Перейти к содержанию

Призыв офицера


Гость Johnnydepp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: в феврале 2006 году закончил институт и непосредственно после его окончания поступил на оборонное предприятие дающее бронь от армии. Несмотря на это (благодаря стараниям военной кафедры где я проходил обучение) на меня в июне пришел приказ служить лейтенантом в часть. Собственно говоря придя в военкомат и принеся им справки из предприятия,они забрав мое приписное под предлогом выдачи военного билета офицера запаса, сказали зайти за ним(билетом офицера) через 2 недели. Думал какая подстава- ан нет, пришел через две недели и получил свой военник.Вот прошел год, и меня военкомат еще не беспокоил, однако меня интересуют следующие вопросы:

 

1)Приказ который вышел на меня в июне 2006 уже утратил свою силу? (я расписался в том что с ним ознакомлен - т.е."Ознакомлен-роспись")

2)Если я уволюсь с оборонного предприятия, где сейчас работаю, до 1 января 2008 г. какова вероятность что я буду призваН? И будет ли это новый приказ или они могут "поднять" старый приказ лета 2006 под предлогом того что я расписался в его ознакомлении?

3)Правильно ли я понял, что если закон об офицерах запаса будет принят в той формулировке, что он есть сейчас,то после 1 января 2008 года , меня не смогут призвать на военную службу, даже если я уволюсь, с оборонного предприятия,ну например 10 января:)?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если этот приказ не отозван самим военкомом, то на основании этого приказа Вас запросто могут откомандировать в войска, как только утратит действие законная отсрочка.

2. Если приказ не отозван, то Вы будете призваны и ОЧЕНЬ быстро.

Положение в войсках с офицерами, особенно молодыми, не имеет ничего общего с шоколадными речами с экранов телевизоров...

3. После 01.01.2008 Вас не призовут только тогда, когда на Вас нет подготовленного до этой даты приказа МО на призыв.

Но на Вас такой приказ есть - значит Вы будете призваны и после 01.01.2008.

 

Таким образом, Вам немедленно надо инициировать процедуру отзыва приказа МО на Вас.

Надо отправить на имя военкома ценное письмо с доставкой и нотариально заверенным вложением с требованием отозвать приказ МО на Вас как нереализованный, ибо у Вас есть законная отсрочка от военной службы.

Потом надо прийти самому в военкомат и поинтересоваться - отправлены ли документы в Москву на отзыв приказа?

Если нет, то надо подавать в суд на военкома и обязать его отозвать приказ уже в судебном порядке.

 

Если не захотите канителиться с отзывом приказа, то Вам до 01.01.2008 надо срочно озаботиться оформлением новой отсрочки от военной службы.

Например, можно осенью 2007 поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией. После этого надо срочно уволиться с предприятия и заявить в военкомате о новой отсрочке от военной службы.

 

Трагизм Вашей ситуации состоит в том, что после 01.01.2008 отсрочка по бронированным предприятиям по закону перестает действовать (в отличии от, например, аспирантуры) и военком может откомандировать Вас в войска уже 01.01.2008.

 

Так что срочно отзывайте старый приказ МО!!!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом они могут призвать после 01.01.2008, если статья из фзОвоИвс о призыве офзапов отменяется (С 1 января 2008 года пункт 2 статьи 26 утрачивает силу (пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).)?

военком не сможет вручить предписание,нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа сейчас дать не может никто. Нет правоприментильной практики, в т.ч. судебной.

 

Моё мнение - все приказы, изданные до 01/01/2008 года подлежат исполнению бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АлександрК

Здравствуйте.

Мне 31 год. После окончания МИФИ я офицер запаса. Но документов в военкомате не получал. Сейчас приходят повестки. После получения документов могут ли меня призвать в армию или на сборы. Если могут, то на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...