Перейти к содержанию

Исчерпал обе отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Рассказываю по порядку.

24 мая 2012 года мне исполнилось 18 лет, в школе в это время я еще учился. Военкомат дал мне отсрочку, чтобы я доучился. Потом, этим же летом, мне дали вторую отсрочку, чтобы я поступил в универ. (Это всё я осознал только сейчас, тогда я в это не вникал).

В периоде осень-зима встал на воинский учет в Бабушкинском военкомате (Москва), там же прошел мед. обследование. После медосмотра пошел к заведующей (или как её) с личным делом и приписным. Мне сделали отсрочку до окончания обучения (до 16 года, т.к. бакалавр). Она спросила, не собираюсь ли я в магистратуру. Я сказал, что да. Она ответила, что пока я не отслужу, это невозможно, т.к. я исчерпал свой лимит отсрочек по учебе (или как то так, при этом она смотрела в личное дело и говорила, что да, вот тут стоит буква Б (или что-то в этом роде), что я уже получал две отсрочки: одну, чтобы доучится две недели в школе, другую для поступления в ВУЗ). :shocking:

В общем дала понять, что под весенний призыв 2016 года я попадаю.

Я: "А что если по истечении отсрочки я уже буду числиться в магистратуре?"

Она: "Как так?"

Я: "Ну вот таким вот магическим образом"

Она: "Все равно призываетесь" (вот тут я очень сомневаюсь)

Я: "А что если я собираюсь жить в Германии" (Образование позволит учиться в Германии на магистратуре: http://fmo-mgsu.ru/dvoynoy-diplom/o-programme-dvoynogo-diploma.html)

Она: "Вы собираетесь оформлять гражданство?"

Я: "Нет, для этого нужно отказаться от Российского"

Далее она мне говорила про долг перед родиной, а потом:

Она: " В любом случае всё оформление виз проходит через нас..."

 

В общем, служить или нет я еще пока не решил. Хочу лишь, чтобы у меня был выбор (законный). Поэтому сейчас вопросы скорее по отсрочке:

 

(если вопросы не исчерпывают возможные варианты моих _законных_ действий, прошу просто рассуждать, без конкретных ответов)

 

1. Является ли моё исчерпание отсрочек законным, и возможно ли это оспорить? (про "оспорить в судебном порядке" я у нее спросил, она ответила, что точно нет)

 

2. Если законных отсрочек для поступления в магистратуру нет, то могу ли я рассчитывать на отсрочку по состоянию здоровья (ну например сделаю коррекцию зрения (LASIK), и отсрочка будет около 6 месяцев) и с поступлением в магистратуру в этот момент. То есть, если я сделаю так, то когда отсрочка из-за операции пройдет, мне дадут её за то, что я на магистратуре? Или я всё окончательно истратил?

 

3. Если все же решусь учиться на магистратуре в Германии, каковы шансы, что меня не выпустят из страны (или не дадут визу, не дадут оформить вид на жительство) летом 2016?

 

4. В понедельник иду забирать приписное свидетельство, что я могу сделать, пока есть возможность? Может какие-нибудь документы попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам осталось только или искать не призывное заболевание (коррекция зрения не в счет) или ехать учиться в Германию.

Военкомат не имеет никакого отношения к визе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Является ли моё исчерпание отсрочек законным, и возможно ли это оспорить? (про "оспорить в судебном порядке" я у нее спросил, она ответила, что точно нет)

Если Вам была предоставлена отсрочка пока Вы учились в школе, а затем по обучению по специальности бакалавриат, то отсрочка по учебе в магистратуре Вам предоставлена не будет.

Изучите статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

2. Если законных отсрочек для поступления в магистратуру нет, то могу ли я рассчитывать на отсрочку по состоянию здоровья (ну например сделаю коррекцию зрения (LASIK), и отсрочка будет около 6 месяцев) и с поступлением в магистратуру в этот момент. То есть, если я сделаю так, то когда отсрочка из-за операции пройдет, мне дадут её за то, что я на магистратуре? Или я всё окончательно истратил?

Если по состоянию здоровья вам будет определена категория годности "Г", то Вы можете рассчитывать на отсрочку до 1 года.

3. Если все же решусь учиться на магистратуре в Германии, каковы шансы, что меня не выпустят из страны (или не дадут визу, не дадут оформить вид на жительство) летом 2016?

Если Вы не ограничены в праве на выезд из России, то Вас должны выпустить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, летом 2016, после получения диплома, в разгар призыва, я улетаю в Германию и учусь там сначала на магистратуре, потом в аспирантуре и дальше два варианта:

 

1) До 27 лет я успеваю там защитить кандидата наук. Возвращаюсь в Россию с намерением делать "serious business", как к моему иностранному кандидатству отнесутся в Бабушкинском военкомате и были ли подобные прецеденты в российских судах?

 

2) До 27 лет я не успеваю там защитить кандидата наук. Возвращаюсь в Россию (после 27 лет) с намерением делать "serious business". Вот здесь вопрос относится и к первому варианту событий. Могут ли на меня завести уголовное дело в России? По сути же я просто уклонист какой-то. Дает ли проживание/учеба/защита кандидата в иностранном государстве право на отсрочку/освобождение от службы? (С моим вариантом развития событий, т.е. когда обе отсрочки исчерпаны)

 

 

Изучите статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, летом 2016, после получения диплома, в разгар призыва, я улетаю в Германию и учусь там сначала на магистратуре, потом в аспирантуре и дальше два варианта:

 

1) До 27 лет я успеваю там защитить кандидата наук. Возвращаюсь в Россию с намерением делать "serious business", как к моему иностранному кандидатству отнесутся в Бабушкинском военкомате и были ли подобные прецеденты в российских судах?

