты
Со всех имеющихся на руках медицинских документов сделать простые ксерокопии (3-5 экз); подготовить заявление начальнику отдела ВК о наличии заболевания с требованием приобщить копии медицинских документов к материалам личного дела призывника; направить это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении; с изданием постановления Мэра г.Москва о создании призывных комиссий в муниципальных образованиях (т.е., когда будет известен состав ПК и кто является председателем) - направить короткое сообщение по адресу муниципалитета.

Подробно см.запись в моём дневнике http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748

3) Как показывает практика - насколько
Вполне реально.
успеют ли до призыва в случае успешной постановки категории В или Д оформить все документы, военный билет например?
До получения военного билета очень далеко.

- необходимо пройти медицинское освидетельствование врачами-специалистами медицинской комиссии отдела ВК;

- может потребоваться направление на дополнительное медицинское обследование в ЛПУ из перечня для заполнения АКта исследования состояния здоровья;

- может потребоваться стационарное обследование

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I... может быть вынесено без стационарного обследования.
Именно для этого я и рекомендую упредить действия ВК и его желание направить на стационар; медицинские документы свидетельствуют о заболевании? - пожалуйте выставить категорию годности!
"Бронхиальная астма средней ст. тяжести, хроническая, смешанная"
- пункт "б" статьи 52. Категория годности "В" к военной службе.

- необходимо прибыть на заседание призывной комиссии, где озвучат принятое решение;

- необходимо дождаться завершения проверки правильности и обоснованности этого принятого решения, которая проводится вышестоящей ПК;

- при необходимости могут вызвать на очное контрольное медицинское освидетельствование;

- и только после того, как решение призывной комиссии отдела ВК будет утверждено, а личное дело призывника вернётся из ПК субъекта с проверки - можете ожидать вызов для оформления военного билета.

 

Чикчирик, Вы смотрите, что пишете

а вообще естественно вас планируют забрать служить,

Само заболевание БА предполагает выставление только двух категорий: "Д" или "В"!!!

 

вам необходимо добиваться получение направления на исследование здоровья,
С какого перепуга призывнику это делать? Ясно же написано в законе
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p171

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вот и предоставляйте копии всех медицинских документов в хронологической последовательности своих обращений к врачам с самого раннего возраста.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикчирик, Вы смотрите, что пишете

Само заболевание БА предполагает выставление только двух категорий: "Д" или "В"!!!

 

С какого перепуга призывнику это делать? Ясно же написано в законе Вот и предоставляйте копии всех медицинских документов в хронологической последовательности своих обращений к врачам с самого раннего возраста.

 

Знаете, при всем к вам уважении как к юристу, я пишу с такого перепугу, с которым сам имел опыт , мне ли вам объяснять, что практика сильно отличается от теории.

И лично мне пришлось не побоюсь этого слова выбивать акт и направление на стационар, а не выбивал бы, сейчас бы плац где-нибудь подметал.

Про копии документов согласен, чем больше записей тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.4 ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, на дополнительное обследование в ходе медицинского освидетельствования граждане направляются только тогда, когда ВЫНЕСЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ГОДНОСТИ ГРАЖДАНИНА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕВОЗМОЖНО.

А невозможно будет вынести такое заключение по трём причинам:

1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом медицинской комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования, где им были выявлены симптомы (признаки) заболевания. И так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии не уполномочен, то он направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании чего в последствии он вынесет заключение о годности;

2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при осмотре, или письменно ЗАЯВЛЯЕТ о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению, поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.

3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки его прошло длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую (или в худшую) сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза.

 

Это коротенько те основные условия, при которых врач-специалист призывной комиссии не может без направления на обследование в медицинское учреждение вынести заключение о годности гражданина к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробную консультацию.

Возникли следующие вопросы, очень рассчитываю на Вашу дальнейшую помощь:

1) к Заявлению с требованием о приобщении медицинских документов (их копий) к материалам личного дела призывника прикладывать количество копий, равное количеству лиц (т.е. для начальника Отдела и врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию)?

