Перейти к содержанию

Призыв граждан, находящихся на ПМЖ за границей


Kailey
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

у нас возникла такая ситуация: сын живет в США уже третий год, ему даже не исполнилось 17 лет (еще полгода до 17-летия), но уже пришла повестка. Постановка на первичный учет.

 

Насколько я понимаю, согласно закона ФЗ 53 , ст. 8, он не подлежит даже постановке на учет как "гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ".

Но мы не сняты с регистрационного учета по месту жительства в РФ, и не встали на консульский учет тут. Документы иммиграционные в полном порядке (если не считать этих учетов).

 

Теперь вопросы. Что нужно сделать, чтобы повестки больше не приходили?

- Снять сына с регистрационного учета по месту жительства в Москве - раз?

Можно ли снять с рег.учета , находясь вне России?

- Поставить на консульский учет в Хьюстоне, США - два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете подать заявление на имя начальника отдела ВК с разъяснением ситуации и приложением копий документов подтверждающих проживание в другом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Заявление не обязательно приносить лично?

И еще такой вопрос: а приезжать до 18-летия ему можно в любое время года (призывное - не призывное) без риска, что "забреют чуб" или не выпустят?

 

Я читала, что вроде на границе смотрят, но сообщения были кажется от 2010 года, может быть все изменилось с тех пор (знаю, что разных должников теперь в аэропортах останавливают например).

 

И еще такой момент - если он не явится на постановку на первичный учет 13 февраля 2013 г., он не будет считаться уклонистом или еще кем-там похуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть направлено по почте.

 

Призыву подлежать граждане призывного возраста,т.е. при достижении 18 лет.

 

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

 

Не будет считаться уклонистом. Он даже еще не подлежит призыву.

Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина.

Мама говорит - просто в ящик положили.

Но это наверно потому что первичный учет, а не сама повестка..

Спасибо большое! А то у бабушки дома чуть инфаркт не приключился .. мы совершенно прошляпили, что "веселье" начинается в год семнадцатилетия, я думала через полгода где-то начинать шевелиться, оказывается, надо было полугодом раньше.. будем исправляться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...