 

2) До 27 лет я не успеваю там защитить кандидата наук. Возвращаюсь в Россию (после 27 лет) с намерением делать "serious business". Вот здесь вопрос относится и к первому варианту событий. Могут ли на меня завести уголовное дело в России? По сути же я просто уклонист какой-то. Дает ли проживание/учеба/защита кандидата в иностранном государстве право на отсрочку/освобождение от службы? (С моим вариантом развития событий, т.е. когда обе отсрочки исчерпаны)

Если Вы выезжаете из страны более чем на 6 месяцев у Вас возникает обязанность сняться с воинского учета. Находясь заграницей, Вы не призываетесь на военную службу, т.к. находиться за пределами территории России.

По возвращению в Россию, Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства.

 

Если Вы выезжая более чем на 6 месяцев из страны, не сниметесь с воинского учета, это образует состав административного правонарушения, штраф до 500 рублей.

 

Кроме того, при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Т.е. лучше сняться, чтобы в случае чего в дальнейшем защищаться в суде...

 

Дадут ли мне сняться с воинского учета, если это будет после получения диплома? То есть прям в разгар призыва, под который я попадаю, я могу придти в военкомат и сняться? Нужны ли какие-либо документы, подтверждающие выезд из страны на срок, более чем 6 месяцев? Стоит для перестраховки брать с собой адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете подлежать призыву могут отказать в снятии с учета и вручить повестку на мероприятия по призыву.

Лучше воспользоваться помощью специалистов в указанной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете подлежать призыву могут отказать в снятии с учета и вручить повестку на мероприятия по призыву.

Лучше воспользоваться помощью специалистов в указанной ситуации.

 

Насколько заблаговременно?

 

Каковы вообще шансы? Спрашиваю, т.к. службу не считаю совсем уж адом и если процент провала велик, то лучше буду готовиться к службе (у них в военкомате предлагают курсы (около 3 месяцев), после которых служишь по профессии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlavas1994, Если нет заграничного паспорта - рекомендую заняться его оформлением сейчас, в период действия официально предоставленной отсрочки от призыва.

Она: " В любом случае всё оформление виз проходит через нас..."
Бред сивой кобылы.

Действительно, для оформления и выдачи загранпаспорта УФМС направляет запрос в отдел ВК для предоставления сведений (справки по ф.прил.№2 или по ф.прил.№3) о наличии ограничений (отсутствия таких ограничений) в праве выезда гражданина из Российской Федерации.

А вот студенческая виза (или национальная немецкая виза) оформляется в Посольстве Германии. И к этому событию РВК отношения не имеет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете подлежать призыву могут отказать в снятии с учета и вручить повестку на мероприятия по призыву.

Отказать могут, но неправомерно, поскольку это идёт в разрез с требованием положения о ВУ и ФЗ 53. Снятие с ВУ носит декларативный характер, а отказ влечёт за собой, как минимум:

а) Нарушение указанных нормативных актов со стороны ВК. Правда ответственность минимальна.

б) Незаконное ограничение в передвижении. Уже существеннее.

в) Подготовка к незаконному призыву (вручение повестки вместо изъятия приписного свидетельства). Не имеют права вызывать на призывные мероприятия при снятии с ВУ.

Всё это решается через прокуратуру. Главное оставить побольше следов со стороны призывника о намерении исполнить законодательные требования. Это второй экземпляр заявления о снятии с ВУ по причине убытия за пределы России на длительный срок с отметкой канцелярии ВК о приёме. И жалоба в прокуратуру. После подачи жалобы все дальнейшие действия можно переложить на доверенное лицо, поскольку основное и единственное требование о личной явке в ВК для снятия с ВУ будет уже исполнено на тот момент.

В любом случае, по возвращении инициация УД по ст. 328 УК РФ не только неперспективна будет, но и станет очередным нарушением со стороны ВК - попытка незаконного уголовного преследования.

 

Алексей, буду признателен за указание на изъяны этого решения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также считаю,что здесь отказ будет неправомерен. Поэтому возможно стоит заранее заявить свое требование направив соответствующее заявление. Не смотря на то,что для снятия с воинского учета требуется личная явка в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда примерно это стоит делать?

 

В понедельник, когда пойду за приписным, может какие-нибудь документы у них попросить, чтобы в будущем юристу было проще понять положения дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlavas1994, с учётом указанного срока в 30 дней имеет смысл предварительно попытаться сдать заявление в ВК в канцелярию и получить отметку о принятии. Если на захотят (бывает и такое), то отправите заказным письмом с уведомлением о вручении и сразу с жалобой на неправомерные действия в прокуратуру.

Можно ещё продублировать через ВК Субъекта, с указанием, что в Вашем ВК допускают нарушение и не хотят принимать заявление.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до 2016 года ещё таааак далеко. Может и закон поменяться.

 

А вот перефотографировать личное дело в ВК стоит. Ибо призывник ИМЕЕТ ПРАВО, но только ОЗНАКОМИТСЯ с личным делом.

 

Опять же имеет право получить копию решения призывной комиссии.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...