2) Врач, руководящий работой по мед. освидетельстованию всегда располагается в самом ОВК? Если нет, то как его найти?

3) достаточно в Заявлении указать лишь должность, Ф.И.О. должностных лиц не обязательно? Если нет, мне такую информацию обязаны предоставить в ОВК?

4) при прохождении мед. освидетельствования 10 апреля Я обязан предоставлять оригиналы документов (копии Я уже выслал)? Если да, то кому они предоставляются - при прохождении самой мед. комиссии терапевту?

5) подытоживая сказанное - на что всё же Вы посоветуете сделать упор - на выставление категории без направления на доп. освидетельствование на основании имеющихся документов, или всё же напротив, на то, чтобы меня как раз и направили на стационар / доп. освидетельствование??

6) Какова на практике вероятность, что при дополнительном мед. освидетельствовании либо при стационаре мне подтвердят диагноз? (т.е. какова статистика - как часто реально больным людям, выбившим направление, всё же пишут, что они здоровы)?

7) имеет ли смысл попытаться переквалифицировать ст. тяжести астмы на тяжелую степень, для получения категории Д (поскольку характеристики соответствуют)? Даёт ли эта категория преимущества и какие? Ускоряет ли получение ВБ?

8) Существуют ли нормативные сроки для всех процедур, предшествующих получению ВБ? Иными словами, есть ли законодательно прописанные сроки для нахождения в стационаре, проверки правильности и обоснованности принятого ПК решения, сроки возврата личного дела из ПК субъекта и самого оформления ВБ? Если есть, в каком НПА их можно посмотреть?

9) Приостанавливает ли нахождение моего дела и решения ПК на проверке призыв для меня? Т.е. не может получиться так, что при всей этой бумажной волоките и прочем меня уже, скажем так, "повяжут" в автобус сразу после окончания отсрочки (июнь 2013), в то время как документы будут находиться на проверке?

10) выдают ли на время оформления ВБ справку или что-то, доказывающее, что Я не подлежу призыву, для избежания проблем с той же полицией (зная, что их требования в этой части незаконны, но всё же, для спокойствия)?

11) каким образом можно понять, что мои документы действительно были приобщены к моему делу, ведь посмотреть своё дело, Я так понимаю, возможности нет? Будет ли ответ на заявление по указанному мной адресу?

Прошу прощения, если некоторые из вопросов глупы, очевидны или неквалифицированны. Но лучше уж сейчас задать глупый вопрос, чем потом оказаться на самом деле в дураках, да еще и в армии.

Еще раз большое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruungait,

1) к Заявлению
На выбор.

У "правильного" врача, руководящего работой.... имеется папка по переписке, куда он вкладывает все обращения граждан. В том числе и, копии их медицинских документов.

Исходя из чего в конверт формата А4 на почте можно вложить два экземпляра заявлений, адресованных разным лицам в отделе ВК и к каждому заявлению приложить копию медицинских документов. Второй вариант.

Вне зависимости, за организацию деятельности отдела ВК ответственность несёт начальник. Который при призыве, как правило, является заместителем председателя призывной комиссии. И указывая в своём заявлении "Для информации: Врачу, руководящему работой...", Вы подразумеваете, что с данным документом будет ознакомлен и этот сотрудник. В любом случае основная цель такого обращения заключается в том, чтобы медицинские документы были приложены к личному делу и находились в нём на момент медицинского освидетельствования.

После прохождения всех врачей медицинской комиссии призывника вызывает врач, руководящий работой..., который просматривает заключения врачей и доводит информацию о предварительной категории годности призывнику. В любом случае врач ознакомиться с находящимися в личном деле документами.

Как должно быть:

2. Накануне дня заседания призывной комиссии ее члены и врачи-специалисты по документам личных дел призывников всесторонне изучают граждан, вызываемых на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, знакомятся с требованиями к отбору призывников в команды, в которые они предварительно предназначены.

