Перейти к содержанию

повестки в 17 лет


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, я родился 19 февраля 1995 года, сейчас мне 17 лет и я учусь в 11 классе. в прошлом году, вместе с учителем ОБЖ и другими ребятами из нашей школы 95года рождения, прошёл первоначальную постановку на воинский учёт. сегодня хотел забрать приписное удостоверение, но вместо этого мне вручили повестку (на 29.01.13) и сказали, что нужно донести некоторые документы (автобиографию, "свежую" справку из школы и амбулаторную карту) и пройти уже нормальную медкомиссию и только после этого мне выдадут приписное. так же я получил ещё одну повестку (на 08.04.13) "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morhovd, Доброе утро!

прошёл первоначальную постановку на воинский учёт.
Организационно мероприятия по первоначальной постановке на воинский учёт предполагают медицинское освидетельствование, а уже затем - принятие решения о постановке с оформлением гражданину Удостоверения.
1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении и их копии;

справку с места жительства и о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 x 4 - 6 шт.*;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.

 

2. Граждан, прибывающих для первоначальной постановки на воинский учет, встречает дежурный по призывному пункту (на период первоначальной постановки граждан на воинский учет назначается из числа офицеров или прапорщиков военного комиссариата), который знакомит их с порядком работы комиссии по постановке граждан на воинский учет, разъясняет им их обязанности и ведет учет явившихся на основании списков по дням явки. О гражданах, не явившихся в установленный срок для постановки на воинский учет, дежурный по призывному пункту в конце рабочего дня докладывает председателю комиссии по постановке граждан на воинский учет.

3. Начальник 2-го отделения военного комиссариата проводит беседу с каждым гражданином, прибывшим для первоначальной постановки на воинский учет. Результаты беседы отражаются в листе изучения призывника. В ходе беседы устанавливается, желает ли гражданин обучаться в образовательном учреждении общественного объединения или военном образовательном учреждении профессионального образования, его отношение к прохождению военной службы, семейное положение, состояние здоровья и другие данные. У гражданина проверяется также наличие и соответствие установленным требованиям документов, необходимых для первоначальной постановки на воинский учет, после чего на их основании техническими работниками заполняется личное дело призывника.

С гражданами проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Результаты социально-психологического изучения заносятся в лист изучения. В учетную карту призывника заносятся сведения о профессиональной пригодности гражданина к подготовке по военно-учетной специальности, обучению в военно-учебных заведениях.

Паспорт, свидетельство о рождении, документы об окончании образовательных учреждений, а также другие личные документы возвращаются гражданину.

Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина, копии паспорта (снимается копия с первой и второй страниц и со страниц, на которых указана регистрация, при наличии детей или других отметок - со страниц с данными отметками), свидетельства о рождении, документа об образовании, квалификационного удостоверения, справка (копия удостоверения) о прохождении подготовки в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, а также справки с места жительства и о семейном положении, с места работы или учебы подшиваются в личное дело призывника. В него также подшиваются сообщения органов внутренних дел, федеральных судов, органов дознания и органов предварительного следствия, органов записи актов гражданского состояния, федеральных управлений медико-социальной экспертизы (или производятся записи из них), полученные военным комиссариатом по предварительному запросу, анкета и регистрационные бланки, использованные при проведении мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Учетная карта призывника, фотографии и результаты медицинских анализов и флюорографии хранятся в личном деле призывника.

4. После оформления личного дела призывника гражданин направляется на медицинское освидетельствование, личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им комиссии. С учетом результатов медицинского освидетельствования комиссия по постановке граждан на воинский учет выносит в отношении гражданина решение в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которое объявляется ему председателем комиссии или по его поручению секретарем комиссии. Гражданину также разъясняются его обязанности по воинскому учету.

5. В ходе постановки на воинский учет на основании данных, записанных в личное дело и учетную карту призывника, на каждого гражданина формируется учетная карта призывника в электронном виде. На основе электронных учетных карт формируется база данных персонального учета призывников, состоящих на воинском учете.

По изменениям в учетной карте призывника вносятся изменения в базу данных персонального учета.

Посему: требование донести некоторые документы - справедливо, а вот проведение вновь медицинского освидетельствования (а оно уже должно! было быть проведено

в прошлом году
незаконно!!! Таким образом Вас хотят "прогнать" по врачам заранее, РВК готовится к призывным мероприятиям!
так же я получил ещё одну повестку (на 08.04.13) "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".
Это законное требование, поскольку уже 19.02.13 Вам исполнится 18 лет и подлежите призыву на военную службу, который проводится в период с 01.04 по 15.07 (с 01.10 по 31.12). Как сами видите, дата вызова соответствует призывному периоду.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morhovd, Доброе утро! Организационно мероприятия по первоначальной постановке на воинский учёт предполагают медицинское освидетельствование, а уже затем - принятие решения о постановке с оформлением гражданину Удостоверения.

