Перейти к содержанию

Грозит ли УК?


McCoy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Постараюсь описать все, что имею на данный момент:

Мне 23 года. в мае будет 24. Учился в школе в Монголии (имею российское гражданство). В школьные годы не проходит никаких мед.комиссий и с военкоматом дело не имел. После окончания школы (2006) пришлось возвращаться и прописываться в России что бы поступать в вуз. Пришел вставать на учет(середина июля 2006), отправили на мед.комиссию, но т.к. пришел перед самым окончанием призыва прошел несколько врачей и получил приписное с пометкой карандашом в графе годен: "нуждается в лечении". После поступил в университ, прописался в общаге и меня забыли на 5 лет. После окончания университета(2011) пришлось менять место прописки, т.к. выселили из общежития. Стал прописываться у родителей. Пришел в военкомат за квитком в паспортный стол (август 2011) и постановки на учет. Призыва на тот момент не было. Но однако повестку на мед.комиссию на октябрь пришлось подписать, иначе бы не выдали квитка (как мне сказали). После уехал в другой город на заработки, где сейчас работаю и живу. По повестке не явился, уезжал работать по командировкам. Все это время военкомат приносил новые повестки по месту жительства, но никто не расписывался. А тут на днях позвонили родителям и сказали, что если я не появлюсь перепадут дело в прокуратуру. После недельных переговоров они сказали что я могу прийти до призыва, заплатить штраф и взять повестку на весну.

 

Подскажите, что делать дальше? Что грозит если я проигнорирую поход в военкомат? Действительно ли они погут передать дело в прокуратуру? Или же схожу и за плачу штраф, какова вероятность, что меня заставят подписать повестку?

 

Заранее спасибо! В армию идти уже не сильно горю желанием. Ибо уже жена и работа.

Ps: работаю официально, по месту работы не искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонением от военной службы признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке ВК на мероприятия, связанные с призывом. Если вы подписали повестку на мед.освид. и не явились без уважительной причины это образует состав преступления.

Советую обратиться за юридической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Для штрафа истекли сроки давности, прокуратурой пугают, она не занимается уклонистами. Во избежание усугубления ситуации лучше явится в ВК, в случае отказа подписать повестку составляется акт об этом, и повестка считается врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...