Перейти к содержанию

Про вручение повестки


Айлан

Рекомендуемые сообщения

Простите пожалуйста, ответы на мои вопросы уже точно есть в темах на форуме, но если не сложно, ответьте.

Сейчас учусь на пятом курсе. Сдавал экзамен. Была пробка, поэтому я опоздал к началу, и выяснилось, что в это время приходил человек из военкомата, который хотел вручить мне повестку на медкомиссию.

У меня действует отсрочка до 30 июня, но вроде бы читал, что могут призвать проходить медкомиссию даже во время нее.

Что делать, если попадусь? Говорить отсрочка, не буду ничего подписывать? Или обязан рассписаться?

Плюс призыв еще ведь не начался, это законно приставать ко мне в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня действует отсрочка до 30 июня, но вроде бы читал, что могут призвать проходить медкомиссию даже во время нее.

До 30 июня не имеют право вызывать и проводить медицинское освидетельствование/призывную комиссию. Только для уточнения документов воинского учета.

 

Добавлено через 2 минуты

Что делатЬ, если попадусь? Говорить отсрочка, не буду ничего подписывать? Или обязан рассписаться?

вправе отказаться от прохождения данных мероприятий ссылаясь на ст. 24, п. 2, пп. "а" и ст. 59 федерального закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

вы не имеете права отказаться от повесток вручаемых под роспись, это влечет соответствующую ответственность.

 

Добавлено через 5 минут

вы не имеете права отказаться от повесток вручаемых под роспись, это влечет соответствующую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вправе отказаться от прохождения данных мероприятий ссылаясь на ст. 24, п. 2, пп. "а" и ст. 59 федерального закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

вы не имеете права отказаться от повесток вручаемых под роспись, это влечет соответствующую ответственность.

То есть повестку я должен буду подписать, но приходить не надо?

Или приходить и доказывать со справкой, чтобы меня не беспокоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть повестку я должен буду подписать, но приходить не надо?

Или приходить и доказывать со справкой, чтобы меня не беспокоили?

Если подписали, то обязаны явиться со справкой и отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, не забыв сделать отметку в повестке о том, что являлись. (отметка в повестке о прибытии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписали, то обязаны явиться со справкой и отказаться от прохождения медицинского освидетельствования,

Это же не означает отказ от медицинского освидетельствования в принципе, а только до окончания отсрочки?

Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что хотя вы не подлежите уголовной ответственности в случае отказа от повесток вручаемых на мед. освидетельствование и призывную с датой до 30.06, ввиду того, что имеете отсрочку (до 30 июня), военком может привлечь к административке 500 руб. за неявку. Этим он может воспользоваться и последующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я просто хочу прояснить одну деталь - я прихожу и отказываюсь от прохождения медкомиссии до отсрочки, но ведь это не означает, что после ее окончания мне пришлют сразу "боевую" без медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я просто хочу прояснить одну деталь - я прихожу и отказываюсь от прохождения медкомиссии до отсрочки, но ведь это не означает, что после ее окончания мне пришлют сразу "боевую" без медкомиссии?

Все правильно понимаете. Все мероприятия - только ПОСЛЕ отсрочки. А там глядишь после того как с ними столкнетесь - в раздел форума по обжалованию решений перейдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я просто хочу прояснить одну деталь - я прихожу и отказываюсь от прохождения медкомиссии до отсрочки, но ведь это не означает, что после ее окончания мне пришлют сразу "боевую" без медкомиссии?

 

Перед тем как Вам прислать "боевую" необходимо провести медицинское освидетельствование и определить Вам категорию годности к военной службе, потом вызвать Вас на заседание призывной комиссии и объявить В силу Закона ни одно из вышеперечисленных мероприятий не может проводиться в отношении Вас до окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что хотя вы не подлежите уголовной ответственности в случае отказа от повесток вручаемых на мед. освидетельствование и призывную с датой до 30.06, ввиду того, что имеете отсрочку (до 30 июня), военком может привлечь к административке 500 руб. за неявку. Этим он может воспользоваться и последующем.

 

Поясните пожалуйста как именно может воспользоваться военкомат? Заявить на суде при последующих укрывательстве от повесток, что призывник злостный нарушитель?:nono2:

И сама процедура отказа не понятна до конца.

Приходишь в военкомат отдаешь повестку и говоришь я отказываюсь проходить мед освидетельствование так как это незаконно по такой то статье.

А что дальше? Иди мальчик домой?:ditsch:

Ведь нужно какое то документально подтверждение (заявление начальнику военкомата), что ты отказался на основании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нужно какое то документально подтверждение (заявление начальнику военкомата), что ты отказался на основании закона.

1. Основание в приписном - проставленная отсрочка. Нет - справка по форме из института, свежая.

2. Не на суде, чтобы что-либо доказывать третьим лицам

3. сотрудники вк представителями власти не являются.

 

Добавлено через 1 минуту

Приходишь в военкомат отдаешь повестку и говоришь я отказываюсь проходить мед освидетельствование так как это незаконно по такой то статье.

А что дальше? Иди мальчик домой?

Оптимальный вариант - заявление, с указанием незаконности проведения. Я был вызван... явился... однако по по причине наличия отсрочки по... до... проведение данных мероприятий является невозможным и незаконным... точка. На повестке отметку о прибытии - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Основание в приписном - проставленная отсрочка. Нет - справка по форме из института, свежая.

2. Не на суде, чтобы что-либо доказывать третьим лицам

3. сотрудники вк представителями власти не являются.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Оптимальный вариант - заявление, с указанием незаконности проведения. Я был вызван... явился... однако по по причине наличия отсрочки по... до... проведение данных мероприятий является невозможным и незаконным... точка. На повестке отметку о прибытии - обязательно.

 

Спасибо за разъяснение. Только мне кажется в военкомате дадут новую повестку на число уже после окончания отсрочки. Конечно за 15 дней нереально пройти медкомиссию и мед обследование в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flippy, если и дадут повестку, то сперва, до мед. освидетельствования обязаны направить на анализы крови, мочи, на ЭКГ и рентген.

По понятным причинам, сделать это быстро не представляется возможным, поскольку в поликлинике существует своё расписание работы кабинетов.

Далее. Подача заявления на имя нач. ВК (строго через канцелярию, с получением отметки о принятии на своём экземпляре), в котором Вы отказываетесь не проходить мед. освидетельствование, а нарушать законодательство и проходить мед. освидетельствование без этих мероприятий. В этом же заявлении указываете, что просите вручить Вам направления на оные и вызвать на МО по получению результатов.

Скорее всего от Вас просто отстанут до осени, поскольку после регистрации подобного заявления в канцелярии ВК и попытки проведения призывных мероприятий с игнорированием установленного порядка влечёт за собой ответственность сотрудников ВК вплоть до уголовной.

И у Вас всегда остаётся право оспорить принятое решение о призыве по любому поводу, даже по причине, что Вы считаете установленную категорию годности, скажем, не Б, а А-3. Занижение категории не позволяет Вам исполнить свой долг с максимальной эффективностью. И т.д. и т.п. А уж при наличии реальных нарушений, оспаривание - святое дело, что приостановит проведение призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...