Перейти к содержанию

Отмена приказа МО и загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется небольшая проблема.

Закончил гос. ВУЗ с военной кафедрой. Поступил в очную аспирантуру. Был приказ МО о моем призыве, но у меня отсрочка и призвать меня не получилось. С военкоматом возникли трения - год не ставили на учет. Проблему БЫСТРО решил с помощью этого форума ( http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12351 ) - квалифицированные люди тут работают, спасибо им. Стоило только заикнуться о решении вопроса в судебно-административном порядке, как военкоматчики сразу стали паиньками и бросились отменять приказ МО. Для отмены приказа с меня потребовали документы - выписку из приказа ректора о моем зачислении и справку из ВУЗА. Все это я принес и вручил военкоматчикам.

 

И вот проблема. На вопрос, что делать дальше, ответили "позвоните через полгода".

Мне очень надо сделать себе загран-паспорт (изначально для этого и пошел туда), а пока они отменят приказ да поставят меня на учет, я состарюсь...

 

Ответьте пожалуйста:

1) По закону я вроде обязан состоять на воинском учете. Значит ли это, что меня должны ставить на учет уже СЕЙЧАС, а не только после того, как отменят приказ МО? Правомерно ли с моей стороны идти и требовать немедленной постановки на учет (ну а потом тогда справку для заграна сразу попрошу)? Ведь какой-то военный документ у меня как у прошедшего военную кафедру должен быть - военный билет/удостоверение офзапа ?

2) Имеются ли какие-то временные нормы на отмену приказа МО или постановку на учет? Если нет, то можно ли как-то ускорить или проконтроллировать процесс? Если их не пинать, они вообще никогда этого не сделают... Кроме того мне очень важно до 2008го отменить приказ МО т.к. аспирантура подорожала совсем уж сильно, решил уйти с 2008го, и в связи с этим 3й вопрос, самый главный:

3) Могу ли я, добившись отмены приказа министра обороны, отучиться в аспирантуре этот семместр (т.е. до 2008го я еще буду аспирантом), а потом уйти из аспирантуры, не боясь призыва?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. потребовать поставить вас на воинский учет будет совершенно правомерно. вас обязаны поставить на него и выдать документ воинского учета.

2. на учет обязаны поставить немедленно. вместе с тем, временных рамок для отмены приказа минобороны действующим законодательством не предусмотрено.

3. если поправки, принятые в настоящее время, вступят в силу, вас уже не смогут представить к призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

А имеется ли какая-нибудь возможность "надавить" на военкомат? Ведь получается что они могут отменять приказ МО бесконечно долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть. вместе с тем, если вы получите информацию о направлении документов в минобороны по соотвествующему вопросу 9отмены приказа мо), от военкомата здесь уже вряд ли что будет зависеть. тем не менее, при наличии законных оснований приказ также неминуемо будет отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...