........

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

2) Врач, руководящий работой по мед. освидетельстованию
Как правило это штатный сотрудник отдела ВК.
Ф.И.О. должностных лиц не обязательно?
ФИО не указывается.
мне такую информацию обязаны предоставить в ОВК?
такая информация публикуется на официальном сайте муниципального образования. Её можно найти без особого труда.
Я обязан предоставлять оригиналы документов
имейте с собой, но в руки никому не отдавайте! поскольку начальник отдела Вк наделён полномочиями заверять копии документов
26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

 

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

на что всё же Вы посоветуете сделать упор
Я уже приводил положение закона, которые в ряде случаев просто не соблюдаются и, для целей, мне совершенно понятных (снизить степень заболевания) призывников поголовно направляют на дополнительное обследование. и прикрываются при этом положением опять же внутриведомственного документа (А для чего в таком случае эти сами врачи существуют??? если элементарно не могут без бумажки принять решение)
Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.
смотрим этот перечень в приложении №32

Перечень

документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

 

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника*;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;

Пожалуй, это единственное оправдание такого направления на доп.обследование.

6) Какова на практике вероятность,
Обычно диагноз БА не снимают. Тем более. что у Вас строгая формулировка.
Даёт ли эта категория преимущества и какие? Ускоряет ли получение ВБ?
Гражданин с категорией годности "Д" к военной службе снимается с воинского учета и навсегда прощается с РВК. Гражданин с категорией годности "В" к военной службе остаётся на воинском учете хотя и не подлежит призыву на военную службу. Может быть (???) призван на военные сборы.
Если есть, в каком НПА их можно посмотреть?
есть. Но как правило, эти сроки не соблюдаются. Под разным соусом.
"повяжут" в автобус сразу после окончания отсрочки
Это из области фантастики. Хотя можно и такое допустить.
Приостанавливает ли нахождение моего дела и решения ПК на проверке призыв
Такая процедура предусмотрена для всех призывников. Окончательное решение (утвердить или не утвердить) принимает призывная комиссия субъекта.
выдают ли на время оформления ВБ справку или что-то, доказывающее, что Я не подлежу призыву
Выдают по Вашему требованию. Только такой документ называется копия решения призывной комиссии.
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p695

© КонсультантПлюс, 1992-2013

каким образом можно понять, что мои документы действительно были приобщены к моему делу
При прибытии в апреле по повестке в отдел ВК Вы можете непосредственно у сотрудницы в кабинете, где находятся личные дела, поинтересоваться и получить ответ на свой вопрос.
Будет ли ответ на заявление по указанному мной адресу?
Будет. Даже если не о выполнении заявленных призывником требованиях, то почтовую карточку-уведомление о вручении Вы получите (отправлять документы заказным письмом с уведомлением о вручении!)

 

Сейчас вы предпринимаете подготовительные действия для (если в том возникнет необходимость) судебного обжалования решения, принятого призывной комиссией. Всё общение с отделом ВК вести только перепиской; отправления заявлений и документов - заказным письмом с уведомлением о вручении; на повестках о прибытии в дату вызова требовать поставить отметку о нахождении в отделе ВК (такая отметка одновременно служит и подтверждением наличия уважительной причины для пропущенных в ВУЗе занятий); со всех направлений, результатов, заполненных Актов и др бумажек снимать копии.

Вот получите военный билет - можете всю эту макулатуру выбросить.

 

Какой округ в Москве?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо большое, меня предварительно так и инструктировали - если даже категорию не захотят менять - должен быть готов подавать жалобу в городскую ПК и исковое заявление в суд, за это время и призыв пройдёт, в аспирантуру успею даже м.б. поступить...

ЮАО, Царицынский ОВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо большое, меня предварительно так и инструктировали - если даже категорию не захотят менять - должен быть готов подавать жалобу в городскую ПК и исковое заявление в суд, за это время и призыв пройдёт, в аспирантуру успею даже м.б. поступить...

