Перейти к содержанию

Второе высшее образование в военном ВУЗе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По достижению 18 лет поступил в гражданский ВУЗ на 5-летниий срок обучения. В силу некоторых обстоятельств, несмотря на желание поступить в военный ВУЗ, идею пришлось оставить. Но возникла другая: получить военное образование вторым высшим. Но есть одно НО. По окончанию учебы в гражданском ВУЗе мне будет 23 года, а действующее законодательство разрешает поступление в ВВУЗы до 22 лет(неслужившим в армии). И у меня вопрос: есть ли смысл готовится к поступлению в военный ВУЗ, или же возможности поступить у меня не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
действующее законодательство разрешает поступление в ВВУЗы до 22 лет

Значит нет......................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По достижению 18 лет поступил в гражданский ВУЗ на 5-летниий срок обучения. В силу некоторых обстоятельств, несмотря на желание поступить в военный ВУЗ, идею пришлось оставить. Но возникла другая: получить военное образование вторым высшим. Но есть одно НО. По окончанию учебы в гражданском ВУЗе мне будет 23 года, а действующее законодательство разрешает поступление в ВВУЗы до 22 лет(неслужившим в армии). И у меня вопрос: есть ли смысл готовится к поступлению в военный ВУЗ, или же возможности поступить у меня не будет?

У вас в этом случае есть только один путь, - сначала в армию, а уже из армии поступать в ВВУЗ. Из армии до 24-х принимают. Причем возраст исчисляется по состоянию на 1 сентября года поступления.

 

Только вот у меня возникают смутные сомнения в том, что вас вообще примут в ВВУЗ с уже полученным высшим образованием. Если мне склероз не изменяет, то нет такой буквы в правилах приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Тогда возникает еще один вопрос. Есть ли возможность перевестись из гражданского ВУЗа в военный на 2-3 курсе? Если да, то насколько реально и что необходимо для этого предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Такой переход допускается в высших военных медицинских ВУЗа, так как на их базе имеется факультет с гражданскими (студентами).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Тогда возникает еще один вопрос. Есть ли возможность перевестись из гражданского ВУЗа в военный на 2-3 курсе? Если да, то насколько реально и что необходимо для этого предпринять?

После 2-3 курса гражданского ВУЗа можно только поступить в военный ВУЗ на 1 курс. Перевод невозможен, т.к. кроме общих дисциплин в ВВУЗах с 1 курса преподают еще чисто военные дисциплины, т.н. спецкурсы.

Про медицину вам уже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Примерно так...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2-3 курса гражданского ВУЗа можно только поступить в военный ВУЗ на 1 курс. Перевод невозможен, т.к. кроме общих дисциплин в ВВУЗах с 1 курса преподают еще чисто военные дисциплины, т.н. спецкурсы.

Про медицину вам уже написали.

 

Т.е. Я могу после 2-3 курса после сдачи экзаменов уйти из гражданского ВУЗа в военный на первый курс без каких-либо последствий?

Тогда возникают два вопроса.

1) Смогу ли я оставаясь в гражданском ВУЗе ждать ответа о поступлении/непоступлении в военный, или же чтобы подать документы придется уйти из гражданского ВУЗа?

2) Не возникнет ли проблемы с изменением категории годности в военкомате. Болезнь, которая не давала возможности поступить уже вылечена. Согласятся ли изменить категорию годности в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончанию учебы в гражданском ВУЗе мне будет 23 года, а действующее законодательство разрешает поступление в ВВУЗы до 22 лет(неслужившим в армии)

Если со здоровьем все нормально, то после окончания гражданского ВУЗа подлежишь призыву в армию. Даже если поступишь в военный ВУЗ права на отсрочку по обучению нет.

Я могу после 2-3 курса после сдачи экзаменов уйти из гражданского ВУЗа в военный на первый курс без каких-либо последствий?

Как только отчислишься из гражданского ВУЗа будешь подлежать призыву, т.к. с 2008 года есть право ВСЕГО на ОДНУ отсрочку по обучению и тебе ее предоставили на обучение в гражданском ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если поступишь в военный ВУЗ права на отсрочку по обучению нет.

