Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моя хронология событий такова.

95 года рождение. Прописан в селе(Туймазинский район, респ. Башкортостан), приписан к районному военкомату города Туймазы.

В январе 2012 года(мне уже исполнилось 17) всем классом нас поставили на воинский учет. Комиссия была беглая, мне выставили категорию Б с незначительными ограничениями.

С тех пор с военкоматом никаких дел не имел, мед. обследования не проходил.

Сейчас мне 18, из учебного заведения отчислен и в связи с этим получил под роспись повестку формы N22 с целью, цитирую:"для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу (на мед. комиссию)." - конец цитаты.

Повестка

Сегодня 13 февраля я явился по повестке, так поздно потому что был в Уфе и делал рентген стоп. Выявилось плоскостопие третий степени и артроз мелких суставов предплюсны.

Изображение заключения прикладываю

Заключение

Сегодня в ВК мне вручили новую повестку. Я хотел поинтересоваться зачем проводится медкомиссия вне рамок призыва. На что заместитель начальника отдела ВК РБ по г. Туймазы и Туймазинскому району мне ответила что это повестка на КМО и на КМО могут вызвать в любое время.

На деле повестка ничем не отличается от предыдущей:

Повестка 2

Меня интересуют ответы на такие вопросы:

1. Законно ли в моем случае проведение мед. обследование вне рамок призыва?

2. Правомерно ли проводить в отношении меня КМО? Ведь насколько я понимаю, КМО может проводиться по решению призывной комиссии субъекта РФ и только в отношении:

граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

3. Если я пройду мед. комиссию и мое заболевание занесут в личное дело, есть ли юридический выгода идти на поводу военкомата?

 

Возможно я не вполне сведущ в законодательстве по этой теме. Мне интересно узнать мнения людей которые хорошо разбираются в этих вопросах. Скорее всего я продолжу свою хронологию событий в данной теме.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АрсенийС, Вначале ответы на Ваши вопросы

1. Законно ли в моем случае
Не законно
2. Правомерно ли проводить в отношении меня КМО?
Не правомерно
3. Если я пройду мед. комиссию
50%/50%.

Медицинское освидетельствование призывников проводится строго в сроки призыва, установленные законом. Во-вне призывное время гражданин может быть вызван в отдел ВК с единственным основанием, - для уточнения документов воинского учета.

Работа призывных комиссий и их персональный состав, а также персональный состав врачей-специалистов медицинских комиссий определены также сроками призыва. Поскольку как установлено внутриведомственным приказом, именно перед очередным призывом утверждаются конкретные должностные лица и в ПК и, в медицинские комиссии.

1. Ежегодно до 5 марта (5 сентября) военный комиссариат субъекта Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В указанном плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

изучение и подбор врачей-специалистов для включения их в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

..............

проведение контрольного медицинского освидетельствования призывников, признанных призывными комиссиями районов, городов без районного деления, иных муниципальных образований (далее именуется - призывная комиссия) ограниченно годными к военной службе, негодными к военной службе и временно негодными к военной службе, а также призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

Вот и получается, что в настоящее время подобные мероприятия только ПЛАНИРУЮТСЯ.

Точно такие же мероприятия проводит и начальник отдела ВК

2. Ежегодно до 10 марта (10 сентября) структурное подразделение военного комиссариата по муниципальному образованию, имеющему статус городского поселения, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района и структурное подразделение военного комиссариата по нескольким муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат) совместно с органом местного самоуправления в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

изучение и подбор врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников;

.............

Указанные план и план-график утверждаются военным комиссаром района, города без районного деления или иного равного им муниципального образования (далее именуется - военный комиссар) и руководителем органа местного самоуправления в сфере здравоохранения.

Контрольное медицинское освидетельствование организует ПК субъекта, поскольку данная функция возложена на неё законом

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

...........

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p723

© КонсультантПлюс, 1992-2013

НО!!!

Во-первых (это мы уже выяснили), ПК субъекта не существует до тех пор, пока не будет опубликован указ Президента о призыве на военную службу.

Во-вторых, КМО проводится только в отношении вполне определённого круга лиц.

А чтобы стать одним из них, т.е.

граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования
необходимо пройти медицинское освидетельствование в отделе ВК и услышать о принятом решении на заседании призывной комиссии.

И последнее, почему 50/50?

Штатный врач медицинской комиссии субъекта может в настоящее время по результатам предварительного осмотра сообщить нижестоящему коллеге: утвердит он выставленную категорию к военной службе или, не утвердит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В принципе это то что я ожидал услышать.

Наверно все же завтра попробую сходить. Диагноз все равно легче не станет.

О результатах псевдо комиссии я также отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...