Перейти к содержанию

Выезд за границу на учебу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 21, в марте будет 22.

Дело обстоит следующим образом: закончил бакалавра в техническом вузе полгода назад, поступил в магистратуру, магистратуру бросил. Т.е. сейчас уже не студент, попадаю на весенний призыв. Но очень хочется уехать получить вторую вышку в Германию. Загранпаспорт есть. Вопрос в следующем: смогу ли я получить визу на выезд на учебу, не будет ли в этом препятствовать военкомат, не развернут ли на границе, надо ли мне сниматься с учета в военкомате?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kriket, Добрый вечер! При наличии загранпаспорта оформление визы при выезде из Российской Федерации не связано с отношением гражданина к военной службе.

надо ли мне сниматься с учета в военкомате?
Да, это необходимо будет сделать
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

......................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

.............

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за ответ.

Значит я беспрепятственно смогу получить визу в период призыва?

 

Уехать я смогу только осенью, т.е. надо пережить весенний призыв. Если я просто буду игнорировать повестки, может это мне аукнуться осенью?

Смогу ли я приезжать в Россию на время каникул, на месяц например, потом обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kriket, Если я правильно понял, то Вам предстоит оформление национальной германской визы в консульстве Германии (срок оформления 4-е недели).

Смогу ли я приезжать в Россию на время каникул, на месяц например,
Никто не мешает это делать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если я просто буду игнорировать повестки, может это мне аукнуться осенью?

Естественно вас спросят о причинах не получения повесток.

В данном случае главное, что бы у них не было повесток вами подписанных.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...