Перейти к содержанию

Служил в другой стране


alexvas88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Надеюсь только на совет адвоката.

Я русский, но всю жизнь прожил в ГРузии, у меня есть двойное гражданство.

Я в течении 2-х лет проходил воинскую службу в резерве, но не находлися все 2 года там. В общей сложности я находился в армии ооло 3-х месяцев.

После резерва мне выдали военный билет и зачислили в запас с воинским званием рядовой.

Сейчас хочу переехать жить к брату в Россию, буду ли подлежать я там воинскому призыву, ведь военный билет у меня есть и армию я прошёл?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу в ином государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что если я здесь получил военный билет, значит я прошёл военную службу? И не важно сколько по времени я находился в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что если я здесь получил военный билет, значит я прошёл военную службу? И не важно сколько по времени я находился в армии?

Да, срок службы в армии в другом государстве не имеет значения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за ответ. Где можно найти официальную информацию по этому поводу? НИгде не нашёл(

И ещё последний такой вопрос: У меня в военнике написано в графе прохождение службы -присвоить звание рядовой по приказу такому то -такому то. Могу ли придраться к этому в Росси-якобы я получил военник не потому что служил, а потому что приказ какой то был? Мне на другом форуме говорили, что я якобы должен буду доказать что служил именно военную службу, но разве военный билет не является доказательством этому?Действителньо ли мне придётся еще что-то доказывать?

Как еще мне доказать что я служил именно военную службу, если военкомат мне не выдаёт других документов и вообще я снялся с учёта в грузинском военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. В силу ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "г" п.1 ст. 23) граждане, прошедшие военную службу в другом государстве освобождаются от призыва в РФ. Придраться в РФ, увы, могут к чему угодно. Военный билет не является доказательством прохождения военной службы, поскольку в РФ он выдается в том числе тем, кто от призыва освобожден и зачислен в запас. При этом так же присваивается звание "рядовой". Вам следует изучить грузинское законодательство, посвященное данным моментам (возможно, в Грузии все иначе). Если служба в резерве - это вид военной службы и Вы ее прошли, то в РФ Вы по закону призваны быть не можете. Вместе с тем, Вам придется встать на учет в ОВК по месту регистрации в РФ. Рекомендую предоставить туда копию Вашего грузинского военного билета и заявлением с вынести решение об освобождении Вас от призыва зачислении Вас в запас ВС РФ. В случае отказа и вынесения призывной комиссией иного решения, оно должно быть оспорено в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в грузии военный резерв это вид воинской службы, которую я успешно прошёл.все доказательства этому есть. получается меня не должны призвать в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в грузии военный резерв это вид воинской службы, которую я успешно прошёл.все доказательства этому есть. получается меня не должны призвать в РФ.

 

В таком случае Вы правы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вот здесь посмотрите пожалуйста ссылку:

http://info.sibnet.ru/?id=345290

Не знаете эта поправка уже в силе? Действительно ли так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете эта поправка уже в силе? Действительно ли так будет?

Государственная Дума их еще не приняла.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите как можно отследить когда будет дума рассматривать данный законопроект о том, чтобы исключить пункт в статье 23 ФЗ о воинской службе о том, что граждане, которые уже отслужили в другой стране, не подлежат призыву в РФ. На сайте Госдумы что то есть, но не разобрался до конца. Когда будет рассматриваться, когда будет решение?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация по этому поводу находится на сайте Гос.Думы. В Гос.Думы вносится много законопроектов и далеко не все проходят даже первое чтение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а Вы сами видели этот законопроект на сайте госдумы? Если да-то можете кинуть ссылку на него, если не тружно либо номер законопроекта. Я не нашёл вообще.

 

Добавлено через 11 минут

Вот нашёл нечто подобное но за 2005 год.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=162181-4&02

 

Номер законопроекта Законопроект № 162181-4\

 

В тексте написано зконопроекта напсиано

"г) прошедшие военную службу или альтернативную гражданскую службу в другом государстве, если освобождение от призыва на военную службу таких граждан предусмотрено соответствующими международными договорами Российской Федерации;".

Тогда у них не прошёл этот закон, так как он противоречит правам людей.

А как найти тот законопроект, который хотят сейчас протолкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...