Перейти к содержанию

Вручение повестки через деканат


DarthAT

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу прощения, если тема уже поднималась, я нигде не нашел внятного ответа. Итак. Обучаюсь я в ВУЗе на последнем курсе магистратуры, законная отсрочка кончилась года два назад, я уклоняюсь от вручения повестки под роспись. Недавно узнал, что в нашем деканате лежит повестка, адресованная мне, и учебные методисты хотят мне её отдать под роспись при удобном случае, т.к. уверены, что это их долг.

 

Вопрос: имеют ли право мне вручать повестку кто либо, кроме сотрудников военкомата, и буду ли я обязан явиться по этой повестке, если подпишу ее в деканате (или просто заберу)?

 

ПС В нашем ВУЗе работает т.н. "второй отдел", который осуществляет взаимодействие между студентами и военкоматом. Его сотрудники имеют право вручать повестки под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да, Вам могут вручить повестку по месту учебы. По повестке полученной под личную роспись явиться Вы обязаны. В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за ответ!

Есть еще вопрос: когда я поступал в универ, то мне, как и всем, предоставили отсрочку. Но при этом медкомиссию я не проходил, а просто отдал в военкомат какую-то справку, т.е. не было явки на медицинское освидетельствование. Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да, Вам могут вручить повестку по месту учебы.

 

Хотелось бы уточнить. А совершать данное действие (т.е. вручение по месту учебы) может любой человек, являющийся сотрудником учебного заведения или только сотрудники военно-учетного стола??? Я так подозреваю, что учебные методисты о которых идет речь к персоналу ВУС не относятся.

 

Добавлено через 3 минуты

Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?

 

Призывная комиссия, скорее всего, предоставила Вам отсрочку на заседании, на которое Вы сами не вызывались (т.е. без Вас). Вы, в принципе, логично рассуждаете, что вынесения решений без медкомиссии быть не должно. Но весь вопрос заключается в том, что по сроку давности того решения, оспорить его сейчас Вы вряд ли сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за ответ!

Есть еще вопрос: когда я поступал в универ, то мне, как и всем, предоставили отсрочку. Но при этом медкомиссию я не проходил, а просто отдал в военкомат какую-то справку, т.е. не было явки на медицинское освидетельствование. Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?

 

Затребуйте копию решения призывной комиссии. Если отсрочка не была предоставлена право на отсрочку сохраняется.

Если была предоставлена с нарушением,можете обратиться в суди добиваться отмены решения как незаконного.

 

Добавлено через 2 минуты

Хотелось бы уточнить. А совершать данное действие (т.е. вручение по месту учебы) может любой человек, являющийся сотрудником учебного заведения или только сотрудники военно-учетного стола??? Я так подозреваю, что учебные методисты о которых идет речь к персоналу ВУС не относятся.

 

Если откажетесь получать повестку-составят акт об отказе. И потом в следственных органах будете доказывать незаконность вручения повестки кем -либо.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Надо исходить из того,что повестку вручить по месту учебы могут и уклонение от получения повестки вообще не выход и делать этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarthAT, напрашивается закономерный вопрос, если Вам предоставляли отсрочку по обучению в ВУЗе, то почему она "так рано закончилась". Не было ли для того причин в виде переходов с уровней обучения, например, со специалитета на балаклавриат-магистратура или академического отпуска по "неправильным" причинам.

В любом случае отказ от получения повестки будет не в Вашу пользу - нет смысла.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли для того причин в виде переходов с уровней обучения, например, со специалитета на балаклавриат-магистратура или академического отпуска по "неправильным" причинам.

 

Разумеется, были, я отчислился со специалитета и на следующий год поступил в магистратуру. Соответственно отсрочка, которая давалась на 5 лет, закончилась, и военкомат решил меня призвать на законных основаниях. Хотел получить образование "нового образца", а оказалось, что поступил глупо и недальновидно :(

 

В любом случае отказ от получения повестки будет не в Вашу пользу - нет смысла.

Значит, буду получать повестку. К сожалению, у меня нет ни "непризывного" здоровья, ни юридической подкованности, так что можно теперь попрощаться с "вышкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет ни "непризывного" здоровья,

Имеется масса не призывных заболеваний протекающих бессимптомно. Не обязательно быть больным в общепринятом понимании этого слова.

Вам надо пройти соответствующее обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребуйте копию решения призывной комиссии. Если отсрочка не была предоставлена право на отсрочку сохраняется.

Если была предоставлена с нарушением,можете обратиться в суди добиваться отмены решения как незаконного.

 

Подскажете пожалуйста вкратце, как можно затребовать эту копию решения, ведь дело то давно было? А в ВУС учебного заведения не отправляется копия этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУС не направляется. Можете подать заявление в ВК по месту воинского учета на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вышкой прощаться необязательно.

 

1) Заочное предоставление отсрочки незаконно. Да, придётся судится, но это шанс.

2) Хотят отдать - не значит вручили под роспись. И уж тем более дата явки давно могла пройти. Или не под роспись возьми (дуриком) или, если увидишь что дата явки уже прошла, внаглую распишись, поставь дату, да ещё и методистов этих попроси расписаться с датой. Они сами себе подосрут, что просрочили вручение.

3) Ну и на крайняк, на время службы по призыву академ отпуск предоставить ОБЯЗАНЫ, никто тебя не отчислит.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, а если я распишусь, то все равно обязан буду сразу явиться по этой повестке в военкомат, даже если дата давно прошла, или нет? Повестка почти наверняка выдана на уже прошедший осенний призыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarthAT, если распишетесь, то явка будет обязательна. Получите новую повестку в ВК на весну.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, а если я распишусь, то все равно обязан буду сразу явиться по этой повестке в военкомат, даже если дата давно прошла, или нет? Повестка почти наверняка выдана на уже прошедший осенний призыв...

 

Если распишетесь в получении повестки - обязаны явиться по ней в назначенное время. За неявку по повестке, при отсутствии уважительных причин, Вы несете ответственность вплоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...