Перейти к содержанию

Выезд в Украину на срок свыше 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация: мне 20 лет. Я гражданин РФ. У меня в Украине живет бабушка и все родственники по отцу. Хочу сделать вид для военкомата, что я уезжаю в Украину на срок свыше 6 месяцев к бабушке и сняться с воинского учета. А самому жить в России причем не в том городе, где стою на воинском учете и хочу с этого учета сняться.Учусь заочно, работа "свободного художника". Играю в рок-группе. То есть никаких сведений в военкомат о том, что я в России. не поступит.В Украину могу ездить и жить там некоторое время. Вопрос:

1. Потребуются ли какие-то подтверждения в военкомате о том, что я нахожусь в Украине?

2. Может ли военкомат предпринять какие-либо действия (законные) для выяснения моего места пребывания после того как я снимусь с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя ситуация: мне 20 лет. Я гражданин РФ. У меня в Украине живет бабушка и все родственники по отцу. Хочу сделать вид для военкомата, что я уезжаю в Украину на срок свыше 6 месяцев к бабушке и сняться с воинского учета. А самому жить в России причем не в том городе, где стою на воинском учете и хочу с этого учета сняться.Учусь заочно, работа "свободного художника". Играю в рок-группе. То есть никаких сведений в военкомат о том, что я в России. не поступит.В Украину могу ездить и жить там некоторое время. Вопрос:

1. Потребуются ли какие-то подтверждения в военкомате о том, что я нахожусь в Украине?

2. Может ли военкомат предпринять какие-либо действия (законные) для выяснения моего места пребывания после того как я снимусь с учета?

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом Вы сами себе сильно усложните жизнь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов, а как могут доказать, что я имел умысел? Ведь нигде не зафиксировано, когда я уехал в Украину, когда вернулся в Россию?

 

Добавлено через 2 минуты

Тем более с воинского учета я снимусь. Просто буду ездить туда-сюда. Бабушка в Украине престарелая (83 года) и живет одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как могут доказать, что я имел умысел? Ведь нигде не зафиксировано, когда я уехал в Украину, когда вернулся в Россию?

доказывать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу это прямая обязанность следователя.

Из Вашего первого сообщения следует, что Вы снимаетесь с воинского учета под предлогом выезда заграницу на срок более 6 месяцев, но проживать собираетесь в России, но в другом городе. Из чего следует, что как минимум Вы будете нарушать правила воинского учета, что является административным правонарушением, а в случае возбуждения уголовного дела, шанс получить судимость сильно увеличивается.

 

Если Вы желаете помочь бабушке, Вам следует выехать заграницу и находиться там более 6 месяцев, а по возвращению в Россию, встать на воинский учет, так, как того требует законодательство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете как много есть вариантов засветиться,что вы будете в РФ.

Если хотите УД,то вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком этапе и при каких обстоятельствах (причинах) может "возникнуть" следователь?

Право инициировать возбуждение уголовного дела или проведения проверки по факту уклонения гражданина от военной службе имеется у военкомата.

Соответственно, если военкомат придет к выводу, что в ваших действиях имеется признаки состава преступления, соответствующее заявление будет направлено в компетентные органы, для принятия решения.

По мимо наличия обязанности по воинскому учету с вашей стороны, схожие обязанности имеются и у работодателя, поэтому, рано или поздно информация о Вас попадет в военкомат и тогда уже Вам придется объяснять, как так получилось, что Вы сняты с учета, как выехавший заграницу на срок более 6 месяцев, а сами проживаете мало того, что в России, так еще и в другом городе и при этом не состоите на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov, Поскольку:

а) не отменено право граждан на свободу передвижения (Закон РФ от 25 июня 1993г. N5242-I) ;

б) не приняты предложенные поправки в закон от 28.03.1998 N53-ФЗ, обязывающие граждан самостоятельно прибывать в РВК при издании Указа о призыве;

Вы имеете возможность выезда за пределы РФ на срок до 90 суток без всякого уведомления РВК о своих действиях.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могут потребовать в военкомате, когда я напишу заявление о снятии с учета в связи с выездом в Украину на срок свыше 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могут потребовать в военкомате, когда я напишу заявление о снятии с учета в связи с выездом в Украину на срок свыше 6 месяцев?

доказательство того, что Вы выезжаете на Украину сроком свыше 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое доказательство? Визы не нужны, въезд возможен с паспортом РФ. Билеты я всегда покупаю через интернет. Письмо из Украины от бабушки, что она очень хочет меня видеть и жить со мной? Документы, которые я соберу для подачи в Украине на вид на жительство? Или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое доказательство? Визы не нужны, въезд возможен с паспортом РФ. Билеты я всегда покупаю через интернет. Письмо из Украины от бабушки, что она очень хочет меня видеть и жить со мной? Документы, которые я соберу для подачи в Украине на вид на жительство? Или еще что-то?

Вам надо написать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учета. Документальные доказательства предоставлять не обязательно. (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нюанс. 20 лет мне исполнится в октябре. Я приеду с Украины, чтобы заменить паспорт. Заранее через госуслуги подам заявление на замену. Надеюсь за 2 недели успею получить паспорт и снова уехать в Украину, чтобы не вставать на воинский учет. Могут ли быть какие-либо проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь за 2 недели успею получить паспорт и снова уехать в Украину, чтобы не вставать на воинский учет. Могут ли быть какие-либо проблемы?

Если вы будете меньше двух недель, то и обязанности встать на учет у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как могут выяснить, был я 2 недели или 2.5?

Приезжайте в не призывной период, встаньте снова на учет, сделайте документы, потом ближе к призыву опять сниметесь с учета как выбывший заграницу и уезжайте :)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот не получится в не призывной. 20 лет исполнится в начале октября...

1) Можно приехать менять паспорт в январе, объяснив в УФМС, что были заграницей, можете отделаться предупреждением, а может и штрафом. Зависит от дара убеждения :) Еще может возникнуть проблема с пересечение границы по уже просроченному паспорту РФ (тогда лучше использовать заграничный паспорт)

 

2) Менять паспорт меньше, чем за две недели, чтобы не вставать на учет.

 

Я бы не стал нарушать закон и надеяться, на то, что не докажут. Тем более, что когда вы пересекаете границу РФ-Украины вы заполняете миграционную карту, одна часть которой остается у таможенников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без действительного внутреннего или заграна вы рискуете не быть пропущенным через границу Украины на выезд.

 

Паспорт по месту жительства меняют 10 дней. Никто не будет интересоваться, 2 или 3 недели вы пробыли в РФ и возбуждать из-за этого дело.

 

Миграционная карта заполняется только в Украине, если нет загранпаспорта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загран сейчас начал оформлять, до выезда. Скажите, RU_EXP, а как лучше в моем случае въезжать в Украину? По паспорту России или заграну? Этим летом, когда ездил по российскому паспорту, миграционку заполнял, а кто въезжал по заграну ничего не заполняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...