Перейти к содержанию

Аномалия развития позвонков + сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Привожу заключение рентгенолога (по рентгену шейно-грудного отдела позвоночника):

Снижена высота левой половины тела позвонка Th1, расщепление дужек позвонков C7, Th1. S-образное искривление продольной оси шейно-грудного отдела с вершиной искривления вправо на уровне C7-Th1 ~ на 13 градусов, влево на уровне Th3 ~ на 14 градусов.

 

R:

аномалия развития Th1 (гипоплазия левой половины), C7 (расщепление дужки) позвонков, S-образный сколиоз шейно-грудноого отдела позвоночника 2 степени.

 

Годен ли я с таким диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не спец, в эту пятницу буду только сам рентген делать по своему сколиозу. Сколько здесь читал, понял только, что спасает снимок лежа с углом 11+ градусов, что будет означать фиксированный сколиоз второй степени. Статья 66. если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок делали лежа. Я так понял, что в этой клинике всем делают только лежа (можт аппарат такой??).

Т.е., получается, что обязательно нужно делать несколько проекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, делается 2 снимка - стоя и лежа. Стоя, видимо, просто для подтверждения наличия сколиоза, лежа же - для подтверждения фиксированности, дабы лежа спина распрямляется так и так.

Военкомат смотрит снимки лежа, если там угол 11 и более, то 66 статья - фиксированный (потому что лежа угол входит в рамки расписания болезней) сколиоз 2 степени - категория "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вы можете принести ВК только один снимок в проекции лежа. Это уже будет основанием для направления на доп. обследование.

Только после обследования вам и будет выставлена категория годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...