Перейти к содержанию

отсрочка по воспитанию ребенка без матери


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к здешним юристам. Если я сейчас развожусь с мужем и отказываюсь от ребенка/родительских прав/(возможно ли такое???)

тогда будет ли мой муж считаться единственным призывником и получит ли он отсрочку.

Мужу на данный момент 24 года, ребенку 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент Ваш муж имеет право на отсрочку для воспитания ребенка до исполнению ему 3-ех лет. Вы можете отказаться от родительских прав (такой отказ будет оформлен в судебном порядке при разводе), и если Ваш муж станет отцом, воспитывающим ребенка без матери, то будет иметь отсрочку до исполнения 27 лет - возраст, после которого не призывают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лучше родите ему второго.

второго еще вырастить надо будет...а в нашей стране не предусмотрено жилье моллодым семьям с детьми, а если и предусмотрено, то на нереальных условиях, что, конечно, обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Ваша стратегия с разводом и передачей ребенка на воспитание отцу - единственный вариант. Если смущает этический аспект, подумайте об освобождении от призыва по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Ваша стратегия с разводом и передачей ребенка на воспитание отцу - единственный вариант. Если смущает этический аспект, подумайте об освобождении от призыва по состоянию здоровья.

А можно еще такой вопрос-возможно ли потом будет как-то восстановить права на ребенка, я не знаю, как это правильно назвать.

То есть вернуть права на участие в жизни и воспитании ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этическая сторона не смущает, мне плевать, что скажут окружающие, лишь бы любимый муж и папа был рядом. А вот здоровье у нас -тьфу, тьфу, тьфу-как у быка:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводе Вы не лишитесь родительских прав. Суд своим решением только определит с кем будет проживать ребенок (для этого именно Вам надо будет изъявить желание на проживание ребенка с отцом, т.к. почти всегда ребенка оставляют на воспитание маме).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводе Вы не лишитесь родительских прав. Суд своим решением только определит с кем будет проживать ребенок (для этого именно Вам надо будет изъявить желание на проживание ребенка с отцом, т.к. почти всегда ребенка оставляют на воспитание маме).

Это-то понятно, но насколько я понимаю, военкомату недостаточно просто проживания с ребенком. Нужно, чтобы маму лишили прав на ребенка. Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату достаточно "проживания", которое будет означать самостоятельное воспитание ребенка отцом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату достаточно "проживания", которое будет означать самостоятельное воспитание ребенка отцом.

 

Простите, пожалуйста, ччто надоедаю, но можно ссылку на нормативный акт, где это прописано, если несложно.

Дело в том, что у вас же на сайте в одной из тем видела схожую проблему и там ясно дали понять, что просто "проживания" будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в приказе 400 МО РФ, который регламентирует призыв, указано, что можно представить документы, подтверждающие проживание ребенка с отцом, но напрактике предоставление отсрочки будет проблемным. Ведь все-таки у ребнка будете вы - законная мать. Могут упереться и проупираться до конца призыва.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов, истребуемых от призывника, воспитывающего ребенка без матери (в соответствии с Приказом МО от 6 сентября 1999 г.№ 400 от :

-справка о составе семьи;

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

 

Если военкомат попытается не предоставить отсрочку, в судебном порядке Вы сможете ее получить относительно легко и непринужденно. Тем более, что изменения, вступающие в силу с 1 янв. 2008 г., этой отсрочки не коснуться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите уважаемые как следует правильно трактовать по данному вопросу

 

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее

 

Если я правельно понял, какое то одно либо из 3 представленных??

 

И как быть если брак не зарегестрирован??

 

Как потом вернуть матери права на ребенка?

 

Достаточно ли для отсрочки

проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом?в моем конкретном случае?(нерасписаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Действительно требуется представить либо

-свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом

либо

-свидетельство смерти матери ребенка

либо

-решение суда о лишении ее родительских прав.

 

2)Если брак не зарегистрирован, то в соответствии с Приказом МОО № 400, откуда и взят этот перечень документов, следуе представить решение суда о лишении родительских прав (хотя такую же силу должно иметь и решение об определении места проживания ребенка).