ЮАО, Царицынский ОВК...

 

Зачем аспирантура, лучше постарайся получить военник по заболеванию и навсегда убьеш головную боль, пока есть время занимайся этим потом не будет на это времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Я всё равно в аспирантуру собирался, независимо от отношений с военкоматом)

Со временем есть, конечно, проблемы - всё же в мае защита диплома, стоит военкомату мне назначить на май стационар или просто в неудачный день дополнительное медицинское освидетельствование - и Я ровным счетом не буду знать что мне делать, поэтому так и пытаюсь уточнить сроки, есть ли какие-либо нормативы.

Как оказывается, в данном аспекте остаётся только надеяться, никакой конкретики...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Я всё равно в аспирантуру собирался, независимо от отношений с военкоматом)

Со временем есть, конечно, проблемы - всё же в мае защита диплома, стоит военкомату мне назначить на май стационар или просто в неудачный день дополнительное медицинское освидетельствование - и Я ровным счетом не буду знать что мне делать, поэтому так и пытаюсь уточнить сроки, есть ли какие-либо нормативы.

Как оказывается, в данном аспекте остаётся только надеяться, никакой конкретики...(

 

стационар быстр и не страшен, займет пару дней,ради военника порви рубашку но найди время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще такой вопрос: как в амбулаторной карте, так и в выписке из неё с указанием диагноза, крайне неразборчивый почерк (зачастую расшифровываю с использованием лупы, с вариативностью понимания текста). Имеет смысл взять у врача районной поликлиники еще одну выписку, попросив постараться над почерком, или это не принципиальный вопрос для приобщения к личному делу, с учетом того, что в заявлении Я косвенно всё же расшифрую написанное (диагноз такой-то, с указанием кода МКБ)? Принципиально ли это? Еще раз огромное Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще такой вопрос: как в амбулаторной карте, так и в выписке из неё с указанием диагноза, крайне неразборчивый почерк (зачастую расшифровываю с использованием лупы, с вариативностью понимания текста). Имеет смысл взять у врача районной поликлиники еще одну выписку, попросив постараться над почерком, или это не принципиальный вопрос для приобщения к личному делу, с учетом того, что в заявлении Я косвенно всё же расшифрую написанное (диагноз такой-то, с указанием кода МКБ)? Принципиально ли это? Еще раз огромное Вам спасибо.

 

Даже не знаю, что сказать это врачебный почерк и пишут они так специально, т.к им тонны бумажек нужно писать.

Расшифровывать его не нужно, другие врачи поймут:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruungait, Для чего я задал вопрос о округе Москвы: ежегодно при подготовке к призыву распоряжением руководителя в субъекте РФ утверждается перечень (реестр) ЛПУ для направления в них призывников на дополнительное обследование. Включаемые в такой перечень лечебные учреждения меняются за редким исключением. Поэтому:

пока позволяет время рекомендую обратиться самостоятельно с проблемой заболевания в http://drbez.mos.ru/upload/iblock/447/cmojkh%20ccldchkq%20eiktwbuewx.pdf в любое из ЛПУ №61, 70, 24, 63 или сразу в арбитражные (т.е. в вышестоящие) №52, №57 (там и аллергология и пульмонология одновременно), или в Боткина. Сейчас попасть на приём к врачу платно - не проблема.

Но зато у Вас будет свежая запись. Раз!

Эта запись врача ЛПУ, которое включено в перечень. Два!

И в том случае, если получите направление - прямиком отправляетесь к этому врачу для заполнения Акта ("вы меня уже смотрели, вот запись с подтверждением диагноза и рекомендациями, а вот - чистый бланк акта. Его надо заполнить"). Это три!

