Перейти к содержанию

Военные сборы


Рекомендуемые сообщения

1. Как формируется команда?

2. Отправляют в любой регион РФ, или же в своем регионе оставляют? Или вовсе отправляют туда, где служил срочную?

3. Что проходят на сборах: ФИЗО, стрельбы, теория и тактика? Или же метут плац и драют казармы?

4. Запасники находятся вместе со срочниками в казармах или отдельно?

5. Сколько как правило в реальности длятся сборы (по указу - 2 месяца)?

6. Разрешено ли пользоваться мобилкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Команда формируется из тех единиц, которых удалось всяческими обманными способами на эти сборы заманить.

2. Учитывая продолжительность сборов = 10 дней, вас не будут отправлять за тысячи километров, так что дорога туда и обратно съест этот срок -)

3. Сложно сказать...

4. Хз.

5. 10 дней. 2 месяца это максимум, в случае если сборы с переобучением на другую ВУС.

6. Зависит от распорядка той части куда направят.

 

А вообще нафиг они вам нужны эти сборы? Водочки попить вдалеке от жены, от работы отдохнуть и новое звание хотите? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Команда формируется из тех единиц, которых удалось всяческими обманными способами на эти сборы заманить.

2. Учитывая продолжительность сборов = 10 дней, вас не будут отправлять за тысячи километров, так что дорога туда и обратно съест этот срок -)

3. Сложно сказать...

4. Хз.

5. 10 дней. 2 месяца это максимум, в случае если сборы с переобучением на другую ВУС.

6. Зависит от распорядка той части куда направят.

 

А вообще нафиг они вам нужны эти сборы? Водочки попить вдалеке от жены, от работы отдохнуть и новое звание хотите? -)

 

Не, я туда не хочу, просто интересно, что да как там?!

Я вообще являюсь ИП, свой бизнес, 5 человек работают на меня. И если меня призывать, то получается: я терплю убытки, ребята не получают деньги, кормить семьи нечем. Читал, что армия вроде как оплачивает время проведенное на сборах, но... у меня к примеру доход 400 000 в месяц, они ж обонкротятся :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны чётко для себя уяснить, что ни в административном, ни в уголовном кодексе РФ нет такой статьи, которая называется "Уклонение от военных сборов". В связи с тем, что военные сборы не являются военной службой, то подогнать их под ст. 328 УК невозможно. Наказание (административное) предусмотрено ТОЛЬКО за неявку по подписанной повестке (те самые 500р).

Призыв на военные сборы невозможен без установления категории годности (т.е. сопутствующей этому медкомиссии и сдаче анализов).

А теперь делаем небольшой трюк. По повесткам являемся, а врачей не проходим и справки с анализами не приносим........

Что Вам сделает военкомат? НИЧЕГО!!! Потому что вы выполнили обязанность явки по повестке. А то, что вы должны не просто являться, а что-то предоставлять и проходить - за это ответственность не предусмотрена! И военкомат Вас призвать не может, так как не может установить категорию годности по здоровью -))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны чётко для себя уяснить, что ни в административном, ни в уголовном кодексе РФ нет такой статьи, которая называется "Уклонение от военных сборов". В связи с тем, что военные сборы не являются военной службой, то подогнать их под ст. 328 УК невозможно. Наказание (административное) предусмотрено ТОЛЬКО за неявку по подписанной повестке (те самые 500р).

Призыв на военные сборы невозможен без установления категории годности (т.е. сопутствующей этому медкомиссии и сдаче анализов).

А теперь делаем небольшой трюк. По повесткам являемся, а врачей не проходим и справки с анализами не приносим........

Что Вам сделает военкомат? НИЧЕГО!!! Потому что вы выполнили обязанность явки по повестке. А то, что вы должны не просто являться, а что-то предоставлять и проходить - за это ответственность не предусмотрена! И военкомат Вас призвать не может, так как не может установить категорию годности по здоровью -))).