 

3)Восстановление в родительских правах, также как и лишение, возможно только в судебном порядке.

 

4) Для получения отсрочки необходимо соответствующее судебное решение об определении места проживания ребенка. Предполагается, что для получения отсрочки Вам достаточно решения суда, определяющее место проживания ребенка с Вами (но, возможно, добиваться этого придется через суд, т.к. Приказ № 400 не называет это достаточным подтверждением основания для получения отсрочки).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос по пунту 4

 

какова вероятность того что через суд удасться добиться получение отсрочки, не прибегая к лешению прав матери, т.е. используя лишь совместное проживание применительно к моей ситуации(брак не зарегестрирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМНО, такое решение должно быть вынесено, если до этого суд определит место проживания ребенка с отцом, (но только если в том же судебном решении будет указано, что мать не имеет возможности воспитывать ребенка) , что будет соответствовать пп.в) п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

На практике добиться совпадения всех факторов для получения отсрочки будет сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И военкомат наверняка упрется в этом вопросе. Парой бумажек такую отсрочку не получишь.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые юристы! Возникла проблема!

Развелись, получили выписку из решения суда и что?! В выписке ни слова о несовершеннолетнем ребенке и с кем он в дальнейшем должен проживать. Хотя в исковом заявлении я указывала два требования:

1. Расторгнуть брак

2. Оставить ребенка проживать с ответчиком, то есть с отцом.

 

Что теперь делать?

 

п.с. В копии решения суда-то есть в самом решении суда, тоже ничего о месте проживания и содержании ребенка нет! Есть только то, что споров между истцом и ответчиком об этом нет.

 

Знаю что нужно в этот же суд с заявлением о выдаче дополнительного решения по заявленному требованию, не нашедшему разрешения в судебном акте. Но как писать это заявление и нужны ли еще какие-либо документы при подаче этого заявления и могут ли мне отказать по какой-либо причине в этом дополнительном решении??? Если в иске я УКАЗЫВАЛА это в требованиях. И вообще это нормально, что суд не определил в решение место проживания несовершеннолетнего ребенка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Возникла проблема!

Развелись, получили выписку из решения суда и что?! В выписке ни слова о несовершеннолетнем ребенке и с кем он в дальнейшем должен проживать. Хотя в исковом заявлении я указывала два требования:

1. Расторгнуть брак

2. Оставить ребенка проживать с ответчиком, то есть с отцом.

 

Что теперь делать?

 

п.с. В копии решения суда-то есть в самом решении суда, тоже ничего о месте проживания и содержании ребенка нет! Есть только то, что споров между истцом и ответчиком об этом нет.

 

Знаю что нужно в этот же суд с заявлением о выдаче дополнительного решения по заявленному требованию, не нашедшему разрешения в судебном акте. Но как писать это заявление и нужны ли еще какие-либо документы при подаче этого заявления и могут ли мне отказать по какой-либо причине в этом дополнительном решении??? Если в иске я УКАЗЫВАЛА это в требованиях. И вообще это нормально, что суд не определил в решение место проживания несовершеннолетнего ребенка?!

 

Нет не нормально, вы обращались к суду за разъяснениями?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращались, там нам сказали, что у нас же нет споров по этому поводу и значит все нормально. Меня это как раз и напрягает. Попросили копию решения суда, так и в решении суда просто указано что споров по местожительству и содержанию ребенка НЕТ. И все. Суд постановил брак между тем-то и тем-то расторгнуть. ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать-то???:crybaby: :sos: :sos:

 

 

Я думаю если ваш муж предоставит справку о составе семьи, где будет указан только он и ребенок, то в ВК этого возможно будет вполне достаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять эту справку? и в приказе-то указано выписка из решения суда...

а по поводу заявления о выдаче доп.решения можете что-нибудь посоветовать? как его писать это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить отсрочку от призыва на военную службу Вашим мужем (уже бывшим), с учетом того, что в решении суда не указан то, с кем остается ребенок, необходимо на основании п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ, подпть ходатайство о вынесении дополнительного решения, касаемо ребенка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...