Перейти к содержанию

перевод : специалсист -> бакалавр


Андрей2109

Рекомендуемые сообщения

перевелся из одного вуза в другой. раньше учился на СПЕЦИАЛИСТА , сейчас на БАКАЛАВРА. полагается ли мне отсрочка от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей2109,

полагается ли мне отсрочка от призыва?
В том случае если уже ранее призывной комиссией в отделе ВК была предоставлена такая отсрочка - НЕТ, право на отсрочку от призыва на военную службу при переводе со специалитета на бакалавриат (и наоборот) утеряно.

Потому, что изменился уровень образования; на это прямо указано в законе.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...............

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровни образования

 

 

В Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни:

 

основное общее образование;

среднее (полное) общее образование;

начальное профессиональное образование;

среднее профессиональное образование;

высшее профессиональное образование;

послевузовское профессиональное образование.

 

Добавлено через 1 минуту

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».

и все эти ступени относятся с одному уровню высшего проф образования.

важность лишь в том чтобы количество лет на этот уровень не превышало норму.

 

Добавлено через 4 минуты

разве есть логика в сохранении отсрочки при переводе специалиста на специалиста.

но при уменьшении срока обучения на 1 год и переводе на бакалавра теряется? можете ли предоставить примеры в печати где описаны такие случаи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей2109,

Уровни образования
Не следует путать! Речь в законе идет о (дословно без изменения окончания)
образовательную программу того же уровня

И при таком раскладе надо читать Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N125-ФЗ

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

 

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

 

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

3. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ.

 

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

 

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

 

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

 

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

 

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p187

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

можете ли предоставить примеры в печати где описаны такие случаи .
Прочувствуете на своём опыте лично.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда переводился не снялся с учета военкомата по месту временного проживания. что предпримет этот военкомат , когда в сентября-октябре следующего года не получит справки из вуза об образовании. в какой срок он отправит мое личное дело в военкомат по постоянному месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей2109,

в какой срок он отправит мое личное дело в военкомат по постоянному месту жительства?
Не отправит до тех пор, пока не будет запроса на личное дело. Ведь вовсе не факт, что призывник уехал на старое место жительства, а не за границу, например.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть личное дело останется в том военкомате до того момента пока я не обращусь в военкомат по месту жительства и не попрошу их отправить запрос? я не смогу попасть в Тот военкомат это дорого стоит , мои финансы очень скудны. мне придется конечно пойти в военкомат по месту жительства чтобы не нарушать УК РФ. но что неужели мое дело хранилось бы и 10 лет в том "временном военкомате"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело будет находиться в ВК по месту "последнего" воинского учета. Если не поступит соответствующий запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...