 

Там такие сучяры сидят, что они возьмут и присвоят автоматом годность основываясь на данных военного билета. А я вот сейчас живу в другом месте (не дома). По идее если и принесут повестку, то домой, а меня там нет. Если кинут в почтовый ящик - можно смело поттереть ей зад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такие сучяры сидят, что они возьмут и присвоят автоматом годность основываясь на данных военного билета.

 

Ну если они так сделают - то это уже махинации со служебными документами -) И статья светит уже им. Потому что постановление о проведении сборов гласит о том, что они должны проводить именно медкомиссию, а не брать данные из билета за какие-то бородатые года (которые уже давно неактуальны).

В любом случае, призыв без надлежащим образом проведенной медкомиссии - нарушение, которое Вы в суде докажете элементарно. Сами подумайте, как военкоматчики суду предъявят документы из лаборатории поликлиники с результатами анализов, если вы их реально не делали??? А ведь это не просто галочка "годен" - это приобщение всех мед. документов и справок из диспансеров (которые вы тоже, ясен хрен брать не будете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если они так сделают - то это уже махинации со служебными документами -) И статья светит уже им. Потому что постановление о проведении сборов гласит о том, что они должны проводить именно медкомиссию, а не брать данные из билета за какие-то бородатые года (которые уже давно неактуальны).

В любом случае, призыв без надлежащим образом проведенной медкомиссии - нарушение, которое Вы в суде докажете элементарно. Сами подумайте, как военкоматчики суду предъявят документы из лаборатории поликлиники с результатами анализов, если вы их реально не делали??? А ведь это не просто галочка "годен" - это приобщение всех мед. документов и справок из диспансеров (которые вы тоже, ясен хрен брать не будете).

 

Дык, а как появляются у здоровых людей снимки типа плоскостопия и прочего? Может у ВК "знакомые" в поликлиниках, которые эти справки сделать могут в случае чего. А вот как я докажу, что не проходил комиссию? Разве, что предоставить запись с работы, где я сижу и работаю в этот день и в это время :)

 

P.S. Вообщем, по повестке приходить в ВК, но когда пошлют в диспансеры за справками - просто забить и не ходить туда? А если спросят - сказать, типа то очередь была, то плохо было и дома сидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а как появляются у здоровых людей снимки типа плоскостопия и прочего?

Честно говоря, я впервые такое слышу. Знаю, что военкомат любит "терять" документы подтверждающие болезнь - те самые справки с диагнозами, рентгеновские снимки и прочие доказательства. И если призывник не позаботился о снятии копии - он получает проблемы на свою голову. А вот то, что военкомат сам подсовывает призывнику чужие снимки - это впервые слышу.

 

Может у ВК "знакомые" в поликлиниках, которые эти справки сделать могут в случае чего.

Вы думаете, что за призыв на 10-ти дневные сборы военкоматовская шваль станет рисковать своими задницами, сочиняя подделки документов, которые Вы на самом деле не предоставляли???

 

А вот как я докажу, что не проходил комиссию? Разве, что предоставить запись с работы, где я сижу и работаю в этот день и в это время :)

 

Зачем вам что-то доказывать? Доказывать должны они. Ваша жалоба на проведение медицинского обследования НЕНАДЛЕЖАЩИМ образом. Военкоматчик спросит - в чем заключается "ненадлежащее" проведение? Вы ответите: в том, что годность установлена без анализов. Он скажет: а у нас есть ваши результаты. Вы: покажите где?!?! Если бумага поддельная - надо подделывать также записи о приеме в самой поликлинике у терапевта.

 

P.S. Вообщем, по повестке приходить в ВК, но когда пошлют в диспансеры за справками - просто забить и не ходить туда? А если спросят - сказать, типа то очередь была, то плохо было и дома сидел?

