Перейти к содержанию

27 лет, за военный билет просят оргтехнику.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая.

До 2010 была отсрочка по обучению.

Далее приходили повестки одна по почте, одну приносили домой Расписалась Мама (в ней так и указано что расписалась Мать). Соответственно лично мне под подпись ничего не вручалось. Жил по прописки, работал неофициально.

В 2012 исполнилось 27. Сегодня явился военкомат для оформления военного билета. Меня там отправили к заму военкома.

Зам начал меня стыдить, что «Не мужик в армию не сходил» называл уклонистом, я соответственно возражал говорил что я не получал никаких повесток. Он сказал что мы посылали тебе повестки почтой и даже за одну расписалась твоя Мать и вообще ' «наc*ать» на эти повестки ты должен был явится сам и пройти службу в рядах ВСРФ. Потом он мне начал лапшу на уши вешать что не обязан мне выдавать военный билет, пугал прокуратурой.

Далее выдался примерно следующий диалог...

 

-У тебя сейчас есть 2 варианта.

-Каких?

-Либо я посылаю твои данные в прокуратуру, либо мы можем договорится полюбовно.

-Это как?

-Ты должен нам помочь, что то сделать полезное для военкомата. И тогда отделаешься только административным нарушением...

-Полезное... это что например?

-Ну подарить например какую нибудь орг технику...

-Нет этот вариант меня не устраивает.

-Ну тогда я направляю твое дело в прокуратуру, все больше я тебя не задерживаю!

 

Вот как то примерно так :)

Вот собственно вопрос. Как поступить в данной ситуации? Ждать повестки в СК или надо предпринимать какие то действия?

 

PS: Блин может надо было соглашаться? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых обсуждаемых вопросов в интернет – форумах по праву может занимать вопрос о том, как получить военный билет после 27 лет. Многие не знают процедуру получения военного билета или боятся ответственности за неявку в военкомат в течение многих лет. Эти и другие неясности оттягивают посещение ВК и получение военного билета «до последнего».

 

Прежде всего, вам необходимо знать, что согласно действующему законодательству, по достижении двадцатисемилетнего возраста, гражданин подлежит зачислению в запас. Слухи о продлении призывного возраста ничем не подкреплены и имеют лишь психологический характер.

 

Для того что бы получить военный билет, вам необходимо пройти медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование в отношении граждан старше 27 лет имеет ряд подводных камней: во-первых, врачи-специалисты могут выставить вам несуществующий диагноз, который в будущем может создать определенные трудности в трудоустройстве, во-вторых направить на обследование, преследуя цель затянуть мероприятие и перенести ваше решение на следующую призывную компанию. Противостоять этому можно. Вам не нужно жаловаться на имеющиеся заболевания. От направления на обследования отказываться. Исключением может быть лишь собственное желание получить бесплатное обследование. После завершения медицинского освидетельствования, призывная комиссия примет решение о зачислении в запас.

 

Часто сотрудники военного комиссариата заставляют граждан, достигших двадцатисемилетнего возраста, писать объяснительные о причине пропусков мероприятий связанных с призывом. Это требование носит исключительно инициативу военкомата и не имеет никакого законодательного подкрепления. Наоборот право на отказ от свидетельствования против себя (от написания объяснительной) закреплено в Конституции РФ (статья 51).

Если же вы не идете на конфликт и пишете объяснительную, то постарайтесь быть краткими и не описывать все официальные и неофициальные места работы, переезды из города в город со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт. Правильным объяснением неявки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу будет отсутствие надлежащим образом врученных повесток.

 

Важно, что неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, без уважительных причин, может быть расценена как административное, либо как уголовное правонарушение. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с вашей подписью, то в возбуждении может быть отказано.

 

Зачисление в запас граждан, достигших двадцатисемилетнего возраста, производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией.

 

Добавлено через 3 минуты

Соглашаться на условия ВК не надо. оснований привлечения к ответственности, ссылаясь на ваше повествование, у вас нет. Однако, часто в нарушение закона военкоматы составляют протоколы, привлекают к ответственности. Может вам стоит заключить соглашение с адвокатом, чем идти на правонарушение. (дача взятки - наказуемое деяние).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Согласен никакую благотворительную помощь военкомату я оказывать не буду :)

Да видимо придется связаться с юристом.

