Перейти к содержанию

Нужен военный билет. 27 лет. На учете не состою.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

История у меня следующая.

 

Когда всех парней в 11 классе вместо уроков отправили в военкомат для постановки на воинский учет, меня учитель отправил домой, потому что я

в отличии от всех остальных жил в противоположном конце города и по месту прописки относился к другому военкомату.

 

С того времени я проживаю по тому же адресу прописки. Ни одной повестки о прохождении медкомиссии для постановки на учет или о призыве на военную службу я ни разу не получал.

 

Таким образом в 27 лет (в феврале будет 28) у меня нет ни военника ни даже приписного.

 

Сейчас на работе просят принести военный билет.

 

Прошу помочь советом в получении военника.

 

1. Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

 

Правильно ли я понимаю, что несмотря на возраст, я могу пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет только в указанный период?

 

2. Для получения военника мне нужно написать соответствующее заявление в военкомат.

 

Нужно ли писать какие-либо объяснения почему я до сих пор не состою на воинском учете?

 

3. Насколько я понимаю никаких нарушений с моей стороны не имеется.

 

Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязанность по первоначальному воинскому учету лежит на МСУ. Они обязаны были меня вызвать для прохождения соответствующей процедуры (но не сделали этого).

 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

 

Т.е. нет надлежащего оповещения - нет состава преступления, я правильно понимаю?

 

Обязанности по воинскому учету, установленные статьей 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я тоже не нарушаю, поскольку пна учете не стою, потому что соответствующие органы не выполнили свои обязанности по постановке меня на первоначальный воинский учет.

 

Если выпишут квитанцию на оплату штрафа за нарушение правил воинского учета, наглеть не буду, оплачу.

 

4. Какие действия необходимо совершить после подачи заявления о выдачи военника до собственно его получения?

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что несмотря на возраст, я могу пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет только в указанный период?

Нет, в Вашем возрасте, Вы можете встать на воинский учет в любое время.

Для получения военника мне нужно написать соответствующее заявление в военкомат.

Нужно ли писать какие-либо объяснения почему я до сих пор не состою на воинском учете?

Вы можете обратиться и устно, но лучше написать заявление.

С Вас могут потребовать объяснение, по какой причине не служили в армии и не состояли на учете. Вы можете отказаться писать объяснительную.

Насколько я понимаю никаких нарушений с моей стороны не имеется.

Вы обязаны состоять на воинском учете. Военкомат возможно будет пытаться привлечь Вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Если Вы будете с этим не согласны, Вы в праве обжаловать данные действия военкомата в суд.

4. Какие действия необходимо совершить после подачи заявления о выдачи военника до собственно его получения?

Пройти медицинскую комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Максим Иванов,

 

"спасибо" ушли.

 

А медкомиссия как проводится? Я хожу по военкомовским врачам, или приношу справки из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете придти в военкомат вместе с медицинскими документы подтверждающими наличие у Вас того или иного заболевания.

В военкомате отправят по врачам. По итогам Вам определят категорию годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amaj7, Добрый день! Не большое уточнение

В военкомате отправят по врачам.
имеется ввиду, что освидетельствование проводят врачи медицинской комиссии в отделе военного комиссариата, а не в каком-то ином лечебном учреждении.

Официальные направления на прохождение клинико-инструментальных исследований (на сдачу анализов) также должны выдаваться в отделе военного комиссариата. Гражданин не обязан выполнять анализы и проходить врачей за свой счёт (как это иногда практикуется).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите пожалуйста, вот пришел я в военкомат с заявлением о выдаче военного билета, подал его через экспедицию (канцелярию) и что дальше? Как я узнаю, когда мне нужно проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amaj7, Вас скорее всего направят из канцелярии в соответствующий кабинет, где всё объяснят и расскажут.

Канцелярия, точнее регистрация заявления с отметкой о принятии на Вашем экземпляре, нужна только Вам, чтобы на руках осталось свидетельство обращения в ВК и если начнут затягивать оформление.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам должны направить ответ в письменной форме. Рассматривают заявление в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...