 

Как только Вас пошлют что-то делать, отвечайте честно и чётко: "Направление не является документом, обязывающим меня что-то выполнять и куда-то идти (в отличие от повестки). Также направление не является документом по которому работодатель С СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ зачтёт прогуленный из-за поликлиник день. Я не собираюсь нарушать свой рабочий график. Если у вас есть претензии - оформляйте адм. протокол". Вот тут-то они и сидят на жопу - т.к. статьи для протокола нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что за призыв на 10-ти дневные сборы военкоматовская шваль станет рисковать своими задницами, сочиняя подделки документов, которые Вы на самом деле не предоставляли???

Пожалуй, ты прав!

Зачем вам что-то доказывать? Доказывать должны они. Ваша жалоба на проведение медицинского обследования НЕНАДЛЕЖАЩИМ образом. Военкоматчик спросит - в чем заключается "ненадлежащее" проведение? Вы ответите: в том, что годность установлена без анализов. Он скажет: а у нас есть ваши результаты. Вы: покажите где?!?! Если бумага поддельная - надо подделывать также записи о приеме в самой поликлинике у терапевта.

Бинго! ЭТо точно не подделают!

Но есть вероятность, что придя в ВК по повестке, они заберут у тебя военный билет и отдадут после сборов. Знаю, что не законно, но обжаловать в суде выйдет дороже, чем не явиться по повестке и заплатить 500 рэ.

 

 

Так если повестка обнаружилась в почтовом ящике - можно ей поттереться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть вероятность, что придя в ВК по повестке, они заберут у тебя военный билет и отдадут после сборов.

 

Вы правила пользования военным билетом почитайте -) там сказано, что его нельзя передавать в руки третьим лицам. Показывайте из рук. Если военкоматчик захочет взять - говорите "Не могу передать, иначе нарушу правила пользования ВБ" -)))))))). Если военкоматчик скажет что-нибудь типа : "Нам надо вклеить туда моб. предписание" или еще какую-нибудь чушь - требуйте с него бумагу с подписью о принятии у вас военного билета (такой то номер итд). Затем по обычному заявлению на имя военкома вам вернут Ваш документ -)))).

 

Так если повестка обнаружилась в почтовом ящике - можно ей поттереться?

 

Если вы ни в чем не расписывались - то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, шняга эти военные сборы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не забывайте про гражданскую обязанность по выполнению правил воинского учёта.

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве же мы против учета? Вызывают, приходим, оставляем данные -) Шлют на медкомиссию - в ответ сами шлём -))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Медосвидетельствование проводиться так же в учётных целях...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводиться так же в учётных целях

 

"Статья 21.6. КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. "

 

Таким образом, "учетные цели" - это только лишь постановка на учет. А мы-то с него же не снимались -). А что касается направления призывной комиссией - так это вообще не про нас! Призывная комиссия существует только для организации призыва на военную службу, а при призыве на сборы она даже не формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри постановление Правительства РФ от 29 мая 2006*г. N*333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри постановление Правительства РФ от 29 мая 2006*г. N*333

 

А зачем???

В постановлении не предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение обязанностей, в нем только лишь изложены обязанности!

Ну ткнут мне этой бумажкой в военкомате? А дальше что?... я скажу : "Ладно, заполняйте протокол об административном нарушении". А в протоколе должна быть указана точная статья именно КоАП которую я нарушаю, а ее нет!... И что будут делать военкоматчики? Запишут в протокол вместо точного номера статьи какую-нибудь фразу типа "Он нарушил постановление о военных сборах?". Может я плохо разбираюсь в этом и не имею юридического образования, но мне всегда казалось, что гражданский человек (а до свершившегося факта призыва и отбытия к месту прохождения сборов, человек именно в статусе гражданского) может быть наказан только в соответствии со статьями УК и КоАП. А их-то как и нет! Поэтому все бумажки, в которых написаны обязанности они, конечно, хороши... но гораздо важнее документы в которых оговаривается ответственность за нарушения! А если действие не значится среди статей, значит нарушением оно не является ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А с чего вы взяли, что необходимость выполнение правил, должна ставиться в зависимость от наличия или отсутствия ответственности?!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что необходимость выполнение правил, должна ставиться в зависимость от наличия или отсутствия ответственности?!

