Перейти к содержанию

Уволиться со службы после 2х лет, первый контракт.


Гость Василий_К

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий_К

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Не могли бы вы прояснить следующий момент, описываю ситуацию:

 

В 2005году окончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой, получил звание лейтенанта запаса. Далее заключил первый контракт (на 5 лет) на прохождение службы в органах безопасности и на сегодняшний момент "благополучно" отслужил уже полные 2 года.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что продолжать службу считаю для себя маловозможным и хочу прекратить действие контракта и стать свободным вольным человеком.

Скажите, пожалуйста, если я в ближайший год добьюсь расторжения контракта, что может ожидать меня в связи с офицерским призывом? Меня могут призвать служить/что-то "дослуживать"?

Какие сценарии увольнения со службы предпочтительнее реализовывать, чтобы не попасть под призыв? (уголовка, конечно, не подходит, но силы и желание тянуть служебную "повозку" уже сильно на исходе, так что... :( )

 

На всякий случай перефразирую вопрос: хочу уволиться (желательно, "по хорошему") и не попасть потом в армию, что мне надо для этого сделать? Какие есть варианты?

 

Не совсем в теме последних поправок к действующем законодательству, поэтому на всякий случай напишу дополнительный момент: насколько мне известно, некоторое время назад ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривал освобождение от воинского призыва для детей тех военнослужащих, которые погибли при исполнении или получили на службе заболевание, ставшее причиной их смерти. В 2004 году скончался от такого заболевания мой отец.

Действует ли ещё в отношении меня эта статья Закона и можно ли её как-то использовать?

 

Спасибо.

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, после увольнения из рядов воооруженных сил (по любым основаниям) на военную службу вас не призовут. с основаниями увольнения вы можете ознакомиться в фз "о воинской обязанности и военной службе". самое лучшее - увольнение по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич!

Мне кажется, что в сабжевом случае не все так просто...

Человек САМ заключил после вуза с военной кафедрой контракт с командиром части сроком на 5 лет.

 

То есть сейчас автор ветки проходит службу по контракту. А, как известно, по закону 2 года службы по контракту приравниваются к 1 году службы по призыву.

 

Таким образом, чтобы не попасть под призыв, автору ветки придется служить по контракту 4 года...

 

Безусловно, если сейчас, спустя 2 года службы по контракту, автору ветки удастся уволиться по состоянию здоровья, то он призван не будет.

Не смогут его призвать и через 5 лет (срок действия ВВК для офицера) ибо сейчас автору ветки минимум 23 года, а 23+5=28 - непризывной возраст...

 

Но если автор ветки попытается уволиться, скажем, по невыполенению контракта с его стороны (так называемая игра в десяточку), то ему придется 1 год дослуживать по призыву. И тут уже в десяточку не поиграешь.

 

Так что общий совет правильный - ищите пути увольнения, но только по состоянию здоровья.

 

P.S. Внимательно прочитал - Ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы...

Если это действительно так и документы об этом явно говорят, то Владимир Геннадьевич прав - Вам можно увольняться по любым основаниям и призвать Вас не смогут.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу дополнительно указать, что 2 года по контракту за 1 год службы по призыву могут быть рассчитаны автору ветки только в случае, если он заключил контракт в период прохождения военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Василий_К

Mike1965, Владимир, спасибо Вам за внимание к теме!

Уточню на всякий случай вводные, чтобы не было двусмысленностей:

 

Под призыв я НЕ попадал. Окончил вуз с военкой и действительно сам,

"добровольно" заключил (первый) контракт о прохождении службы с командиром

в/ч.

