Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня была отсрочка по аспирантуре, сейчас - обследуюсь. Собираюсь встать на учет в ВК по месту новой временной регистрации в Москве (регистрация до лета 2013), но дело сейчас находится в другом ВК по предыдущему месту регистрации. Собственно осенью 2012 года подтвердил диагноз БА в диагностическом центре, по направлению от терапевта по месту жительства. Также недавно получил право на бесплатные лекарства (ингаляторы) от поликлиники. Поскольку мне нужно вставать на учет в новый ВК по новому месту жительства, у меня вопрос, как лучше подготовиться и приобщить недавно наработанные медицинские документы (и старые) к моему делу, которое скорее всего будут передавать из предыдущего ВК ? Просто пойти, встать на учет, потом прийти по повестке и уже там врачам показывать документы мне кажется рискованным: могут не вложить в дело, не посмотреть или даже не выслушать. Подскажите, насколько это важно. У меня на руках заключение от пульманолога по БА, право на получение лекарств, старые детские карты по астме до 2003 года (плюс карты в поликлинике и дц). Может быть стоит приобщить документы как-то официальным путем?

Я знаю, что по идее меня должны направить на обследование от ВК, но в то же самое время очень важны документы и в деле, чтобы врач из военкомата получил полную картину болезни. Сейчас отсрочки по учебе уже нет, поэтому все зависит от решения врачей и ПК в отношении моей астмы.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an0nymov5, Добрый вечер!

Поскольку мне нужно вставать на учет в новый ВК по новому месту жительства,
После того, как встанете на воинский учет по месту временной регистрации, в РВК будет заведена алфавитная карточка призывника. Её нижняя (отрывная) часть направляется в РВК по месту постоянного (прежнего) жительства вместе с запросом на личное дело призывника.

Если же постановка на воинский учет осуществляется в сроки призыва или менее чем за месяц до его начала, а также при отсутствии подтверждающих в Удостоверении гражданина... (в приписном) записей о наличии отсрочки, или если предоставленная призывнику отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника.

Может быть стоит приобщить документы как-то официальным путем?
В обязательном порядке! И для этого уже при посещении РВК для постановки на воинский учет необходимо иметь официальное заявление для приобщения копий медицинских документов. Оригиналы медицинских документов можете впоследствии только показать, но не отдавать их врачам-специалистам медицинской комиссии отдела ВК. Теряют!!!
У меня была отсрочка по аспирантуре
И что с защитой?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с защитой?

Аспирантура на платной основе была, не потянул по деньгам, но в приписном отсрочка значится до 2014 года. Будет ли это означать, что РВК сделает запрос моего дела?

Когда институт меня отчислил, скорее всего он уведомил об этом РВК, хотя повесток я не получал, тольо одно "липовое" письмо из прокуратуры (от РВК) о "несоблюдении" правил с просьбой явиться в РВК для уточнения призывной ситуации. На этом кончалась моя предыдущая регистрация по месту жительства и я оформил новую на полгода по новому месту жительства.

 

О приобщении доков к делу здесь слышал, что это возможно сделать как-то через почту с уведомлением. Насколько этот вариант безопаснее с учетом того, что в местных РВК могут и увернуться от принятия заявлений такого рода?

 

Подскажите, что еще необходимо знать и к чему стоит подготовиться перед постановкой на учет в новом РВК ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an0nymov5, Вариант направления заявление для приобщения копий медицинских документов почтовым сообщением (заказным письмом с уведомлением о вручении) также эффективен, как и подача такого "пакета документов" непосредственно в канцелярию РВК.

В первом случае остается чек об оплате услуг связи с указанием адресата и веса отправления (через 10-14 дней получите карточку-уведомление о вручении с росписью сотрудника РВК на карточке в получении); во-втором случае сразу получите отметку о приеме заявления (регистрационный номер по книге учета и роспись сотрудника) на своем экземпляре.

Всё это производится на случай судебного (или иного вида) разбирательства, когда призывная комиссия заявляет: "Жалоб не предъявлял".

Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748

По БА:

Данное заболевание предполагает освидетельствование с применением статьи 52 Расписания болезней, которая предусматривает лишь две категории "Д" или "В" годности к военной службе. Вполне возможно, что потребуется стационарное обследование в том случае, если не имеется подтверждений о стационарах. Хотя это положение к применению ст.52

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.
можно "повернуть" и по-другому: данное заболевание зафиксировано давно, подтверждено записями различных врачей при неоднократных обращениях.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно "повернуть" и по-другому: данное заболевание зафиксировано давно, подтверждено записями различных врачей при неоднократных обращениях.