 

А зачем выполнять такие правила, от которых нет личной выгоды мне и за невыполнение которых мне ничего не сделают ;-) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А за тем, что вы живёте в обществе и государстве, и наличие для вас обязанностей, является для кого-то правом, соответственно не выполнение этих обязанностей однозначно приведёт к ограничению чьих-то прав. Всё взаимосвязано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за тем, что вы живёте в обществе и государстве, и наличие для вас обязанностей, является для кого-то правом, соответственно не выполнение этих обязанностей однозначно приведёт к ограничению чьих-то прав. Всё взаимосвязано.

 

Вы правы! Но у нас-то тоже прав есть очень много! А военкомат их нарушает!

 

1) У любого гражданина (дееспособного и не опасного для общества) есть право на добровольный отказ от любых мед. вмешательств (а таковым является даже обычный осмотр терапевтом "дышите-не дышите"! Я не какой-то вояка, подчиняющийся уставам и приказам, я гражданское лицо и я хочу воспользоваться этим правом! Почему я должен позволять себя колоть иголками, чтоб взять анализы в интересах военкоматчиков?! Почему они нарушают мои права в СВОИХ интересах?

 

2) Также гражданин, который работает, ОБЯЗАН действовать в соответствие с рабочим графиком! У меня, допустим рабочий день с 9 до 18. А график работ лабораторий поликлиник + время на транспорт не позволяют работать мне без прогула!!! Уважительной причиной для прогула является повестка. Однако, военкоматчики не в праве направить меня повесткой никуда, кроме как в здание военкомата, либо на пункт отправки (следовательно направить принудительно в поликлинику они меня не могут). Что делают военкоматчики? Они направляют меня в сторонние мед. организации (поликлиники) при помощи направлений! А кто сказал, что направление это документ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ меня что-то делать??? И почему если он ОБЯЗЫВАЕТ МЕНЯ, то он НЕ ОБЯЗЫВАЕТ моего работодателя засчитывать данный прогул как уважительную причирну?! Почему если военкоматчики в своих военкоматах не могут организовать ПОЛНЫЙ цикл обследований, и направляют, для осуществления этих обследований меня в мед. учреждения, то они не заботятся о том, что мне запишут прогул, оштрафуют и занесут выговор за нарушение распорядка?!?! Это нарушение моих прав!!! Пусть сделают в каждом военкомате полноценный медицинский центр, который в силах проводить весь цикл обследований и вызывая повесткой в здание военкомата, таким образом, обследуют меня без прогула работы! Не могут???? ИХ ПРОБЛЕМЫ! И меня они не волнуют! Я забочусь прежде всего о соблюдении СВОИХ ПРАВ, и СВОЕЙ ВЫГОДЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Медицинское освидетельствование не является медицинским вмешательством (смотри ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Реализация и содержание ваших прав при прохождении медицинского освидетельствования, смотри в статье 5 и 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование не является медицинским вмешательством

 

1) Медицинское освидетельствование - это процесс осмотра военкоматовскими врачами в самом военкомате (в приведенной вами статье именно так и сказано "проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом". А обследования, то есть те процедуры, которые делают в больницах и поликлиниках (например анализы) - являются вмешательством! -))) Но без предварительных обследований (анализы, ЭКГ, флюорография) - военкоматчики не могут установить заключение о категории годности, следовательно для этого все равно нужно именно вмешательство! Логично? А я от любых мед. вмешательств ОТКАЗЫВАЮСЬ!

 

2) Нигде не сказано, что мотание гражданином по диспансерам для добычи военкомату справок о том, что на учете не состоишь, должно не считаться работодателем как прогул? -)))) Что есть факт добычи справки? Освидетельствованием, обследованием??? Я так полагаю, что ни чем - проще говоря прогулом работы без уважительной причины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваше мнение.......................

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...