 

Про "2 года контракта"=="1 год призыва":

Дело в том, что когда довольно давно я изучал законы по этому же поводу, я там обнаружил подобные утверждения и по какой-то причине тоже принял их на свой счёт. Возможно, читал не внимательно, но казалось, что эта норма Закона относилась ко _всем_ военнослужащим, заключившим свой первый контракт и до этого не служивших, в том числе по призыву. Перечитывая совсем недавно последние редакции законов из "консультанта", обнаружил, что написано довольно чётко, - 2 года за год применимо строго к в/с, заключившим контракт во время службы по призыву, т.е., однозначно, не мой случай. Но неуверенность всё равно осталась, я не специалист в этом, поэтому и хотелось уточнить у Вас, действительно ли мне ничего не грозит или всё же возможны варианты? Если не сложно, уточните, пожалуйста, ещё раз ;)

 

И ещё (это фактически, переформулирование, но прошу тоже уточнить, если можно):

Правильно ли я понимаю, что годный с строевой, военнообязаный гражданин, не прошедший службу по призыву, заключивший контакт на военную службу, но невыслуживший срока контракта и уволившийся даже по собственному желанию, считается проходившим военную службу и на этом основании (ст23, п1. пп.б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") от дальнейшего призыва освобождается?

 

 

Про отца:

Он всю жизнь прослужил, а когда уже в возрасте стал увольняться, то при обязательной при увольнении диспансеризации, у него вдруг обнаружили заболевание на довольно запущенной стадии. Стали лечить и через полтора года он скончался в "их" госпитале. На данный момент у меня на руках нет никаких документов, необходимых для подтверждения этого, но это только потому, что в то время я их получением и не заморачивался, т.к. собирался идти служить.

Мне кажется, раз он лечился на гос. деньги в гос. военном госпитале (попав туда совершенно законным путём, в этом я уверен), проблем с получением документального подтверждения быть не должно? Архивы же есть, наверное?...

 

Проблема с этим другая. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 23, пункт 2 (право на освобождение от призыва) подпункт б), которая давала мне право на освобождение от призыва, с 01.01.08 будет изменена таким образом, что право на освобождение от призыва будут иметь лишь сыновья в/с, проходивших военную службу по призыву. Т.е., правильно ли я понимаю, c 01.01.08, право на освобождение у меня отбирут? Не смотря на то, что отец служил и погиб в период действия Закона, когда право на освобождение мне предоставлялось?

 

 

> срок действия ВВК для офицера

 

Уточните, пожалуйста, что такое ВВК? Заключение военно-врачебной комиссии?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Дам один комментарий.

Если Ваш отец умер в госпитале будучи военнослужащим, то он будет считаться умершим при исполнении обязанностей военной службы (ибо лечение в госпитале - тоже военная служба). Если к моменту смерти он был уволен, то, увы, - отсрочка Вам не положена.

Это ИМХО.

 

Далее.

По учету 2 лет службы по контракту за 1 год службы по призыву. Что-то с трудом верится, что Вам засчитают 1=1, несмотря на то, что Вы сразу подписали контракт.

Ведь это удвоение как раз и придумали в частности для того, чтобы у пиджаков не было соблазна заключить контракт с частью, находящейся рядом с домом, прослужить 2 года и затем разорвать контракт.

Есть подозрение, что Вам вообще могут не засчитать такую службу и заставить тарабанить 2 года по призыву. Примерно как принуждают к службе по призыву людей, имевших, например, милицейскую отсрочку.

Поэтому хотелось бы получить комментарий юриста: как все-таки будут считать 2/1, 1/1 или вообще считать не будут?

 

И еще. С 01.07.2007 вводится материальная ответственность контрактников за досрочное расторжение контрактов по плохим статьям.

Как бы Вам не загреметь под эту мельницу! Я-то думал, что эта ответственность будет предусмотрена только для проходящих службу по 1 контракту - курсантов и выпускников военных вузов. Ан нет! На всех размазали! Даже на генералов!

Закон свежайший. Почитайте его внимательно.

 

Правда, Владимир Геннадьевич говорил, что материальная ответственность по закону должна быть явно прописана в контракте отдельным пунктом (ее размер).

Так что это скорее всего для тех, кто будет подписывать контракт уже после 01.07.07.

 

Так что в Вашем случае все пути ведут к состоянию здоровья (тут материалки нет).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...