Именно так и есть, астма у меня с 8 лет и в детских карточках, которые есть на руках, она значится.

Конечно, стационарное обследование не желательно, возможно ли в моем случае его миновать при подаче заявления о приобщении документов к делу? Примет ли мое заявление РВК, если у него еще нет моего дела или же необходимо сначала встать на учет, дождаться прибытия личного дела в РВК и отдавать заявление о приобщении доков только при повторном посещении? Может быть есть какой-то способ запросить у них уведомление о прибытии дела?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an0nymov5,

Примет ли мое заявление РВК, если у него еще нет моего дела или же необходимо сначала встать на учет,
При постановке гражданина на воинский учет в любом случае будет заведен один из указанных в посте #2 документов.

И в таком случае необходимо просто приготовить два варианта своего заявления: в одном варианте указать - для приобщения копий медицинских документов к алфавитной карточке призывника. Во-втором варианте - к дубликату личного дела призывника.

Не исключаю и такой поворот событий, при котором сразу в день постановки на воинский учет под предлогом "проверить состояние здоровья; или пройти медицинскую комиссию; или другим способом" направят на медицинское освидетельствование. Для такого варианта необходимо иметь в запасе еще несколько экземпляров медицинских документов, чтобы показать эти записи непосредственно врачу-терапевту медицинской комиссии.

Так что 5-6 простых копий медицинских документов, сложенных в хронологической последовательности обращений к врачам по заболеванию АД начиная с самого раннего возраста, с собой иметь необходимо. После получения военного билета их можно выбросить.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что 5-6 простых копий медицинских документов, сложенных в хронологической последовательности обращений к врачам по заболеванию АД начиная с самого раннего возраста, с собой иметь необходимо.

Насколько я понимаю, если в детской карте зафиксировано мое обращение с жалобой по болезни, мне необходимо сделать копию такой страницы? Что, если на ней не будет никаких печатей? И что делать с теми картами, которые сейчас в разных поликлиниках и являются их собственностью, кто должен делать выписку по болезни пациента, достаточно ли будет записаться на прием к терапевту или необходимо идти к главврачу?

Из имеющихся мед.документов у меня сейчас на руках:

- заключение пульманолога с подтверждением диагноза "бронхиальная астма" от 2012 года

- положительный результат ФВД с вентолином

- детские карты до 2003 года с диагнозом БА

- разрешение на получение бесплатного лечения от 2012 года

- рецепты на ингаляторы

Будут ли играть сколько-нибудь существенную роль в приобщении к делу два последних документа?

 

Большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, если на ней не будет никаких печатей?
Не страшно. Важен сам факт такого обращения к врачу и его запись о диагнозе.
И что делать с теми картами, которые сейчас в разных поликлиниках
На выбор:

- можно самостоятельно письменным заявлением обратиться к главному врачу ЛПУ с запросом о выписке из медицинской карты амбулаторного больного;

- можно обратиться с заявлением к начальнику отдела ВК для того, чтобы официальным запросом истребовали медицинские документы из тех ЛПУ, которые укажите (в заявлении указать наименование ЛПУ и его адрес). На том основании, что при подготовке к проведению призывных мероприятий такие действия предусмотрены

32. Военный комиссариат:

..............

г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан

Будут ли играть сколько-нибудь существенную роль
Будут.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в течении какого срока можно получить выписки, если обратиться к глав.врачу с заявлением и не отправит ли он обратно за запросом в РВК об истребовании карт?

В виду того, что у меня бронхиальная астма, будет ли иметь какое-либо значение запись об астматическом бронхите в одной из моих детских справок?

Имеет ли РВК практику при направлении на обследовании заранее вручать повестку о явке с результатами обследования?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an0nymov5,

если обратиться к глав.врачу с заявлением
Не уверен, что главврач самолично станет заниматься подобным вопросом; скорее всего указание от него поступит кому-либо из сотрудников.

Если рассматривать официальный ответ на официальный запрос, то сроки рассмотрения и ответа установлены законодательством: они составляют 30 дней с момента обращения.

не отправит ли он обратно
Право требовать гражданином медицинские документы (их копии), свидетельствующие о состоянии его здоровья, предусмотрено Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь

.........

5. Пациент имеет право на:

.....

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

 

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

 

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

.......

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

 

Таким образом имеются все основания для получения необходимых выписок.

В том случае, если требуется заверенная выписка не по основному заболеванию, а обо всех обращениях к врачам на протяжении длительного времени, может быть изготовлена (на эти действия необходимо указать) копия медицинской карты амбулаторного больного со всеми листами. Поскольку информация должна быть предоставлена в доступной для понимание пациентом форме.