Посему: требование донести некоторые документы - справедливо, а вот проведение вновь медицинского освидетельствования (а оно уже должно! было быть проведено незаконно!!! Таким образом Вас хотят "прогнать" по врачам заранее, РВК готовится к призывным мероприятиям! Это законное требование, поскольку уже 19.02.13 Вам исполнится 18 лет и подлежите призыву на военную службу, который проводится в период с 01.04 по 15.07 (с 01.10 по 31.12). Как сами видите, дата вызова соответствует призывному периоду.

 

то есть я могу не проходить вторую медкомиссию до тех пор пока мне не исполнится 18 лет? а мне хоть дадут школу закончить и возможность поступить в вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morhovd,

то есть я могу не проходить вторую медкомиссию
Записи о прохождении Вами врачей-специалистов при ППВУ должны быть в Учетной карте призывника (составляющая его личного дела).
4. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих учету, проводится врачами-специалистами - членами комиссии: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости врачами других специальностей.
И в том случае, если указанных специалистов уже проходили - имеете право отказаться в настоящее время от ПОВТОРНОГО медицинского освидетельствования.
мне хоть дадут школу закончить
Дадут. Право на отсрочку для окончания учебного заведения предусмотрено Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

а мне хоть дадут .......... возможность поступить в вуз?
Такое ПРАВО у Вас будет при условии успешной сдачи ЕГЭ по основным предметам
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

....................

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morhovd, Записи о прохождении Вами врачей-специалистов при ППВУ должны быть в Учетной карте призывника (составляющая его личного дела). И в том случае, если указанных специалистов уже проходили - имеете право отказаться в настоящее время от ПОВТОРНОГО медицинского освидетельствования. Дадут. Право на отсрочку для окончания учебного заведения предусмотрено Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Такое ПРАВО у Вас будет при условии успешной сдачи ЕГЭ по основным предметам

 

Большое спасибо за помощь ;)

 

Добавлено через 23 минуты

а вот ещё вопрос: мне нужно придти в военкомат 8 апреля. к тому времени сколько медкомиссий я должен пройти? только одну, которую я прошёл при постановке на первоначальный воинский учёт?

и мне сказали, что выдадут приписное только после того, как я пройду второе медицинское освидетельствование, хотя я его в прошлом году проходил

 

Добавлено через 24 минуты

а вот ещё вопрос: мне нужно придти в военкомат 8 апреля. к тому времени сколько медкомиссий я должен пройти? только одну, которую я прошёл при постановке на первоначальный воинский учёт?

и мне сказали, что выдадут приписное только после того, как я пройду второе медицинское освидетельствование, хотя я его в прошлом году проходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно придти в военкомат 8 апреля. к тому времени сколько медкомиссий я должен пройти?

Проводится мед. освидетельствование при первоначальной пос тановке на воинский учет.

В следующий раз в ходе мероприятий по призыву. При достижении 18 лет в сроки призыва.

 

Добавлено через 39 секунд

и мне сказали, что выдадут приписное только после того, как я пройду второе медицинское освидетельствование, хотя я его в прошлом году проходил

Можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру в случае отказа в выдаче Вам приписного удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводится мед. освидетельствование при первоначальной пос тановке на воинский учет.

В следующий раз в ходе мероприятий по призыву. При достижении 18 лет в сроки призыва.

 

Добавлено через 39 секунд

 

Можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру в случае отказа в выдаче Вам приписного удостоверения.

а амбулаторную карту нужно снова приносить? я с ней ходил при прохождении мед. освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет, а для чего им новая справка из школы?

 

Добавлено через 29 минут

и нужно принести автобиографию, могли ли только из-за неё не выдать сегодня приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. карта истребуется сотрудниками ВК самостоятельно в ходе подготовки проведения мероприятий по призыву.

 

Добавлено через 43 секунды

только из-за неё не выдать сегодня приписное?

Если Вас поставили на воинский учет были обязаны выдать документ воинского учета-приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morhovd,

амбулаторную карту нужно снова приносить?
Обязанность по истребованию медицинских документов, характеризующих состояние здоровья призывника, возложена непосредственно на сотрудников отдела ВК, которые занимаются вопросами подготовки, организации и проведения всех мероприятий.

На это указано в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов, кадровых органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатных военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу (службу в органы) по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные (учебные) заведения, училища, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Должностные лица, ознакомленные со сведениями, составляющими врачебную тайну, несут ответственность за разглашение этих сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По окончании медицинского освидетельствования военные комиссариаты, кадровые органы федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатные военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие медицинские организации.

Сроки направления таких запросов отделами ВК на граждан, которые планируются к прохождению мероприятий по ППВУ или призывных мероприятий, указаны в ведомственном приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями):

- при ППВУ

9. Военный комиссариат:

..........

в) до 5 ноября истребует на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в очередном году:

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

- при призыве

г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

 

Но этим же документом (скорее всего - для личной подстраховки) возлагается обязанность и на граждан:

35. Граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу... обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе необходимые документы

...........

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

................

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...