Если надумаете воспользоваться рекомендацией, то подготовьтесь к беседе с врачом:

1. об отношении к службе с ним откровенничать не стоит (в настоящее время отсрочка и собираюсь поступать в аспирантуру. Всё);

2. приготовьте копию медицинских документов (вот где уже понадобится), а на отдельном листе для быстроты восприятия всей информации для врача сделайте краткое обобщение: дата обращения, врач какой специальности (или номер ЛПУ) осматривал, стационар (или амбулаторно), выставленный диагноз.

3. совсем не плохо получить подтверждение о таком посещении (справка с печатью, запись в медицинской книжке и др.), т.е. документ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, даже не задумывался об этом.

Возникли следующие вопросы:

1) "свежая" запись - насколько свежей она должна быть, чтобы признаваться таковой в военкомате. Т.е. к примеру Я обращусь на следующей неделе в ЛПУ, за полтора месяца до мед. освидетельствования - будет ли такая запись свежей? Или стоит подождать? Если ждать, то до какого срока?

2) Я правильно понимаю, что в случае, если Я получу направление, Я сам могу по своему усмотрению выбрать нужное ЛПУ, в которое Я уже обращался самостоятельно? Или мне при получении направления стоит настаивать на нужном мне ЛПУ?

3) Если самостоятельное посещение ЛПУ пройдёт успешно - появятся новые мед. документы, а Заявление с требованием о приобщении медицинских документов мной уже будет отправлено на тот момент. Могу ли Я отправить новые мед. документы в новом Заявлении, либо мне стоит подождать с его отправлением до сбора полного пакета документов? Если ждать, то опять же - до какого срока?

4) Извиняюсь, если вопрос несколько не по теме, но Я в своей жизни мало имел связи с медициной... для того, чтобы самостоятельно обратиться в ЛПУ, требуется ли направление от районного врача, либо можно решить этот вопрос локально, в самом ЛПУ?

Заранее огромное спасибо, Вы оказываете неоценимую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruungait,

"свежая" запись
Подходите к вопросу творчески! главное - чтобы запись об обращении к врачу не была десятилетней давности. Динамика должна прослеживаться ("посмотрите на меня, доктор! постоянно обращаюсь. Вот сколько медицинских документов от разных врачей").
Я сам могу по своему усмотрению выбрать нужное ЛПУ
Нет, выбрать не сможете, а вот подсказать куда направить - вполне возможно.
Могу ли Я отправить новые мед
Не только можете, но и должны.

Всё течёт - всё изменяется.

И в вступлении такого заявления укажите: Дополнительно к ранее предоставленным медицинским документам представляю......Что свидетельствует о наличии у меня заболевания - "Бронхиальная астма", которое соответствует....МКБ-10 и т.д.

чтобы самостоятельно обратиться в ЛПУ, требуется ли направление от районного врача
Можете взять направление у терапевта. НО!! это долго и не всегда врач вот так спокойно отдаст "белый хлеб с маслом" (Вы пациент конкретного ЛПУ и каждое обращение пациента оплачивается страховой компанией. Зачем мне самого себя лишать денег и куда-то направлять?) Я указал именно на платное обращение. Т.е. есть регистратура по записи на прием бесплатно или по направлению (туда обычно очередь), а есть свободное окошко для оказания платных услуг.

И вот что удивительно: печать ЛПУ на медицинский документ выданный при бесплатном обследовании или, при платном обращении, - одна и та-же. Без разницы. Зато быстро, качественно.

Можете предварительно позвонить в справочное любого ЛПУ и уточнить стоимость.

Можете потратить время не на Blood and Soul или Forsaken World, а поискать информацию о ЛПУ в Nete.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы вопросы иссякли полностью, остаётся только работать в этих направлениях. Хочу всё же добиться нужной категории легальным путём. Спасибо большое за оказанную помощь, Я Вам очень признателен. Всего Вам самого хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу у участников форума помощи. Заранее огромное спасибо за внимание!