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=33028

будет ли иметь какое-либо значение запись об астматическом бронхите
На стадии «астматического бронхита» наблюдаются первые проявления бронхоспазма. В дальнейшем происходит прогрессирование болезни и дебют бронхиальной астмы. Именно начальные проявления астмы с отсутствием выраженной бронхиальной обструкции с приступами удушья и породили диагноз «астматический бронхит».
Имеет ли РВК практику
Имеет. При этом необходимо будет ориентироваться не на дату, указанную в повестке, а на реальный срок проведения обследования по направлению. При заполнении акта исследования состояния здоровья врачам в ЛПУ следует напомнить: вместе с подписью на документе поставить и дату подписания. Такая запись будет подтверждать факт проведения обследования сверх установленных РВК сроков. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28307

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мне не совсем понятна ситуация, не знаю как быть. Сын состоит на учете у аллерголога , диагноз :"Бронхиальная астма, интермиттирующее течение ДНО, ремиссия, сенсибилизация к пыльце деревьев" ( в 2010 году на фоне поллиноза, был кашель, поставили диагноз "БА" , после 2010 года , подобного обострения не было.) Сыну 17 лет, в военкомате дали направление в стационар , в акте написали : " БА, экзогенная, средней степени тяжести, персистируюее течение ДНо. исследовали Функции внешнего дыхания, заключение :"Норма. Проба сальбутамолом отрицательная". Получается в стационаре, в акте написали более сложное течение болезни? В военкомате каким заключением будут руководствоваться, когда будут окончательно выносить диагноз (стационар или наша карточка с записями)? как нам себя вести? С более отягчающим диагнозом могут возникнуть проблемы с трудоустроийством в будующем? Как быть? попросить повторно дать направление в стационар? Обследоваться в другом? Возможно ли вообще убрать этот диагноз? Выдали приписное удостоверение с записью :"Ограниченно годен".необходимо явиться в феврале-2014 г. в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nsk-olya, доброй ночи!

"Норма. Проба сальбутамолом отрицательная"

По всей видимости у сына аллергическая форма бронхиальной астмы (и Вы подтверждаете, что обострение вызывала пыльца деревьев), то есть симптомы астмы развиваются только при контакте с аллергеном, поэтому не удивительно, что показатели спирометрии (если производили ?) в норме, а проба с сальбутамолом отрицательная.

как нам себя вести?
Можете (и это необходимо сделать!) за время до призыва обратиться к пульмонологу, как впрочем и, ещё несколько раз с жалобами к аллергологу.
В военкомате каким заключением будут руководствоваться,
Диагноз в Акте исследования состояния здоровья. А это пункт "б" статьи 52 Расписания болезней с установлением категории годности "В" к военной службе.

Возможно ли вообще убрать этот диагноз?
Подобному посвящен целый раздел

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88833

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=13667&highlight=%F1%ED%FF%F2%FC+%F1%F2%E0%F2%FC%FE

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что если весной по направлению на стационар от РВК, в котором я встану на учет, ФВД не подтвердится? Будут ли у меня с наличием достаточного количества медицинских документов, подтверждающих БА, шансы на получение категории годности "В"? Последняя ФВД с вентолином, которую я делал была положительная, летом 2012 года, с приростом ОФВ, 1,17л., 31%. Первое упоминание о БА в мед.документах - от 2000 года, хотя жалобы имеются и от 96 года, анамнез отягощен заболеванием у матери и братом (тоже БА). Аллергия на весеннее цветение присутствует и ярко выражено, но мне необходима подстраховаться на случай, если вдруг ФВД получится отрицательная.

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что если весной по направлению на стационар от РВК, в котором я встану на учет, ФВД не подтвердится? Будут ли у меня с наличием достаточного количества медицинских документов, подтверждающих БА, шансы на получение категории годности "В"? Последняя ФВД с вентолином, которую я делал была положительная, летом 2012 года, с приростом ОФВ, 1,17л., 31%. Первое упоминание о БА в мед.документах - от 2000 года, хотя жалобы имеются и от 96 года, анамнез отягощен заболеванием у матери и братом (тоже БА). Аллергия на весеннее цветение присутствует и ярко выражено, но мне необходима подстраховаться на случай, если вдруг ФВД получится отрицательная.

 

Большое спасибо.

 

Здравствуйте. Могут астму не написать в диагнозе по акту, конечно, тогда призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Могут астму не написать в диагнозе по акту, конечно, тогда призовут.

Вы имеете в виду, что могут не написать БА при отрицательных результатах ФВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что могут не написать БА при отрицательных результатах ФВД?

 

Конечно, могут. Заключение по акту пишут на момент обследования, их мало интересует история заболевания, зачастую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...