Вы сами-то поняли чего сказали? Какая отсрочка, уважаемая? Курсант любого военного учебного заведения имеет статус военнослужащего, на первом курсе военнослужащего по призыву, а на втором курсе он уже подписывает контракт. Так что ни о какой отсрочке тут и речи нет, т.к. поступив в ВВУЗ он уже проходит военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то поняли чего сказали?

Протупила.:yes2: Извиняюсь за введение в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со здоровьем все нормально, то после окончания гражданского ВУЗа подлежишь призыву в армию. Даже если поступишь в военный ВУЗ права на отсрочку по обучению нет.

 

Как только отчислишься из гражданского ВУЗа будешь подлежать призыву, т.к. с 2008 года есть право ВСЕГО на ОДНУ отсрочку по обучению и тебе ее предоставили на обучение в гражданском ВУЗе.

 

Во-первых, армия меня не пугает, и отсрочка мне ни к чему. Во-вторых, я хочу узнать как мне поступить в военный ВУЗ, исходя из того, что вовремя я поступить не смог по состоянию здоровья, а после получения гражданской специальности военную получать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу узнать как мне поступить в военный ВУЗ, исходя из того, что вовремя я поступить не смог по состоянию здоровья

Сначала нужно изменить категорию годности по здоровью, а потом немедленно не теряя времени поступать в военное училище. Причем когда будете проходить медицинское освидетельствование нужно сразу заявить, что вы желаете поступать в военное училище. А еще лучше прямо сейчас идти в военкомат и писать заявление на поступление в ВВУЗ. Мне кажется это самый лучший вариант. Если будут возражения по состоянию здоровья, то нужно представить медицинские документы свидетельствующие об изменении состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Раздел V. Поступление на военную службу по контракту (ст.ст. 32 - 35)

Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные образовательные учреждения профессионального образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авлександр, из этой вырезки я понял, что поступление в военные ВУЗы ограничено лишь возрастом. Но вопрос в другом. Смогу ли я ждать ответа о поступлении, не отчисляясь из гражданского ВУЗа? Я человек реалистичный, и допуская непоступление не хочу терять место в гражданском ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ Минобороны РФ от 24 апреля 2010*г. N*100 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за назойливость, но я прочитал этот приказ, но искомого не нашел. Не могли бы вы мне хотя бы процитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Условия поступления и требования к абитуриентам, смотри в том ВУЗе в который собираетесь поступать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за излишний идиотизм. Я знаю условия поступления и требования. Но мой случай частный и его упоминания я не нашел. Я просто хочу узнать, для подачи заявления на поступление нужно отчисляться из своего ВУЗа, или же можно дожидаться ответа от ВВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за излишний идиотизм. Я знаю условия поступления и требования. Но мой случай частный и его упоминания я не нашел. Я просто хочу узнать, для подачи заявления на поступление нужно отчисляться из своего ВУЗа, или же можно дожидаться ответа от ВВУЗа?

Если вы внимательно ознакомились с правилами поступления в ВВУЗы, то наверное логическим путем бы вычислили, что для подачи заявления отчисляться не нужно, а вот когда вы получите вызов и нужно будет ехать в ВВУЗ для прохождения профотбора и прочих мероприятий, а это примерно 1 июля года поступления, тогда и нужно будет отчисляться хотя бы для того, что бы вам в ВУЗе отдали оригинал документа об образовании. Вы ведь будете обязаны представить в приемную комиссию ВВУЗа уже оригиналы всех нужных для поступления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно ознакомились с правилами поступления в ВВУЗы, то наверное логическим путем бы вычислили, что для подачи заявления отчисляться не нужно, а вот когда вы получите вызов и нужно будет ехать в ВВУЗ для прохождения профотбора и прочих мероприятий, а это примерно 1 июля года поступления, тогда и нужно будет отчисляться хотя бы для того, что бы вам в ВУЗе отдали оригинал документа об образовании. Вы ведь будете обязаны представить в приемную комиссию ВВУЗа уже оригиналы всех нужных для поступления документов.

 

Да, видимо я был невнимателен. Во всяком случае благодарю вас и всех вышеотписавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если поступишь в военный ВУЗ права на отсрочку по обучению нет.

Какая ещё отсрочка. Поступив в военный ВУЗ он уже будет военнослужащим на должности курсанта с присвоением соответствующего воинского звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Век живи, век учись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...