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samanuel2, Добрый вечер!

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями)

Таким образом, если существуют основания в чём-то Вас подозревать, начальник отдела ВК вправе подготовить документы и направить их для проверки наличия в действиях гражданина состава преступления.

Ни о каких бартерных сделках речи идти не может! Посмотрите

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео.

Там как раз одна из моих проблем, "что отказывают в оформление военного билета ссылаясь на то что прокуратура должна проверить факт уклонения" Что незаконно.

Все документы (Ксерокопии паспорта, документа об образовании, фотографии) они мне вернули, изъяли только приписное.

Как тогда лучше поступить? Отправить заявление на выдачу военного билета заказным письмом? А если и это они проигнорируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я расписывался в двух повестках в первые два года обучения(последующие 2 почему-то не присылали) меня могу привлечь к уголовной ответственности? Повестки выдавал военный стол(или как там его) в университете. На медосмотры по повесткам не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samanuel2,

что прокуратура должна проверить факт уклонения"
Это законно. Пусть проверяют.

Незаконно другое: по сути сейчас Вас лишили конституционного права выбора профессии. Поскольку изъяли Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, без которого при трудоустройстве (а это документ воинского учета!!!) могут возникнуть проблемы. Я не рассматриваю вариант, что в настоящее время вы уже работаете; рассматриваем отвлечённую ситуацию, когда необходимо изменить место работы.

Удостоверение гражданина... изымается в ряде случаев:

- при выезде за границы РФ на срок свыше 6 месяцев;

- на сборном пункте взамен выданного военного билета;

- в отделе ВК в день выдачи военного билета

- и др., но НЕ ЗАРАНЕЕ!!!!

Готовьте заявление в районную прокуратуру (этим Вы упредите действия начальника отдела ВК) по факту изъятия Удостоверения. Описать:

- жил по месту регистрации;

- повесток под личную роспись не получал;

- прибыл в отдел ВК "__" февраля 2013 для оформления военного билета;

- изъято "приписное";

- военный билет не оформляется;

- написал (дополнительно к устному обращению) официальное заявление начальнику отдела ВК.

 

Monol1th,

А если я расписывался в двух повестках
В таком случае всё на усмотрение начальника отдела ВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, что неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, без уважительных причин, может быть расценена как административное, либо как уголовное правонарушение. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с вашей подписью, то в возбуждении может быть отказано.

 

Plравствуйте! если допустим есть такие повестки (подписанные, по к-м не пришли вообще или пришли в вк не в то время, к-е указано в повестке) и по к-м срок давности для привлечения к админ. ответственности истек (по админ. правонарушениям же вроде 2 месяца)

 

или я неправильно понял, ну не могут же они оптом предъявить все эти корешки и заставить по ним платить штрафы или уд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли (должен ли) ВК отсылать повестки на мед освидетельствование по достижении 27 лет

 

 

нес-ко дней назад прислали http://i53.fastpic.ru/thumb/2013/0204/a8/3a0780b6313c8f7616d047ffa28fd9a8.jpeg

зы...раза 2 не приходил по подписанным повесткам и в письменной форме (сославшись на законодательство) отказался от обследования в ПНД (ПО ВЫДАННОМУ АКТУ, в к-м никакие числа не были указаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monol1th, Вы предоставили мало сведений. Если у Вас в то время была оформлена отсрочка, то за неявку пл повесткам возможна только административная ответственность. Если отсрочка не была оформлена, то возможно привлечение к ответственности по ст. 328 УК РФ, но тут вступает в силу обстоятельство наличия препятствия для прохождения службы в виде Вашего права на отсрочку по обучению, если таковая в Вашем учебном заведении положена. Суд, если до этого дойдёт, будет вынужден вынести оправдательный приговор, но крайне желательно прибегнуть к услугам адвоката.

Granado, неоднократные неявки по подписанным повесткам могут быть с высокой вероятностью рассматриваться уклонением. Ознакомьтесь с постановлением.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...