1. Мне посоветовали обратиться с письменным Заявлением в поликлинику для получения заверенной копии амбулаторной карты и выписного эпикриза, для того, чтобы было больше мед. документов с указанием на диагнозы (на данный момент есть только сама амбулаторная карта с каракулями, в которых под лупой только можно расшифровать диагноз, выписка от аллерголога и выписка из амбулаторной карты с полностью поставленным диагнозом). Копия амбулаторной карты мне может теоретически пригодиться в военкомате (уже заверенный документ), а эпикриз как дополнительное подтверждение диагноза (по идее там будет отражен в числе прочего весь ход заболевания - от бронхита до астмы, от обычной астмы до уточненного диагноза бронхиальной астмы экзогенной формы, средней ст. тяжести, персистирующей)

Заявление составил, но вот возникли сомнения...

Ведь для того, что оформить запрашиваемые мной документы, поликлинике, как Я подозреваю, потребуется оригинал моей амбулаторной карты.

В этой связи вопросы -

1) безопасно ли отдавать оригинал амбулаторной карты в поликлинику? Нет ли риска, что вернётся она ко мне "общипанная", без важных страниц с диагнозами?

2) легко ли будет потом получить оригинал амбулаторной карты на руки? Не будут ли аргументировать тем, что у меня на руках и так будет копия амбулаторной карты? Могу ли Я требовать выдачу оригинала на руки на законодательной основе? Не заставят ли писать для этого заявление с последующим выжиданием сроков?

3) разумно ли говорить в поликлинике, что эпикриз и копия амбулаторной карты берется для военкомата? Или все же стоит сказать, что это требуется для, скажем, больницы или суда?

4) понимаю, что в оставшееся время работать буду в основном по линии с официальными ЛПУ из реестра, в соответствии с рекомендацией уважаемого seys, но хочется "выжать" все возможные документы и из своей поликлиники. Имеет ли это вообще смысл, или не стоит на это тратить время, достаточно будет и имеющейся выписки с одним диагнозом астмы?

2. По поводу отправления Заявления с требованием о приобщении медицинских документов - имеет ли смысл обращаться в канцелярию военкомата с 2мя экземплярами (сдал один, на другом отметка о принятии - как обычно) параллельно с почтовым отправлением? Просто подумал, что так будет явное доказательство (в т.ч. и для возможного суда), что Я сдал эти документы для прикрепления к делу. По почте же придет только уведомление о вручении, без указания что же именно Я отсылал в военкомат, верно?

1) Иными словами - стоит ли действовать параллельно - как почтовым отправлением, так и посредством личного вручения копий? Имеет ли это практический смысл? Не может ли в таком случае возникнуть парадокса двойственности заявлений (т.е. лично вручил под роспись, документы прикрепили, а тут приходит моё письмо с теми же требованиями, важно ли это)?

2) Имеет ли смысл в заявление добавлять абзац следующего содержания: "(Прошу) уведомить меня о факте прикрепления настоящего заявления и копий приложенных к нему медицинских документов к личному делу призывника посредством почтовой связи, по адресу: ------, либо посредством личного вручения"? Или эта просьба в любом случае не будет удовлетворена?

Еще раз большое спасибо за помощь всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не советую делать такую околесицу. Сдайте в ВК обычные копии из карты,если надо военком сам их может заверить. Карту показывайте не выпуская из рук.

2. Лучше в канцелярию. А почта это крайний вариант. Можете написать,как хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оперативный ответ

1. Не советую делать такую околесицу. Сдайте в ВК обычные копии из карты,если надо военком сам их может заверить.

Этот же ответ применим и для выписного эпикриза? Т.е. не стоит связываться ради него со своей поликлиникой? Он не будет является дополнительным подтверждающим обстоятельством наличия непризывного заболевания? Имеет ли это вообще смысл, или не стоит на это тратить время на эпикриз, достаточно будет и имеющейся выписки с одним диагнозом астмы?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете право получить выписной эпикриз мед. карты.

Зависит от того,какие сведение имеются в самой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...